Глава 33. Два образа мышления (2009)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 22 авг 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Однажды мой ученик спросил меня, когда я играю с А5s против оупен-рейза? Против какого типа оппонента я мог бы ответить, а против кого бы выкинул? Я подумал об этом несколько минут и понял, что я разыгрываю А5s против ЛЮБОГО типа оппонента. Как такое может быть? Очевидно, когда в игру вносятся какие-то изменения (игрок начинает чаще открываться), то это отражается на нашей игре. Именно в этот момент я осознал, что есть несколько способов приготовить индейку.

Это подтолкнуло меня к выделению двух типов мышления, которые мы можем применять в любой раздаче, но они зависят от типов противостоящих нам оппонентов. В сущности, мы всегда играем против двух типов игроков:
    1. игрок, у которого наверняка сильная рука, и он редко сбросит на постфлопе;
    2. игрок, у которого редко будет сильная рука, поэтому он обычно сбросит на постфлопе1.
    Когда люди делают в покере первые шаги, то они слышат: «не играйте по принципу «попал-или-упал». Иногда этот совет хорош. В других случаях это невероятно глупо. Если вы знаете, что у оппонента карманные тузы, и он НИКОГДА не выкинет их на постфлопе, то ваша задача, заключается в том, чтобы побить АА на постфлопе. С учётом этой информации и достаточно глубоких стеков вы должны играть 100% своих рук на префлопе на шанс забрать стек у его тузов (сбрасывая каждый раз, когда не поймали допер или лучше). Вместе с тем, против соперника с широким диапазоном (в котором АА являются крошечной частью) нельзя играть по принципу «попал-или-упал». Впрочем, это не означает, что против такого типа соперников плохо играть лузово. Это зависит от того, какой образ мышления вы используете в раздаче.
    1. Образ мышления, ориентированный на натсы. Это означает, что мы входим в банк, стремимся поймать сильную руку на флопе (как правило, две пары или старше), чтобы забрать стек у префлоп-агрессора. Мы вряд ли вложим много денег в банк без крупной руки. Это работает против оппонента, который наверняка проплатит нашу сильную руку. Это означает, что оппонент должен играть на префлопе невероятно тайтово (диапазон из премиум рук) или очень пассивно (лимпить со средними руками и открываться только с очень сильными). Последний тип оппонента, скорее всего, отдаст нам стек в любом случае, потому что его пассивный стиль указывает, на то, что он очень плохой игрок.
    2. Образ мышления, ориентированный на воздух. Это означает, что вы входите в раздачу, намереваясь обыграть оппонента без сильной руки. Это может быть рейз с блефом, флоат со слабой рукой или «дровами». Этот образ мышления используется против оппонентов, которые вряд ли оплатят нашу сильную руку, так как у них широкий диапазон на префлопе. Исходя из этого, такой соперник становится нашей первой мишенью для блефа. Против этого оппонента пойманный с флопа допер нужно рассматривать как бонус – мы оставляем за собой возможность выиграть большой банк с сильной рукой против него, но мы также выиграем множество мелких банков, играя агрессивно.
    Польза от понимания двух образов мышления состоит в том, что нам необходимо изменять свой мыслительный процесс в зависимости от оппонента(-ов), непосредственно участвующих в раздаче. Иногда мы будем разыгрывать банк с двумя различными оппонентами, поэтому станем опираться сразу на два образа мышления. Представим, что у вас Q:club:J:club: на баттоне. Фиш открывается из УТГ, мы уравниваем, регуляр отвечает на большом блайнде. Выходит флоп Т:diamond:4:diamond:9:spade:. Оба соперника чекают, мы ставим. Если регуляр чек-рейзит, то мы вправе всерьез задуматься над пушем, так как у него, вероятно, широкий диапазон, что создает много «мертвых» денег. Однако если чек-рейзит фиш, то там наверняка монстр, поэтому нам следует отвечать на стрит при условии правильных шансов банка.

* * * * * * * * * * *

1Конечно, можно выделить куда больше типов. Например, игроки, у которых сильный диапазон на префлопе, но они часто падают на постфлопе (маловероятно и нелогично). Кроме того, игроки, у которых слабые диапазоны и они неохотно падают на постфлопе. Это обычно плохие пассивные игроки, против которых мы вправе тонко ставить для вэлью. Это может потребовать от нас небольшого сужения диапазона на префлопе.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018