Баланс между покером и жизнью

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 29 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Если вы зададите вопрос нескольким профессиональным игрокам в покер, каким образом им удается год за годом оставаться на вершине успеха, то самый популярный ответ, которые вы услышите, будет звучать так: «Необходимо добиться баланса между своей обычной жизнью и жизнью за покерными столами». И они будут правы.

Баланс-между-покером-и-жизнью.jpg

Играя в профессиональный покер, иногда вы будете нести финансовые потери, особенно в периоды даунсвингов и сроков уплаты налоговых сборов. Как только вы отыграете значительное количество рук, придет понимание того, что победа не имеет такого существенного значения как раньше, когда вы впервые узнали о том, как играть в покер. Кроме того, потери будут оказывать все более негативное влияние на вашу жизнь, в отличие от тех времен, когда вы впервые начали играть. Стресс, накапливаемый со временем, может быть не заметен до тех пор, пока в один прекрасный момент не обрушится на вас всей своей тяжестью. Это все равно, что ребенок, не дающий выплеска своим эмоциям, в мгновение ока может получить психическое расстройство.

Так как же избежать шанса оказаться заживо похороненным в этой высоко конкурентной игре?

Поддерживайте свою жизнь настолько естественной, насколько это возможно. Несмотря на то, что это звучит несколько сложно, это гораздо проще, чем вы думаете.

Отпуск

О чем вы думаете, когда слышите слово отпуск?

Мне сразу представляется райский остров с великолепным белым песком и безлюдными тихими пляжами. Однако, это слово также заставляет задуматься и о сложном планировании, которое придётся проделать, чтобы добраться до райского острова, включая бронирование авиабилетов и номеров в отелях. Дело это утомительное и трудоемкое. И обычно я либо слишком занят, чтобы этим заняться, либо мне просто пень. Или же я полагаю, что займусь этим позже, что, как правило, означает никогда.

K счастью, я пришел к пониманию того, что не следует проводить отпуск таким вот образом. Не обязательно, чтобы это было длительное мероприятие с полным уходом от дел. Можно сделать небольшой перерыв в работе и посетить привлекательные места неподалеку от дома. Просто оторваться от дел на пару тройку дней можно уже считать отпуском. Если вы не из тех, кому никуда неохота идти, просто заставьте себя выбраться из дома. Возможно, это проявит в вас стимул. Если не знаете, чем заняться —найдите друга, который знает. Пожалуй, я далеко не лучший затейник из всех моих знакомых, но при этом всегда готов сказать "да" любому, кто тянет меня на экскурсию, потому как всегда замечательно провожу время вдали от дома.

Хотя покер это всегда весело, в действительности это очень напряженный вид деятельности. Для подзарядки вам необходимо оторваться от покерных столов. Вы будете играть лучше, когда ваш разум будет оставаться свежим. Именно поэтому такие игроки, как Со1е 5outh всегда путешествуют по миру, посещая новые мела, такие как Африка, Южная Америка и Европа. Одна из причин, по которой он совершает эти поездки, заключается в том, что он хочет, чтобы его ум постоянно был свежим и поддерживал интерес к покеру.

Я догадываюсь, что скажут некоторые из вас. Я не могу себе позволить этого сделать так же, как это делает Со1е. Он играет на кровопролитных лимитах, он достаточно богат. Кроме того, он работает очень продуктивно за игорным столом, а я же этого делать не умею. Он может позволить себе отправиться посещать различные места, я же должен гриндить. Это всего лишь отговорки.

Если в результате тильта вы можете позволить себе потерять несколько бай-иное вашего лимита, то это значит, что вы в состоянии отправиться куда-нибудь в свое удовольствие. Вовсе необязательно, чтобы вашим конечным пунктом была кaкая-то другая страна. Выделите 6ооу.е. и выясните, что есть интересного в вашей стране или даже в вашей области и отправляйтесь туда. Я знаю, это может показаться скучным, но, тем не менее, заставьте себя сделать это. Вы нисколько об этом не пожалеете. Если вам не по душе подобное времяпровождения, то, по крайней мере, вы будете понимать, что не хотите этого делать. Но все же дайте себе шанс. И не говорите, что это скучно, пока не попробуете сами.

