Глава 49. Общая стратегия игры и колл с блайндов (2009)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 21 ноя 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Вообразите мир, где в покер играли бы намного медленнее. Вместо того, того чтобы играть несколько сотен раздач в час на многих столах, вы могли бы играть только одну руку в неделю. Каждая раздача разыгрывалась бы в полном вакууме, без связи с предшествующими и минимальным воздействием на будущие руки. Игра бы не эволюционировала, не было бы никакого имиджа и никакого тильта. В каждой отдельной раздаче мы бы стремились получить максимальное +ЕV прямо сейчас. Без возможности получить +ЕV в будущем игра становится очень прямолинейной.

К счастью, мы не играем в покер в таком мире. Мысли, которые я собираюсь изложить в этой главе, вероятно, спорны. Наверняка это самая опасная концепция в применении. Неправильное использование общей стратегии игры будет стоить вам много денег. Более того, даже грамотное использование данной теории (чего трудно достичь) может привести к увеличению дисперсии. Одним словом, я собираюсь сподвигнуть вас на некоторые -ЕV решения в настоящем, чтобы получить +ЕV в будущем.

Общая стратегия игры — это теория, по которой вы вправе совершать -EV действия, чтобы создать больше возможностей с +ЕV в будущем. Отклонение от оптимальных решений в каждой раздаче может быть страшным и рискованным, но это делает нашу игру непредсказуемой и трудной для чтения.

В некоторых случаях вы можете предпочесть более рискованную игру, чтобы сконструировать более выгодный сценарий в будущем. Представим, что баттон открывается, а мы находимся на ББ с 55. Малый блайнд падает, мы 3-бетим, и оппонент 4-бетит. Эффективные стеки по 100 бб. В целом, мы могли бы сбросить эту руку1. Однако предположим, что за столом находится фиш со стеком 500 бб, сидящая непосредственно справа от нас. В этом случае, вероятно, стоит запушить и сыграть монетку. Потенциальная прибыль, от того, что мы будем играть со стеком 200 бб против фиша, более чем превышает вероятное -ЕV от пуша с 55. Если не рассматривать потенциальных +ЕV возможностей, то нам разумнее избежать риска от такой игры, но с прицелом на будущее такой ход заслуживает внимания.

Впервые я задумался об общей стратегии игры, когда осознал, что на ББ плохо 3-бетить с JJ или ТТ против оупен-рейза из УТГ. Когда я начал уравнивать с этими руками, то понял, что мой диапазон на ББ стал сильнее. Кроме того, в целях баланса я стал добавлять в скоему диапазону колла некоторые слабые руки — одномастные коннекторы как A2s-A5s. Однако независимо от того, как я пытался блефовать с моими коннекторами и Ахs, я не мог зарабатывать достаточно денег, чтобы компенсировать свои чек-фолды на флопе. В то же время, мой процент чек-рейза резко увеличился, что открыло мне дополнительные возможности. Увеличилась прибыль от слоуплея сильных рук (JJ, TT, AK, AQ и т.д.). Увеличивая лузовость на блайндах, я терял деньги, но в будущем это принесло мне ещё больше денег2.

Среди прочего, к исследованию общей стратегии игры меня подтолкнул Samoleus. Он разыгрывал 50% своих рук и буквально «разрывал поле». Попросту нет способа прибыльно разыгрывать все эти 50% рук. В некоторых розыгрышах он терял деньги. Возможно, во многих из них. Однако он убивал своей агрессией, имиджем и способностью показать любую
    руку в любое время. Я решил, что в этой идее что-то есть, поэтому расширил свой диапазон на блайндах, уравнивая со всеми видами одномастных коннекторов (даже с «дырявыми») и разномастными картами по типу QJo или Kto.

Результаты отличались. Против некоторых игроков это была совершенно сокрушительная стратегия. Они плохо реагировали на мои чек-рейзы, слишком часто сбрасывали свой воздух на флопе и легко отдавали мне деньги на терне и ривере. Другие игроки обыгрывали меня. Они не сдавались с воздухом, чекали вдогон на флопе с переменной частотой, и, в целом, играли очень агрессивно против моего ослабленного диапазона.

Тогда я прекратил играть лузово против этих парней. Если вы замечаете лучшего игрока, то уважайте его и не отвечайте против него лузовово на блайндах. Если префлоп-агрессор неумело действует против чек-рейза, если он плохой или средний игрок, то вы сможете легко читать его игру на постфлопе. Вы вправе начать играть лузово. Не беспокойтесь о EV, делая чек-фолд с 65s на доске K72 радугой. Главное, пытайтесь получить как можно больше денег с помощью чек-рейза на флопе K72, когда у вас будет 77 или АК.

* * *
    1В очень агрессивных играх со множеством 4-бетов пуш здесь делается без особых раздумий. Однако даже если пуш был бы сомнительным, то возможность поиграть с фишем при глубоких стеках оправдывает отрицательное ожидание этой конкретной раздачи.
    2Если оппоненты уже отдали вам много денег со слабыми руками (например, с ТТ на доске К73), то вам не нужно уравнивать на блайндах с сомнительными руками. В этом смысле общая теория игры рассматривается как ещё один способ контр-подстройки. Если ваш оппонент не допускает много ошибок, то тогда разумно сыграть c -EV (например, колл с 65s на префлопе), чтобы спровоцировать его на постфлопе (скажем, на колл с ТТ на доске К73, а затем прекратить уравнивать с 65s).

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018