Интервью с Крисом Мурманом

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем nobody, 3 май 2014.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Британский профессиональный покерист Криc Мурман заработал более $10 миллионов в онлайн-турнирах, и это больше, чем кто-либо еще в мире. При этом в живых турнирах Крис записал на свой счет еще $4 миллиона, а недавно закончил работу над своей книгой Moorman’s Book of Poker.

Почему ты решил написать книгу о покере именно сейчас?

Не думал раньше, что вообще когда-нибудь создам нечто подобное. За все годы карьеры я получил бесчисленное количество просьб в коучинге и создании стратегических видео, на которые всегда отвечал отказом. Но когда я познакомился со своими нынешними издателями, понял, что могу чем-то помочь другим, при этом не сильно распыляясь. На старте моего увлечения покером книги были мне наставниками, и теперь у меня появилась возможность вернуть полученные знания, научить тех, кто хочет вывести свою игру на следующий уровень.

Много было идей, о чем написать книгу?

Задание создать книгу о стратегии покера немного обескуражило меня: подобных изданий масса, и мне было лишь интересно сделать что-то абсолютно новое. Тогда же в рамках рекламы своего нового сайта я бесплатно разбирал раздачи своих поклонников, и мне это действительно нравилось. Мой издатель предложил выбрать данный формат и для написания книги: думаю, он попал в яблочко.

Чего ты хочешь достичь, издав книгу?

Как только весь процесс будет завершен, я хочу быть уверен, что вложил в это издание все, что должен был. Пусть книга будет простой в понимании и действительно полезной тем, кто решится ее купить.

Что в ней уникального?

У меня нет по-настоящему серьезных публикаций о покерной стратегии, потому данная книга – действительно первое собрание моих мыслей. Кроме того, она сильно отличается от всего, что есть на рынке. Здесь теория объясняется исключительно на примерах: вы видите конкретные раздачи, сыгранные игроком средних лимитов, и мой анализ их. Именно он позволит читателю взглянуть на привычные руки в таком ракурсе, который он раньше и представить себе не мог.

Стоит ли ожидать продолжения, основанного на твоем успехе в LAPC?

Еще до моей победы в этом этапе World Poker Tour мы обсуждали возможность написания второй книги, где я буду анализировать свои собственные раздачи. Думаю, все зависит от спроса сейчас: если он будет, последует и продолжение.

Какие названия книги ты рассматривал?

Очевидно, что первым названием было Book of Moorman, но с ним не сложилось из-за авторского права. Потому я доволен и Moorman’s Book of Poker: оно похоже на свой прототип и доносит до публики основной посыл.

Были ли какие-то опасения, касающиеся сотрудничества с твоим со-автором Байроном Джейкобсом?

Нет, не было ничего подобного. У него большой опыт в издании и написании книг о покере. Кроме того, я же рассматриваю его раздачи, и если он даже испортил одну из них, в этом и суть. Я учу и объясняю, как исправить ошибку.

Как ты совмещал писательство со своим игровым расписанием?

Организованность не моя сильная сторона, но что касается важных для меня вещей, я очень к ним внимателен. Книга стала для меня настоящим вызовом, ведь ничего подобного я ранее не делал. Тем, как с ней справился, я доволен и готов к продолжению. К тому моменту, как книга будет готова, я напишу около 50 000 слов о 100 покерных раздачах. Это звучит не очень весело, но оказалось легче, чем я предполагал, стоило только взяться за дело.

Какая твоя любимая книга о покере и почему?

Когда я решил превратить покер из хобби в работу, мне очень помогла книга Дэна Харрингтона «Покер по Харрингтону». Он излагает свои мысли просто и понятно, но при этом представляет читателю новые концепты, с которыми в тот период времени я не был знаком.

Почему тебя не подписал ни один коучинговый сайт?

В последние годы поступало много выгодных предложений, но онлайн покер обеспечивает меня, потому вряд ли я хотел бы раскрывать секреты своей игры в турнирах. Мне кажется, это даст слишком много информации моим соперникам и в долгосрочной перспективе негативно отразится на моих результатах.

В чем твои сильные стороны как тренера?

У меня небольшой опыт коучинга, но думаю, что мои стабильные успехи говорят сами за себя. Кроме того, я всегда продумываю стратегию и обсуждаю раздачи с талантливыми друзьями из мира покера.

Какие аспекты игры наиболее полно раскрыты в книге?

На самом деле, все. Я не сосредотачивался на чем-то конкретном, а пытался скомбинировать игру на префлопе и всех следующих улицах, - чем дальше, тем порой сложнее принимать решения.

Есть ли у тебя какие-то страхи, связанные с выходом книги?

Логично, что я немного переживаю, потому что это в принципе моя первая книга. Но я бы не сказал, что у меня есть страх провала или нечто подобное. Просто хочется хорошо сделать свою работу и помочь людям, насколько мне это по силам.

Опыт писательства был полезен?

Конечно, ведь теперь мне будет проще отслеживать лики в своей игре, когда я отсмотрел множество раздач при подготовке книги. Также я теперь знаю, на что способен: вряд ли раньше догадывался, что мне под силу написать 50 000 слов.

В книге будут руки, сыгранные онлайн и оффлайн?

Нет, исключительно раздачи, сыгранные онлайн моим соавтором Байроном Джейкобсом. В будущем я, возможно, напишу о собственных сыгранных руках: тогда это могут быть истории как онлайн, так и живых турниров.

Как структурирована книга?

На каждую раздачу есть диаграмма стола и описание действий всех игроков. Потом следует объяснение Брайана, почему он сыграл именно так, а не иначе, и затем вступаю я, указывая на ошибки, то, что было сделано правильно или могло быть сделано абсолютно иначе.

Что ты думаешь о современном покере в целом?

Кажется, игра становится сложнее, ведь большее количество людей пытается вникнуть в ее детали. Надеюсь, в ближайшее время многое изменится в США, и покер получит новое дыхание. Но и без этого у игры сейчас достаточно достойных послов, и мне нравится, что кто-то пытается сделать ее популярнее среди новых людей.