3-беты без позиции

Тема в разделе "Омаха", создана пользователем MrTwister, 5 ноя 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Данная статья посвящена тому, как прибыльно делать 3-беты без позиции в Омахе; обсуждается префлоп и постфлоп в PLO.

В предыдущих статьях мы уже рассмотрели различные стратегии расширения спектра 3-бета в позиции, но как же должен выглядеть наш диапазон без позиции?

Неудивительно, что для новичков и игроков, перешедших из холдема, вопрос о спектре 3-бета становится одним из самых сложных.

Проблема состоит в том, что разные источники призывают к диаметрально противоположным решениям.

В большинстве книг и видео мы слышим фразу о том, что на блайндах стоит играть существенно более тайтово. Значит ли это, что спектр 3-бета также должен стать уже?
    Против каких оппонентов нам стоит делать 3-бет?

3-бет с рукой АА** выглядит вполне стандартно в позиции, но стоит ли мне разыгрывать эту руку так же и без позиции?

Как глубина стека и рука влияет на решение построить крупный банк без позиции?
    Это, пожалуй, самые популярные вопросы, которые мне приходится слышать от своих учеников. В этой статье я постараюсь описать стратегии, которые помогут вам зарабатывать деньги без позиции.

Давайте сразу проясним ситуацию – без позиции вам определенно стоит 3-бетить гораздо более узкий диапазон. Тем не менее, очевидно, что вам стоит подстраивать свою игру под стиль игры противника.

У 3-бета без позиции может быть только две главных цели – изоляция и вэлью.
    Именно поэтому я стараюсь чаще 3-бетить с блайндов, так как это позволяет мне перехватить инициативу в раздаче с руками, которые чаще всего будут впереди спектра противника. Также не стоит забывать, что 3-бет наверняка позволит мне остаться с оппонентом в раздаче один на один.

Это ГОРАЗДО более выгодное решение, нежели простой колл рейза из поздней позиции, так как в таком случае в подавляющем большинстве случаев в банк за вами зайдет и игрок с большого блайнда, что автоматически будет ставить нас в очень неприятные ситуации на постфлопе, где мы будем принимать маргинальные решения.

Запомните, что если вы играете в рейзженном мультипоте без позиции...
    ...то КРАЙНЕ редко на постфлопе будет складываться ситуация, которая позволит вам заблефовать двоих оппонентов.

Если же мы сделаем 3-бет с рукой, которая находится впереди диапазона рейза из поздней позиции (или по крайней мере может хорошо попасть во флоп), то мы можем достаточно прибыльно играть против оппонентов, способных выставиться со слабой дро рукой, а также против тех, кто слишком часто выбрасывает на Сбет.

Однако ситуация кардинально изменится, если мы изменим свою руку, спектр рейза противников и позицию за столом.

Например…

Если мне раздали 9876s с малого блайнда, то я буду делать 3-бет практически против любого рейза из поздней позиции, так как чаще всего противники посчитают, что у меня АА** или бродвейный ряд.

Если мы будем ставить Сбет на флопе с тузом или королем, то оппоненты чаще всего будут в него верить, поэтому будут стремиться играть прямолинейно (любая ситуация, в которой мы заставляем противника играть в АВС-покер – однозначно +EV).

Даже если мы получил колл, то сможем с легкостью продолжить агрессию на терне, так как чаще всего у нас будет огромное количество аутов.

Все упомянутые выше примеры рассматривают рейз из поздней позиции...
    …а что если соперник открывается из ранней позиции?

Остается ли наш спектр 3-бета таким же?

Конечно, это зависит от конкретного противника, но для простоты давайте считать его стандартным регуляром с нормальным диапазоном рейза из ранней позиции (скажем, 10-15%). Против такого спектра я гораздо чаще буду уравнивать на блайнде с рядами, нежели делать 3-беты. Главной причиной этого является нежелание нарваться на 4-бет оппонента.

Руки вроде JT87ss или 9876ds являются очень сильными за счет своей ценности на ПОСТФЛОПЕ, а не эквити на префлопе.

...именно поэтому я предпочитаю увидеть флоп с такой рукой, уравняв рейз сильного оппонента из ранней позиции.

Также хотелось бы отметить, что без позиции я гораздо чаще буду делать 3-бет с рядами, чем с руками АА**. На это есть вполне конкретные причины.

Конечно, я автоматически буду 3-бетить премиум руки с тузами практически против любого оппонента и при любой глубине стеков. Связано это не только с тем, что у меня АА**, но и с тем, что эквити руки позволяет мне продолжать коллировать/рейзить на большинстве досок.

Главной причиной колла со слабыми руками типа АА** является тот факт, что как и у большинства других полярных рук (вроде КК72r) их эквити увеличивается с уменьшением числа оппонентов. Особенно это касается игры без позиции, где лучше иметь в своем спектре исключительно натсы и полные блефы.

По своему опыту могу сказать, что вне зависимости от величины вашего 3-бета оппоненты быстро будут определять руки вроде АА**, которые могут у вас быть.

Мне кажется, что в открытую называть противнику свою руку, находясь вне позиции и создавая при этом большой банк, будет не самой лучшей затеей против подавляющего большинства оппонентов.

Таким образом, если мы делаем 3-беты с рядами, то противники будут оценивать их как АА**, что даст нам на флопе огромное пространство для маневра.

Простыми словами, вы по сути будете разыгрывать сразу две руки. Также неплохими претендентами на 3-бет будут руки...
    ...которые находятся впереди спектра оппонента и хорошо набирают эквити на флопе, давая мне возможность представлять очень широкий диапазон рук, оставаясь при этом впереди оппонента на постфлопе.

Все эти факторы позволяют мне адаптировать свой диапазон 3-бета в зависимости от того, как оппоненты играют на постфлопе. Расширение диапазона без позиции против сильных оппонентов – путь в бездну, но против слабых игроков, делающих ошибки, это будет неплохим решением. Далеко не всегда они смогут правильно реагировать на вашу агрессию, а это именно то, что нам нужно.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Интересная мысль, надо будет опробовать в очередной сессии.

3. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, хорошая статья!

4. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Ну далеко не все оппоненты смогут это делать)

5. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Да не, это довольно очевидно.

6. Сяявыч

Сяявыч Прохожу мимо

0
    91
    +7 / -0

Что-то здесь противоречие, или я не совсем понимаю смысл.