Игра по оппоненту

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 25 дек 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Настала пора перейти к главному предмету данной книги. Если вы хотите играть в покер ради побед, то должны отталкиваться от действий оппонентов. Вам нужно выявлять ошибки соперников, чтобы затем подталкивать их к ситуациям, в которых они постоянно совершают эти промахи.

На покерных форумах я часто замечаю людей, которые интересуются, как играть в стиле ЛАГ. ЛАГ – это лузово-агрессивный стиль, и идея этих людей в том, что лузово-агрессивные игроки выигрывают больше, чем ТАГи – тайтово-агрессивные игроки. Как правило, они считают, что лузово-агрессивный стиль улучшает ABC-игру, поэтому и стремятся ему подражать.

Фактически превосходные игроки в NLH часто действуют в очень лузовой манере и добиваются высоких винрейтов. Однако ключ к успеху состоит не в лузовом префлопе. Розыгрыш плохих рук на префлопе всегда является уступкой, при этом не важно, насколько вы хороши.

Эти парни выявляют ошибки, которые допускают их оппоненты. Обычно данные оплошности случаются после флопа. Хорошие игроки разыгрывают множество рук на префлопе, так как стремятся создать как можно больше ситуаций, в которых у соперников была бы возможность ошибиться. Они готовы вступить в игру со слабыми руками, но в награду получить достаточное число ситуаций после флопа, в которых у них будет преимущество.

Таким образом, суть не в лузовой игре. Важны ошибки и соответствующие подстройки. Если ошибка довольно крупная, то вполне можно играть лузово, чтобы эксплуатировать её на 100%.

Вот простой пример. Представим, что вы столкнулись с оппонентом, который обожает красть блайнды. С любой рукой на баттоне он будет повышать. Если вы уравниваете и чекаете на флопе, то он почти всегда ставит. Однако после своей ставки на флопе он склонен сдаваться со всеми слабыми руками.

Если кто-то повышает с большинством рук на префлопе и ставит на каждом флопе, то подавляющую часть времени у него окажутся плохие руки. Вы вправе эксплуатировать эту слабость на широком диапазоне рук – с помощью чек-рейза на флопе или чек-коллом с последующей ставкой на терне или ривере.

Приверженец ABC-покера редко защищает свои блайнды против стила. Учитывая уступку в позиции, этот игрок сбрасывает на префлопе в таких неоднозначных ситуациях. Однако вы можете действовать гораздо лучше против агрессивного «вора» блайндов. Вы вправе уравнивать с большим количеством рук, а затем часто чек-рейзить на флопе. Это эксплуативная подстройка к игроку, который допускает постоянные ошибки.

Также вы можете применять ещё одну подобную подстройку, не уравнивая на префлопе с большим числом рук. На префлопе вы можете сформировать тайтовый диапазон колла, но затем чаще чек-рейзить на префлопе с промазавшими руками.

Зачем мы так себя ограничиваем? Если чек-рейз на флопе с воздухом столь прибылен, то почему не разыгрывать больше рук? Поступая так, вы повышаете свой винрейт.

Вы разыгрываете много рук не ради того, чтобы чаще входить в банк. Вместо этого вы для начала выявляете ошибку. Для использования некоторых ошибок вам потребуется хорошая рука на вскрытии. Другие оплошности вы можете эксплуатировать с любой рукой. Когда вы можете использовать ошибку соперника с любой рукой, то более лузовая игра поднимает ваш винрейт.

В чем мораль этой истории? Не стоит сосредотачиваться на том, как тайтово или лузово вы играете. Играть лузово только ради того, чтобы чаще входить в раздачу – это не рецепт прибыльного покера. Не отклоняйтесь от ABC-покера только потому, что вы знаете о лучших способах игры.

Концентрируйтесь на улучшении конкретных розыгрышей. Подмечайте ошибки регуляров, которые они совершают раз за разом. Думайте о том, как вы способны использовать эти огрехи. Затем начинайте противодействовать им так часто, как только сможете.

Делайте это снова. И снова. И снова.

Не пытайтесь капитально перестроить свою текущую стратегию. Если в настоящее время вы придерживаетесь ABC- покера, то это прекрасно. Это вполне хорошая стартовая площадка. Совершенствуйте свою игру по крупицам, выискивая те ситуации, в которых вы можете эксплуатировать своих оппонентов. Это постепенный процесс, но от него сильно зависит, каких успехов вы добьетесь в покере.

На этом моменте я мог бы и закончить свое повествование. Ищите ошибки в игре оппонентов, а затем эксплуатируйте их. Чем больше недостатков в их игре вы найдете и используете, тем больше денег вы сможете заработать.

Однако вам наверняка не помешает несколько примеров, на которых можно прочно усвоить данную концепцию. Этому и будет посвящена оставшаяся часть книги. Я собираюсь выделить наиболее характерные особенности низких и средних лимитов. Я расскажу вам, у каких типов игроков встречаются эти особенности. Далее я по возможности поведаю вам, почему именно этих игроков отличают данные особенности.

Также я расскажу, какие ошибки допускает игрок каждого типа. На конкретных примерах я докажу, почему те или иные ходы являются ошибками. Наконец, я подскажу методики, с помощью которых вы сможете подстроить свою игру для эксплуатирования этих огрехов.

Повторюсь, это лишь примеры. Покер эволюционирует. Любая особенность или ошибки может быть распространена сейчас, но потерять актуальность через несколько лет.

Запоминание этих особенностей не превратит вас в великого игрока. Вместо этого вам следует понять суть процесса поиска и эксплуатирования ошибок, чтобы затем самостоятельно разрабатывать стратегии. Если вы научитесь это делать, то данная книга достигнет своей цели.

• Нравится Нравится x 2