Как научиться играть в покер (часть 2): средние лимиты

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем Padavan, 24 апр 2014.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    С первой частью правил обучения игре в покер от Андре Коимбра вы уже могли ознакомиться на нашем сайте: она посвящена игрокам низких лимитов. Сегодня же мы представляем вам продолжение повествования Team Online PokerStars Pro, которое заинтересует, в первую очередь, игроков, бьющих средние лимиты. Далее – прямая речь:

Обучение для игроков средних лимитов

Вы выучили основы. Вы знаете, какие руки, как и в какой позиции разыгрывать, стандартные размеры ставок отработаны для любой ситуации, и вам знакомо понятие вэлью-бета против плохих игроков. Теперь вам хочется подняться выше, и вы пытаетесь побить средние лимиты, но все приемы, работавшие на низких лимитах, здесь не имеют никакой силы. Средний противник играет лучше и не будет платить с плохими руками так часто, как это делали оппоненты на низких лимитах.

Что вы можете сделать, чтобы улучшить свою игру?

Так как базис у вас уже есть, я бы рекомендовал с этого момента фокусироваться на изучении одной темы в неделю или даже месяц. Если вы пытаетесь узнать много в короткий промежуток времени, вам вряд ли удастся воспользоваться всеми преимуществами той или иной новой стратегии, и вы забудете то, что выучили, через какое-то время.

Не имеет значения, как много вы сейчас учитесь. Важно лишь то, насколько долго вам удается удерживать новую информацию. Исходя из тайм-менеджмента, вам наверняка нужно на данном этапе больше играть, чем учиться, ведь кто-то же должен платить по счетам. Но я бы рекомендовал посвящать обучению хотя бы 20% своего покерного времени и доводить его до 50% при наличии такой возможности. Не забывайте, что обучение игре в покер – это нескончаемый процесс.

Думаю, что ваше образование должно строиться на данном этапе на следующих вещах:
    • использование специального покерного софта
    • тренировки с наставником.
    Использование покерного софта

Если говорить, о специальных программах, то стоит выделить два их основных вида:
    1. трекеры/HUD
    2. калькуляторы.
    Трекеры дают вам информацию о ваших оппонентах и вас самих, тогда как калькуляторы помогают разобраться, как эту информацию использовать.

Трекеры/HUD

Наиболее популярные трекеры – это Holdem Manager и Poker Tracker.Данные инструменты сохраняют покерные раздачи, сгенерированные PokerStars, и создают на их основе базу данных, которой вы сможете пользоваться непосредственно во время игры: соответствующие статистические данные будут высвечиваться возле каждого противника, с которым вы играли ранее.

Что касается heads-up display (HUD), думаю, его использование опционально. Есть множество топ-игроков, которые отлично обходятся без него. В любом случае, я считаю, что именно трекер на данном этапе будет намного полезнее.

Как только вы наработаете первичную базу данных, сыграв небольшое количество раздач, вы сможете проанализировать собственную игру: найти лики (повторяющиеся ошибки), проверить, как вы разыгрываете руки разного типа, находясь в позиции, насколько результативны ваши 3-беты и т.д. Также можно просмотреть повтор своего участия в том или ином турнире или разобрать всю предыдущую игровую сессию.

Существует опция, позволяющая отфильтровать раздачи, сыгранные против конкретного оппонента, чтобы понять, какая именно стратегия будет подходящей для выигрыша не только у него, но и у других игроков подобного ему типа. Все вышеназванные инструменты имеют пробный бесплатный период, и вы можете протестировать любую программу, прежде чем выберете подходящую для себя.

Калькуляторы

Разнообразных калькулятор есть большое множество, но я остановил свой выбор на PokerStove, потому что он бесплатный и довольно эффективный в независимости от того, в какой вид покера вы играете. Он одинаково хорошо считает, сколько эквити (доля банка, которая «принадлежит» вам в зависимости от шанса выиграть этот банк) есть у одной руки против другой руки, у вашего диапазона против диапазона соперника и т.п.

Если же вы играете в турниры, то я бы советовал вам приобрести подписку на ICMizer, HoldemResources Calculator или купить лицензированный Sit-n-Go Wizard. Эти калькуляторы делают комплексные ICM расчеты (основанные на размере вашего стека по отношению к количеству фишек у ваших соперников), на которые вы бы потратили самостоятельно слишком много времени, и позволяют определить лучшие диапазоны для наиболее распространенных ситуаций. Они также могут преобразовывать данные в электронную таблицу, если у вас появится подобная необходимость. Вы поймете, как структура того или иного турнира влияет на игру, и почему одну и ту же руку стоит разыгрывать разными способами в зависимости от структуры ивента.

После общения с некоторыми моими коллегами я пришел к выводу, что поклонники Sit-n-Go предпочитают ICMizer, тогда как игроки МТТ останавливают свой выбор на Holdem Resources, но я ни в коем случае не навязываю вам тот или иной софт: попробуйте сами и выберите, что вам удобнее.

Если вы разыгрываете много флопов, я бы также рекомендовал вам Flopzilla. Этот калькулятор рассчитывает, как соперник с конкретной рукой или диапазоном рук действует на флопе данного типа, и как часто поведение противника будет именно таким. Эта информация поможет вам в понимании, чего ожидать от каждой руки в стадии пост-флоп, что приведет вас к принятию улучшенных решений на префлопе. Также вы поймете, как ваши соперники действуют на конкретном флопе или его разновидности, что даст вам возможность улучшить свои решения на стадии пост-флоп.

Обучение с тренером

Думаю, уроки с наставником – это самый быстрый способ чему-то научиться. Очевидный недостаток данного метода заключается в том, что если у вас нет способного друга, который будет заниматься с вами бесплатно, за подобные тренировки придется платить. Именно поэтому я рассматриваю этот пункт на том этапе, когда вы уже играете на средних лимитах, а значит у вас есть банкролл, часть которого вы можете инвестировать в занятия с покерным гуру.

Поспрашивайте у друзей на форумах и в социальных сетях, кто, по их мнению, является лучшим тренером лимитов, на которых вы играете, а связаться с такими людьми будет несложно посредством Facebook или Twitter. В данном вопросе все же рекомендации играют важную роль.

Вам придется платить за каждый час обучения, и цена зачастую будет равняться нескольким часам нелегких заработков на низких лимитах. Это означает, что вы должны извлечь максимум пользы из времени, проводимого с тренером, а потому вам необходимо задавать ему вопросы на тему того, какой игровой план он считает наилучшим в принципе и конкретно для вас. Перед каждой коучинговой сессией вам необходимо подготовить вопросы по той теме, которую вы собрались изучать, и раздачи, которые вам необходимо рассмотреть со своим тренером, если вам не удалось проанализировать их самостоятельно.

2. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Согласен, на средних лимитах это уже наиболее эффективный способ усилиться, потому что полезной инфы в открытом доступе найти не получится.