Как научиться играть в покер (часть 1): низкие лимиты

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем Padavan, 23 апр 2014.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Team Online PokerStars Pro Андре Коимбра рассказал в своем личном блоге, какие именно методы изучения покера помогли ему в достижении столь отличных карьерных результатов. Нужно отдать Андре должное: его записи действительно имеют практическую пользу, а потому мы с большим удовольствием перевели рекомендованный им мануал по покорению низких лимитов. Далее - прямая речь:

Вступление

Пару десятилетий назад люди могли просто играть в покер, самостоятельно анализировать свои раздачи и, возможно, прочесть пару книг по теме, которые были тогда доступны. Они играли пару раздач в месяц, и им требовалось много времени, чтобы постичь основы покера.

Сейчас же научиться играть в покер и совершенствоваться в данном умении гораздо проще. Лентяям в этом плане не повезло, потому что конкуренция в покерной сфере растет очень стремительно, а сами игры становятся жестче. Тем же, кто готов много работать, открыты все двери, потому что возможностей для самообразования – хоть отбавляй. Если вы попадаете во вторую категорию игроков, но не знаете, с чего начать, эта статья для вас.

Зачем учиться?

Покер – это игра ошибок, где вашей целью является сделать меньше ошибок, чем ваш оппонент, или попросту совершать меньше дорогостоящих неправильных мувов. Чтобы этого добиться, необходимо потратить какое-то время на обучение, и это бесконечный процесс, потому что ваши соперники также постоянно учатся чему-то новому, и вам нужно быть хотя бы на один шаг впереди. Тот, кто обучается меньше или менее эффективно, проигрывает в битве ошибок.

Если вы просто продолжите играть, то закончите, делая одно и то же из раза в раз и повторяясь. В итоге вам наверняка придется спуститься вниз по лимитам, тогда как обучение будет подкидывать вам каждый раз новые решения привычных дилемм, а игра продолжит оставаться интересной и новой для вас.

Если у вас даунсвинг, и вы объясняете его своей плохой игрой или просто влиянием дисперсии, вам нужно учиться. Как только ваши действия будут подкреплены теорией, вы будете увереннее в них и сфокусируетесь на улучшении своей игры, а не ежедневных свингах.

Честно говоря, начать учиться – это как выбраться из теплой постели и отправиться на утреннюю пробежку под дождем. Звучит не очень заманчиво, но оно того стоит.

Обучение для игроков низких лимитов

В самом начале важно выбрать для себя, с какого метода обучения начать, и тут все зависит лишь от ваших личных предпочтений. Когда я начинаю изучать новый формат игры, я предпочитаю читать книгу о данном виде покера, параллельно пробуя играть в него и анализируя те раздачи, которые мне не удались. В тот момент, когда мне кажется, что все основы из книги я уже почерпнул, мне нравится переходить к видео, которые демонстрируют более продвинутый подход к игре.

Свое время между игрой и обучением я стараюсь делить пополам, но если чувствую, что играть нет настроения, я с удовольствием посвящу больше времени обучению. Впрочем, как было сказано ранее, найдите приемлемую для вас очередность. В любом случае, я уверен, что для качественного улучшения уровня своей игры нужны хотя бы два из перечисленных ниже четырех методов:
    • чтение книг
    • просмотр ВОДов
    • участие в форумах
    • обсуждение раздач с друзьями.
    Чтение книг

Чтение хорошей книги может существенно ускорить процесс обучения. Помню, как начал играть в кэш-игры с фиксированным лимитом, когда они были очень популярны. Тогда моей первой книгой стала Internet Texas Hold'em: Winning Strategies for Full-ring and Short-handed Games (Интернет Техасский Холдем: Выигрышные стратегии в интернете) Мэтью Хилджера. Из нее я почерпнул множество информации и начал играть в плюс сразу же.

Сейчас игры с фиксированным лимитом не так популярны, как могли бы быть, потому я советую начинать изучение покера с безлимитного техасского холдема. Лучшими книгами в этой области, по моему мнению, являются следующие:

- кэш-игры - Small Stakes No-Limit Hold'em (Безлимитный холдем с небольшими ставками) Эда Миллера, Мэтта Флинна и Санни Мета
    - турниры - Secrets of Sit'n'Gos (Секреты нестандартных SnG) Фила Шоу.
    Обе книги отлично структурированы и действительно дадут вам основу для дальнейшего изучения других покерных форматов.

