Игра на публику

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 16 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Вы наверняка слышали, что для того, чтобы создать экшн, вам самому следует быть очень активным. Это относится к любой разновидности покера. Если вы сидите и дожидаетесь пару АА, с которой затем делаете рейз, то большинство людей, как правило, будут фолдить или коллировать с руками, которые имеет неплохие потенциальные шансы и, усилившись на постфлопе, смогут побить пару AA. Даже если вы расширите свой спектр до ТТ+/АК, то вы все равно не получите достаточного экшена.

В турнирах, особенно когда появляется анте, очень выгодно повышать с любыми одномастными или связанными руками, когда вы находитесь в поздней позиции и при этом до вас все сделали фолд. Вы часто заберете банк на префлопе, и иногда можете рассчитывать на приличный экшн с сильной рукой, так как ваши оппоненты будут полагать, что у вас очень широкий спектр. Иногда вам действительно раздадут пару АА. Идея в том, что, несмотря на то, что вы будете немного проигрывать со своими слабыми руками, выигрыши с большими руками с лихвой окупят все эти потери. Давайте рассмотрим две полярные ситуации. Первая будет представлять собой ситуацию, когда все до вас сбросили, и вы сделали рейз с 99+/AQ+. А во втором случае вы будете повышать всякий раз, когда все игроки до вас отправили карты в пас.

mads-mikkelsen-319531.jpg

Если вы играете только с 99+/AQ+, то мало того, что вы не добьетесь экшена ввиду того, что ваш имидж довольно тайтовый, но вам также станет труднее разыгрывать свои руки, потому что вы не сможете легко вложить весь свой стек с оверпарой или топ-парой. Ваши оппоненты будут склонны разыгрывать только те руки, которые хорошо стоят против больших пар, и будут готовы вложить в банк огромное количество фишек только в том случае, если будут уверены, что смогут побить оверпару. Играя с рукой типа JJ на борде 962, и сталкиваясь с чек-рейзом, вы не будете знать, как стоите относительно диапазона чек-рейза противника, в то время как он будет готов чек-рейзить вас на довольно широком диапазоне, если будет знать, что вы открываетесь так же широко. Таким образом, розыгрыш исключительно сильных рук приведет к тому, что вам станет их гораздо тяжелее разыгрывать, но никак не наоборот.

Что же происходит, когда вы рейзите чересчур часто? Вы проиграете огромное количество маленьких банков, что не окупится даже в том случае, если вы сможете удвоиться с очень сильной рукой. Если ваши соперники много фолдят, то вы можете позволить себе делать частые рейзы, но должны будете делать это в разумных пределах. Обычно я буду рейзить с любой более или менее приличной рукой, кроме тех ситуаций, когда за мной сидит много шортстеков, которые в любой момент могут запушить в ответ на мой рейз. Я буду рейзить с руками типа 54o, 74o, A2, K7, и т.д. Я буду варьировать свою игру, выбрасывая руки, которые тяжело разыгрывать на постфлопе, такие как К2 илиJ4. По мере того, как размер анте будет увеличиваться, станет невозможным открываться на слишком широком диапазоне.

Игра на публику в подобной агрессивной манере может помочь вам в будущих турнирах. Некоторые из наиболее агрессивных игроков понимают, что игра с отрицательным математическим ожиданием сегодня, принесет огромные дивиденды в будущем. Яркий пример такого игрока – Фараз Джака. Он почти всегда старается придерживаться маниакального стиля игры. Я трижды видел, как он ставил 5-бет-пуш с воздухом, и не так давно он это сделал с J3o. Такая игра в турнире определенно имеет -EV, но как только он переключается в немного более тайтовый режим, то тут же начинает грести деньги. Пока его оппоненты пытаются разобраться, что происходит, он вновь переключается на игру в маниакальном стиле. Я стараюсь избегать подобных затяжных войн уровней мышления по той причине, что мне трудно вспомнить, каким образом я играл в определенном турнире против какого-то конкретного игрока. Возможно, если бы моя память была лучше, то я рассмотрел бы такую возможность.

Помните, что если вы больше никогда не столкнетесь с каким-то конкретным игроком снова, то игра на публику становится бессмысленной. Предположим, что обычно вы играете в турнирах с бай-ином в $100, но вдруг выиграли место в турнире с бай-ином $10’000. Создание имиджа сумасшедшего игрока будет большой ошибкой, потому что наиболее вероятно, что после этого турнира вы продолжите играть турниры с бай-ином в $100. Просто играйте в солидный покер в турнире за $10'000.
    Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Любопытная статья.