Интервью с Бертраном "ElkY" Гроспеллье

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем nobody, 5 май 2014.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Несмотря на не самый удачный год в карьере (по его личным меркам, конечно же), Гроспеллье продолжает оставаться одним из элитных МТТ-регуляров, а также флагманом французского покерного коммьюнити.​

На сегодняшний день ElkY является лучшим покеристом из Франции в истории покера с $10.8 миллионами долларов призовых. Расположившийся на второй сторочке Дэвид Бенямин отстает от Бертрана более чем на 3 миллиона...но Гроспеллье и не думает останавливаться на достигнутом.​

В своем интервью Бертран рассказал о недавних результатах за столами, а также о планах на ближайшее будущее.​

PL: В последнее время твои выступления оставляют желать лучшего. Как ты можешь объяснить это?
    БГ: Такие вещи всегда крайне непросто объяснить. Конечно, не обходится без дисперсии, но иногда мне кажется, что и я сам играю не совсем правильно.​

PL: Может быть ты внес в свою игру какие-то изменения?
    БГ: Нет, я практически ничего не менял. Возможно, ошибка состоит как раз в этом, ведь сама игра постоянно развивается, и в какой-то момент я просто упустил нити из своих рук.​

PL: Раньше ты был тем самым парнем, который менял игру и заставлял остальных подстраиваться под себя.
    БГ: Да, но времена меняются. Огромные бай-ины привлекают очень сильных игроков, и порой крайне сложно точно сказать, что же не так ты делаешь.​

bertrand-grospellier-25901.jpg

PL: Правда ли, что недавно ты снялся в каком-то крупном ТВ-шоу?
    БГ: Да, это действительно так. Меня пригласили в шоу "La Maison du Bluff" (“Дом блефа”). В какой-то степени шоу похоже на Большого Брата.​

16 человек живут в одном доме и играют в покер. Некоторые из них – звезды шоу-бизнеса, а некоторые – простые люди, попавшие на шоу через кастинг.​

В шоу я был тренером, который готовил ребят к играм. Кстати, победитель получит главный приз в 100,000 евро и контракт от PokerStars. Должен признать, что мне очень понравилась сама концепция такого шоу.​

PL: Но ведь ты не был одним из участников.
    БГ: Нет, я был просто тренером. К тому же это было бы не совсем честно, если бы я сумел одержать победу в таком шоу и забрал спонсорский контракт.​

PL: Перейдем к онлайн покеру. Ты был одним из первых игроков, начавших активно мультитейблить. Как тебе пришла в голову идея зарабатывать деньги не за счет выигрышей, а за счет рейкбека?
    БГ: На самом деле у меня никогда не было такой идеи. Игра в те времена была очень слабой, поэтому я просто хотел играть как можно больше. К тому же, я просто хотел быть первым игроком, которому удалось набить статус Supernova на Poker Stars.​
    Примерно то же самое было и в случае с Supernova Еlite, однако в этот раз все было куда сложнее. Дело было в 2006 году и у меня было всего 10 дней, чтобы набить миллион очков.​

К тому моменту я уже играл больше столов, чем многие другие игроки. Во многом это было связано с моим прошлым увлечением игрой Starcraft, где очень ценится высокий показатель APM (действия в минуту). В мои лучшие годы у меня он достигал 240, а лучшие корейские игроки поднимали его до 400. По сей день для меня эта цифра выглядит несколько нереально.​

В случае, если вы мультитейблите СНГ-турниры, то большинство решений будет крайне простыми, так как все раздачи будут заканчиваться максимум на флопе. В подавляющем большинстве случаев вы просто будете действовать в соответствие с ICM, а значит любой ход вы будете продумывать буквально за доли секунды.​

Сейчас я перестал мультитейблить так, как раньше, так как мне гораздо более интересен постфлоп с сильными соперниками. При таком подходе я редко открываю больше десяти столов, так как большее количество уже негативно сказывается на моей игре. Я просто не успеваю продумать свое решение за каждым из столов.​

PL: Если тебе приходится принимать по 45 решений в минуту – можно ли считать это покером, или это просто инстинктивное кликание на разные части экрана?
    БГ: Это, конечно же, покер, потому что каждый гриндер все еще успевает продумывать каждое свое решение. Часто игрок осознанно пропускает какие-то раздачи на одном из столов для того, чтобы сконцентрированно отыграть на другом.​

Суть мультитейблинга состоит в том, что ты начинаешь куда чаще сбрасывать руки, избегая сложных ситуаций. Хороший мультитейблер с радостью сбросит маргинальную руку, чтобы дождаться более подходящей ситуации и наверняка выставиться сверху.​

PL: После твоего перехода в покер из Starcraftты достаточно быстро стал показывать очень хорошие результаты. В чем причина такогоу спеха?
    БГ: В начале я вообще не понимал, что делаю. Покер был простым хобби, и я просто раздавал деньги регулярам. На дворе был 2003 год, я жил в США и был профессиональным старкрафтером. О профессиональной карьере не шло и речи. Но в тот же год Крис Манимейкер выиграл мейн-ивент WSOP, и многие люди начали приходить в игру. Тогда я и понял, что если когда-то у меня и будет возможность заработать покером деньги, то она была именно тогда.​

Я начал работать над своей игрой, и должен признать, что это было очень непросто. Я был готов читать и смотреть любые материалы, но в интернете их почти не было.​

Сейчас все совершенно иначе. Огромное количество тренинг-сайтов могут сделать из фиша отличного регуляра в самые короткие сроки. Конечно, из-за этого существенно вырос и общий уровень поля.​
    При этом изменилось и общее восприятие игры. Сегодня почти все игроки понимают, что физическая форма напрямую влияет на ваши результаты, поэтому большинство серьезных гриндеров можно встретить в спортзале. Десять лет назад такого просто не было. Да чего уж там говорить – десять лет назад и я сам не знал, что такое спортзал! (смеется).​

PL: Кем ты видешь себя через 10 лет?
    БГ: Это очень сложный вопрос, так как я никогда не планирую наперед. На сегодняшний день я люблю покер и буду продолжать в него играть столько, сколько смогу. Когда он мне надоест, тогда я и подумаю о том, чтобы сменить свое занятие​
    .​
    PL: Пользуешься ли ты ХАДом, когда играешь в интернете?
    БГ: У меня есть Hold’em Manager, но я почти не использую его. Если в кэше он полезен, то в турнирах скорее приносит больше неудобств.​

Во время игры он всегда запущен, но я не использую его статистику для принятия решений. В любом случае выборка рук будет недостаточно большой для того, чтобы действовать на ее основании.​

Также в турнирах игра соперников будет очень сильно отличаться в зависимости от стадии. Например, в ранней стадии и на бабле один и тот же игрок может играть совершенно по-разному. ХАД пока не умеет определять разницу между этими линиями, и это его огромный недостаток.​

2. Kirill_ur

Kirill_ur Прохожу мимо

0
    17
    +4 / -0
    На мой взгляд, давно уже ELKY не годится.