Просмотр стратегических видео (ВОДов)

Многие люди лучше воспринимают увиденную информацию, нежели прочитанную, потому следующая ступень самообразования – просмотр обучающих роликов. Единственное, от чего бы я хотел вас предостеречь: в данном пункте я не имею в виду просмотр записей живых турниров или кэш-игр. Из них вы вряд ли почерпнете полезную для себя информацию, потому что, как минимум, глупо пытаться применить стратегию хайроллеров в неправильном контексте. Наверняка у вас ничего не выйдет, и вы окажетесь в числе авторов подобных комментариев: «Мне не нравится играть на низких лимитах. Там никто никогда не пасует. Если бы у меня были деньги, я был бы лучшим на высоких лимитах. Чтобы выигрывать в покер, нужны деньги».

Несмотря на то, что в этих словах есть доля правды, игроки часто забывают о том, что для выигрыша в покере необходимо уметь адаптироваться к тому или иному формату игры. И если любители низких ставок настолько недальновидны, что их главной ошибкой является слишком частое вскрытие, то нужно лишь приспособиться таким образом, чтобы участвовать в раздаче лишь с более сильной рукой и строить банкролл таким образом.

Так какие все же видео стоит смотреть?
    1. Объяснения теоретических понятий.
    2. ВОДы хороших игроков низких лимитов, в которых они объясняют, почему поступили так или иначе в каждой из раздач.
    Вы наверняка хотите смотреть видео тех игроков, кто бьет более высокие лимиты, чем те, на которых вы играете сейчас, и постепенно вы к ним придете. Это даст вам возможность понять основы игры, а зачастую можно и задать вопрос автору ролика в комментариях, и на конкретном примере уточнить неясный для вас момент.

Некоторые обучающие видео находятся на платных ресурсах, но новички найдут много достойных уроков в PokerSchoolOnlineи на моей страничке в YouTubeбесплатно.

Участие в форумах

Изучение покера посредством чтения книг и просмотра видео – это своего рода путь одиночества. С другой стороны, участие в форумах может стать недостающим социальным компонентом вашего учебного процесса, сделать его более интересным, потому что у всех единомышленников похожие цели. Но помните, что форумная работа строится не только на получении, но и на отдаче информации.

Не бойтесь постить свои раздачи и задавать вопросы о вещах, которые вы изучаете. Внимательно анализируйте ответы других людей, но не верьте всему и сразу. Правильным будет прислушиваться к чужим мнениям, сопоставлять их и в итоге делать собственные выводы. К слову, подобный подход справедлив и для пунктов с чтением книг и просмотром ВОД-ов профессионалов: фильтруйте информацию и не следуйте слепо чужим советам. Также следите за интересующими вас темами и помогайте другим, если можете. Найти форум с приятной для себя атмосферой достаточно легко, потому что в интернете их сейчас множество. Я бы выделил два ресурса: форум PokerSchoolOnline и 2+2, потому что он самый популярный.

Обсуждение раздач с друзьями

Если ваши друзья также увлекаются покером, играют в те же игры и на тех же лимитах, вы вполне можете устроить свой собственный мини-форум с ними. Записать ту или иную раздачу сейчас проще простого: используя Boomplayer, расшарьте видео в социальной сети или отправьте в Skype-чат, где и обсудите все нюансы с друзьями. Это похоже на форум с той лишь разницей, что вы сами выбираете, кому показать ту или иную раздачу, и, конечно же, лучше знаете людей, которые будут давать вам советы.

Впрочем, очень внимательно выбирайте, к кому прислушиваться. И если у вас есть успешный друг, играющий на более высоких лимитах, задавайте ему так много вопросов, на сколько его хватит, потому что он может стать для вас источником отличных советов.

Сохранение баланса между игрой и обучением

Многие люди, играющие на низких лимитах, не посвящают покеру все свое время, потому им тяжело определить, сколько часов в неделю они должны изучать игру. Думаю, смысл в том, чтобы учиться столько же времени, сколько вы выделяете непосредственно на гринд. Вряд ли покер в данном случае является вашим основным видом заработка, потому никакого давления, что вы мало играете, быть не должно.

С другой стороны, вам захочется применить на практике выученный материал и протестировать его на пригодность, потому хорошо бы все же найти правильный для себя баланс и не превратиться в теоретика, лишь способного раздавать всем не всегда действующие советы.

На начальных этапах я бы советовал посвящать обучению 50-75% вашего покерного времени, а оставшиеся 25-50% выделить непосредственно на игру. А что делать игрокам средних лимитов, я расскажу уже в ближайшее время.

2. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Все четко! Видно, что после подъема с низких лимитов в рамках марафона Коимбра проникся в тему и дает очень полезные советы.

3. riddle007

riddle007 Прохожу мимо

0
    15
    +0 / -0
    Коимбра крутой чувак, следил за его марафоном.

4. 3ama3ypka

3ama3ypka Заблокированный

0
    574
    +103 / -93
    Незнаю кто такой Коимбра но статья полезная)