Помнится, когда я впервые узнал о дегустации вин. Я был очень напуган, потому как думал, что это развлечение для богатых старичков. Меня несколько беспокоило, что люди будут использовать замысловатые термины при описании качества вин, а также то, что п буду выглядеть полным идиотом, особенно если мой мизинец на бокале оттопырится не под нужным углом. Я внутренне готовился к тому, что мне там точно не понравится.

Как-то раз одна моя близкая подруга устроила мне сюрприз на мой день рождения, притащив меня на дегустацию вин. И надо заметить, л был приятно удивлен. Люди там были милыми и даже простыми. Молодежь толпами сновала туда-сюда. Стоило это от 10 до 50
    долларов за пробу, и данное мероприятие ни капельки не походило на то, что подавалось в средствах массовой информации. Никогда не думал, что распитие спиртных напитков будет для меня таким праздником. И не только из-за возможности напиться, но также из-за того, что на следующий день похмелье мне явно не грозило!

Когда вы возвращаетесь из любого своего путешествия, то чувствуете себя обновленным и вновь начинаете испытывать теплые чувства к покерной деятельности. Я общаюсь со многими игроками, и не могу припомнить ни единого разговора, когда человек по возвращению из отпуска в несколько дней (или недель), не мог бы показать свою A-игру. Причина в том, что когда мы продолжаем играть день ото дня, то нам все сложнее находить новые идеи и креативные линии. Мы повторяем все то, что делали днем ранее и таким образом, наш мозг попросту начинает работать в автоматическом режиме. Сделав паузу, мы тем самым позволяем своему уму работать по-разному. Пауза в игре дает вашему мозгу время на отдых, в то время как подсознательные составляющие склеиваются в единый образ.

Именно во время таких перерывов на меня находили моменты озарения, относящиеся к покерным вещам. Хотелось бы думать, что данное озарение и та польза, которую оно приносило, было запланировано мною, но, тем не менее, фактически, все открытия происходили, в большей степени, случайным образом.

Перерывы

Летом 2006 года я провел почти месяц во Вьетнаме у своих бабушки и дедушки. В то время я был очень озабочен вопросом, как побить Samoleus и B_Buddy, одних из лучших игроков в эпоху PartyPoker. Они играли в том стиле, против которого было крайне сложно противостоять. Казалось, что Samoleus никогда не cбросит, а B_Buddy будет ставить и повышать раз за разом. Я не знал, кaк сопротивляться их стратегиям, и это меня беспокоило.
    Я пытался понять логику их действий и единственное, что смог придумать, что против них играть невозможно. В итоге я решил, что раз я не могу победить этик парней, то мне следует к ним присоединиться (в некотором смысле). То есть я хотел начать делать то же, что делали они, и затем наблюдать, кaк вся эта затея будет работать на меня.

По возвращению в Штаты я начал делать множество рейзов и контбетов. Я не знаю, почему я так делал. Я просто знал, что оппоненты стали чаще выбрасывать. Оглядываясь назад, я понимаю, что в этом был смысл, поскольку 5amoleus и В_4идду контбетили настолько часто, что их диапaзон был в большей степени перевешен в сторону воздуха или маргинальных рук. Я не знаю, как это срабатывало. Я знаю лишь то, что кaк только я начал делать более частые повышения, мои противники стали выбрасывать.

Несмотря на то, что это была простая стратегия, я не уверен, что смог бы о ней узнать, если 6ы продолжал находиться в Штатах. Поскольку игры были настолько удивительными, я бы просто продолжал играть, вместо того, чтобы потратить немного времени на выяснение того, как бороться с жесткими игроками. Когда я находился во Вьетнаме вдали от компьютера, то все, о чем я мог думать, были Samoleus и B_Buddy.

Мой второй момент озарения посетил меня петом 2009 года, когда я около месяца провел во Вьетнаме в миссионерской поездке (Возможно, мне следует чаще выбираться во Вьетнам). До этого момента, мой VРiР составлял примерно 25%. Когда я начал изучать РLО, то предполагал, что это лучший диапазон, поскольку все меньшее количество рук из вашего диапазона могут доминировать в этой игре. По возвращению домой, я начал играть с VP1P 40%, и не знaл об этом до тех пор, пока не заглянул в РLО трекер. Я превратился в разрушителя со своим новым стилем игры. В период этой поездки я смог убить в себе ниша, и таким образом, наконец, выяснил, как добиться успеха в РLО на средних лимитах. И даже по сей день я не могу найти ответа на вопрос, кaким образом я смог это сделать.

