Как океан под ясною луной...

Тема в разделе "Новости шахмат", создана пользователем omahilo, 19 апр 2016.

1. omahilo

omahilo Местный

0
    170
    +12 / -1
    В Сент-Луисе позади первая треть чемпионатов США среди мужчин и женщин. Мужское первенство представляет особый интерес: после того, как в Штаты переехали Уэсли Со и Фабиано Каруана, они впервые вместе борются за звание сильнейшего шахматиста страны, оспаривая его у победителя чемпионата-2015 Хикару Накамуры.
    Состав, регламент, пары всех туров и другие материалы о турнире

Выделенная троица - очевидные фавориты в предстартовом раскладе, однако первые четыре тура внесли свои коррективы. Каруана и Со стартовали одинаково резво, от них на пол-очка до сегодняшнего дня отставал Накамура. Учитывая это, в сегодняшней встрече с Каруаной Хикару рискнул чёрными сыграть на три результата, что впоследствии признал ошибкой. Фабиано уверенно, даже с виду слишком легко переиграл соперника.

"Мне теперь чрезвычайно сложно будет отстоять титул, - признаёт Накамура. - С обоими главными конкурентами мне выпало играть чёрными. Что ж, буду дальше просто играть в шахматы. В любом случае нельзя во время турнира думать о том, какое место ты в итоге должен занять".

Захвативший единоличное лидерство Каруана пока не встретил в турнире ни одной проблемы. В текущем рейтинг-листе он на сегодняшний день второй в мире с показателем 2805.3.

"Пока всё складывается для меня очень гладко, - улыбнулся герой старта. Затем сделал паузу и неожиданно добавил: - Я бы сказал, даже слишком гладко - как океан под ясною луной..."

Вероятно, гроссмейстер вспомнил известную музыкальную композицию Карлоса Сантаны, где в припеве встречаются слова "And it's just like the ocean under the moon", ...

...но нам хотелось бы поверить в то, что он цитировал Ивана Бунина:

"Океан под ясною луной,
    Тёплой и высокой, бледнолицей,
    Льётся гладкой, медленной волной,
    Озаряясь жаркою зарницей..."

Так или иначе, на пол-очка от лидера отстают Уэсли Со и Рэй Робсон, а следующие преследователи уже сильно отстали - разрыв между Накамурой, Шенклендом, Онищуком, Шонгом и Каруаной составляет 1.5 очка.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018