Интервью с Михаилом «Innerpsy» Шаламовым

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем MrTwister, 28 апр 2014.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Россиянину Михаилу “innerpsy” Шаламову всего 26 лет, но он уже успел наиграть более 10 миллионов рук за свою карьеру в онлайн покере. Обычно его можно встретить на лимите $10-$20 6-макс кэша, но нередко он бывает и на $50-$100. По его словам в общей сложности за всю карьеру онлайн покер принес ему более миллиона долларов. До увлечения покером Михаил занимался своим небольшим бизнесом, но когда покер начал приносить серьезные деньги, он полностью переключился на игру в кэш. Журналисту CardPlayer удалось задать Innerpsy несколько вопросов о стратегии игры, бизнесе и карьере в покере. Представляем вашему вниманию перевод этого интервью.

Брайан Пемпус: Как ты открыл для себя покер?
    Михаил Шаламов: Сначала мы начали играть с друзьями. Раньше мы просто играли в настольные игры вроде монополии, но потом в университет приехал студент по обмену из США, и он научил нас Техасскому холдему. Чуть позже я нашел в интернете сайт, где подробно описывалась стратегия игры, после чего приступил к гринду.

Начинал я со фрироллов, но так как мне даже в голову не приходило понятие банкролл-менеджмента, я просто проигрывал все выигрыши в хедс-ап СНГ-турнирах, причем играл их по системе Мартингейла. После того, как я изучил некоторые стратегические приемы, я начал играть НЛ10 по ССС.

БП: Почему ты решил играть по ССС?
    МШ: Это была одна из тех немногих стратегий, которую я нашел на сайте. К тому же, она была достаточно простой, поэтому я сумел разобраться в ней даже без особо глубоких знаний в игре Чуть позже я уже начал играть полным стеком, а затем и перешел в 6-макс. Оба этих шага были очень сложными для меня, и являлись началом новой эпохи в карьере.

БП: В чем плюсы и минусы игры по ССС для новичка?
    МШ: Главный минус состоит в том, что вы практически не думаете. Все ваши раздачи заканчиваются либо на префлопе, либо в крайнем случае на флопе. Да, это неплохой старт, но на нем не в коем случае нельзя останавливаться.

БП: Что было самым сложным при переходе с ССС на БСС?
    МШ: Мне пришлось искать кнопку фолда. Кстати, я не согласен с тем, что кнопка фолда приносит больше всего денег в игре – больше всего приносит кнопка кэшаута. Вообще игра глубоким стеком очень сильно отличается от ССС, так как вам приходится больше думать о силе своей руки, диапазоне оппонента и правильности выбранных линий. По большому счету после ССС вам придется открывать для себя совершенно новую игру.

БП: Нравятся ли тебе суперглубокие игры, где стеки доходят до 2,000 блайндов?
    МШ: Не думаю, что когда-либо играл в таких. Чем глубже становятся стеки, тем сложнее становится игра. Наверное, когда игра со стеком в 100ББ станет уже практически идеальной со стороны большинства регуляров, будущее покера будет именно в суперглубоких стеках.

Innerpsy_Time_Tourneys-thumb-284x420-146607.jpg

БП: Можешь ли ты рассказать, что ты вкладываешь в понятие «идеальной игры»?
    МШ: Идеальной игрой будет та, которая позволит вам не проигрывать деньги на дистанции против любого соперника. Пока таковой не существует, и ни один компьютер в мире не может ее просчитать. Но ведь раньше так было и с шахматами.

Грубо говоря, это как играть в камень-ножницы-бумагу, показывая при этом каждый раз совершенно случайные фигуры. В таком случае никто не сможет вас обыграть (кроме того человека, что играет по этой же стратегии). Сложность состоит лишь в том, что в холдеме таких решений не три, а миллионы.

БП: Помнишь ли ты как поднимался по лимитам? Может быть какие-то ключевые даты?
    МШ: Вау, это было так давно, что я уже и не вспомню. Наверное, одним из самых запоминающихся моментов в карьере был выигрыш ВИП-фриролла, в котором мне вручили поездку в Мюнхен на Октоберфест. Там собрались не только победители фрироллов, но и все ВИП-игроки, делавшие миллионы долларов рейка в год. Тогда я познакомился со всеми ними, и посмотрел на их жизнь. С тех пор, я начал работать еще упорнее, и мой банкролл постоянно рос. Уже через год – в 2007 году – я начал бить средние лимиты.

БП: Изменилась ли сама игра в последние годы? Стало ли поле сильнее?
    МШ: В целом – да, поле стало немного сильнее. Но так как и я сам продолжаю развиваться, то мои прибыли за год практически не изменились. Коррективы в цифру вносит лишь дисперския, которая время от времени бывает большей или меньшей. Если вы будете работать над своей игрой, то всегда найдете свое место под солнцем.

БП: Можешь ли ты рассказать о трудностях, которые сопровождают игрока при переходе на лимит выше?
    МШ: Главная трудность – это, конечно же, свинги. Иногда бывает, что твоих умений хватает для того, чтобы играть в плюс на более высоком лимите, но ты морально не готов к свингам, которые могут быть в несколько раз большими, чем на твоем привычном лимите. Для этого вам понадобится немало времени, но в итоге вы все же сможете приспособиться к данным «качелям».

Также не стоит забывать и о том, что время от времени вам придется спускаться по лимитам в соответствие с выбранным банкролл-менеджментом. Не стоит думать, что вам удастся двигаться только вперед – я еще не встречал ни одного игрока, который ни разу бы не спускался по лимитам.

БП: Можешь ли ты что-то посоветовать ребятам, которые только начинают свою карьеру в покере?
    МШ: Будьте терпеливы и научитесь сбрасывать слабые руки. Даже если вас зовут Айк Хэкстон или Алекс Миллар, то вы все равно не сможете играть в плюс, если постоянно будете разыгрывать мусор. И второе – постоянно думайте! В вас поставили, но у вас нет руки – думайте! В этом вся суть данной игры.

БП: Как обстоят дела с покером в России? Как относится к игре население страны?
    МШ: Правительство просто не может понять, что это не азартная игра. В целом же большинство людей и СМИ (включая достаточно известный журнал MAXIM) понимают, что покер нельзя ставить в один ряд с рулеткой и блэкджеком.

БП: Как относятся люди к тому, что ты зарабатываешь деньги игрой?
    МШ: Чаще всего они просто удивляются тому, что покером можно зарабатывать серьезные деньги, которых будет хватать на путешествия по миру. Пока я еще не встречал людей, которые отнеслись бы к этому негативно.

БП: Стоит ли нам ждать тебя на WSOP этим летом?
    МШ: Нет, впервые за пять лет я не поеду на WSOP, так как мы отправляемся с друзьями в Бразилию, где пройдет Чемпионат мира по футболу. Даты проведения совпадают, поэтому мне пришлось отказаться от Мировой серии.