Самое интересное в том, что когда я длительное время находился в деревушке во Вьетнаме, то не имел возможности выйти в интернет. Я не позволял себе говорить o покере, потому как был c группой буддистов, и всякий раз, когда заходила речь об азартных играх, то в ответ слышaл только негaтивные комментарии.

Я не играл в однорукий покер. Я не писал о покере. И мои мысли просто собрались в единое целое, возможно, благодаря тому, что мой разум пребывал в ясном состоянии. И когда у меня не было никаких дел, я мог просто визуализировать свои действия на терне и ривере. Мысленно я мог проделывать это снова и снова, принимая во внимание различные текстуры бордо. Взяв перерыв я, наконец, понял, что свобода дала мне куда больше возможностей, нежели если бы я продолжал игру.

Вдали от покерного cтoлa

Находясь вдали от игорного стола, я начинаю скучать по покеру. Я помню, что с трудом нашел в себе силы выйти из РLО в тот период, когда писал эту книгу. На самом деле, на протяжении нескольких недель я не мог остановить свое победное шествие в РLО, потому как попадал в любое дро и тащил все кулера несмотря на то, что очень хотел закончить свою книгу. Но, поскольку я верю в идею того, что если удача на вашей стороне, то надо не останавливать игру, я продолжал играть.

Через некоторое время, какая-то часть моего разума, наконец, дала мне понять, что игра находится внизу списка моих приоритетов, нежели книга. Я и снова принялся писать. Единственная проблема была в том, что я все еще не остыл от игры. Я не мог простить себе того, что не буду отыграть большего количество рук. Поэтому я продолжал играть, даже не смотря на то, что мой мысли были заняты другим.

Когда я, наконец, завершил сессию со знаком минус, то даже не пытался вернуть все обратно. Я просто закрыл покер-клиент и открыл те файлы, в которых вел свои заметки. Когда я закончил ее, то вновь приступил к игре. Но к тому времени удача уже отвернулась от меня. Я не мог выиграть ни одного коинфлипа и у меня начался небольшой даунсвинг. Это отстойно, но иногда такое случается.

Владение домашними животными

Владельцы домашних питомцев мыслят совершенно невероятно. Вы можете здорово провести время, играя с вашим любимым питомцем, что даже не заметите, как стресс сам по себе куда-то исчезнет. Улыбаясь и говоря приятные вещи, вы тем самым улучшаете свою жизнь, и если у вас есть домашние животные, то вы чаще сможете пребывать в гармонии с самим собой. Поверьте мне. Я только сейчас начинаю понимать, почему каждый родитель считает свое чадо самым лучшим и симпатичным.

Наличие домашних животных, возможно, также заставит вас выйти на улицу и насладиться лучами солнца. Легко просидеть целый день за компьютером и не осознать этого. Кроме того, вам наверняка известно, что вы просидите за игрой несколько часов, и, как правило, это будет происходить в ночное время. В общем-то, со мной происходит все то же самое, но так как у меня есть собака, то я имею больше шансов на прерывание длительных сессий с целью выбраться на освежающую прогулку на открытом воздухе.

Я признаю, что наличие домашних животных отнимает массу времени. Тем не менее, раньше, когда я этого не знал, я все равно хотел, чтобы у меня был собака. Я уверен, если вы спросите об этом любого покериста, владеющего собакой (или кошкой), они скажут вам, что любят своих питомцев, потому как они существенным образом повышают их качество жизни. Домашние животные всегда будут поддерживать в вас хорошее настроение и научат быть терпеливым. Иногда я действительно сержусь на своего пса. Почему он не понимает простейших команд? Я также знаю, что он может вывести меня из себя, когда я нахожусь за покерным столом. Но, в большинстве случаев, я просто хихикаю, когда он это делает. Я профессиональный игрок, и поэтому не должен сходить с ума из-за того, что мой пес не понимает команды «сидеть».

Животные позволяют вам чувствовать себя более позитивно. Вы начнете чаще улыбаться. Вы чаще станете пребывать в хорошем расположении духа.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018