Джей Гринспан. Зачем нужны дискуссии?

Тема в разделе "Онлайн покер", создана пользователем MrTwister, 21 янв 2014.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    На ранних этапах моего покерного образования покерные форумы казались мне бесценными. Если я вылетал с турнира или упускал большой банк в кэш-игре, я обращался за помощью к своим виртуальным товарищам, и они давали мне обратную связь. Часто они говорили, что и мое действие, и действие моего противника были одинаково логичны, и это меня успокаивало. Мне просто не повезло. Это бывает, к этому придется привыкнуть.

Постепенно я стал стабильно выигрывать, и перестал полагаться на форумы. После каждой раздачи я все чаще и сам понимал, совершил я какие-то ошибки или нет. Тем не менее, я все еще время от времени постил на форумах свои руки и читал кое-какие треды.

Со временем я стал замечать кое-что странное – я все реже соглашался с преобладающим в тредах настроением. В приводимых аргументах я раз за разом находил одни и те же недостатки. Во-первых, те, кто отвечал мне и другим, часто делали выводы, основываясь на, мягко говоря, неполной информации. Например, некто рассказывал о раздаче и уточнял, что его противник был «агрессивным» или даже «крайне агрессивным». Что это значит? Агрессия бывает разной. Этот противник часто рейзит на префлопе, но потом сбрасывает карты? Может, он любит красть блайнды? Будет ли он играть полублеф, собрав дро? Такие детали – ключ к расшифровке руки, но в постах они часто отсутствуют.

Во-вторых, меня встревожила готовность группы признать, что самая неудачная расстановка сил является самой вероятной. Конечно, какой-то смысл в этом был – люди обычно постят руки после проигрыша, и диагноз по умолчанию, - «у вашего противника натс», - часто верен. Тем не менее, любой средний игрок понимает, что если всегда предполагать худшее, то играть будешь плохо. Ты будешь часто сбрасывать руки, которые могут победить, а при подъеме по лимитам тебя точно оставят без гроша.

Более того, многие ходы в безлимитной игре очень сложно включить в пост на форуме. Они предназначены для получения преимущества в долгосрочной перспективе. Например, можно коллировать с маргинальными картами и негативным матожиданием для того, чтобы продемонстрировать силу конкретному противнику и получить о нем побольше информации.

Итак, каков мой вывод? Намекаю ли я, что форумы бесполезны? Нет. Многие сильные и вдумчивые игроки вносят свой вклад в общение на форумах. С помощью форумов можно многому научиться, и я хочу рассказать вам, как эффективнее ими пользоваться.

1. Обращайте внимание на тех, чье мнение не совпадает с мнением большинства. Их точка зрения может оказаться очень значимой.
    2. По возможности следите за тем, как играют те, кто чаще всего постят на вашем форуме – возможно, их советы не стоит воспринимать всерьез.
    3. Очень важно иметь нескольких доверенных и проверенных собеседников вне форума, с которыми вы можете обсудить раздачи, навыки и игроков. В личном разговоре с ними вы сможете описать свою руку так детально, как едва ли сможете сделать онлайн.

В дружеской беседе вы с большей вероятностью признаете свои ошибки и обсудите более тонкие аспекты игры, например, ваше психологическое состояние за столом или ваше переживание тильта. Пользуйтесь форумами, но с умом, и не забывайте о других возможностях получить хороший совет.