Как писать нотсы

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 23 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Если вы действительно хотите нотсов на определённых оппонентов, то лучше проанализируйте те руки, с которыми они дошли до вскрытия. Вкупе со статистикой эти раздачи должны дать вам более полное представление об их игре. Умение делать правильные нотсы является неотъемлемой частью хороших ридсов на оппонентов. Однако детально расписывать раздачи – дело утомительное, а также очень отвлекает во время мультитейблинга. Поэтому крайне важно разработать такую систему кратких обозначений и пометок, которая поможет вам делать это быстро и информативно.

Вот несколько примеров сокращений, которые использую я сам:

? x/c = чек-колл
    ? x/r = чек-рейз
    ? x/f = чек-фолд
    ? MinR = мин-рейз
    ? PSB = ставка размером в банк (pot-sized bet)
    ? CRAI = чек-рейз, олл-ин
    ? C = колл

Какие виды нотсов следует делать?

Вот три ключевых принципа, о которых следует помнить, создавая заметки:
    1. Нотс должен быть актуальным и подробным. Неправильный нотс: «уравнивает на широком диапазоне». Правильный нотс: «C Ad6d на BB против открытия MP1 от TAG. x/c Js 8c 6hF. x/c 5dT. CQdR—x/x»
    2. Не пишите в нотс те факты, о которых вам расскажет HUD. Неправильный нотс: «лузовый префлоп».
    3. Делайте нотс только в том случае, если действие, которое вы описываете было нестандартным и чем-то выделялось среди обычных линий розыгрыша, иначе в нём вообще не будет смысла. Неправильный нотс: «3B KK на SB против лузового BTN открытия, 5B олл ин против 4B». Дело в том, что такой розыгрыш – стандарт де-факто, поэтому подобный нотс не принесёт вам пользы в пограничных ситуациях против такого типа оппонента. А вот пример хорошего и правильного нотса: «Min3B AsJd на SB vs. BTN открытия, быстрый PSB на 9s 7h 5h. Bet 3/4 PSBна 4dT, x 4cR». Такой нотс даёт хорошее представление об игровом стиле противника. Теперь мы знаем, что данный оппонент может крупно баррелить свой воздух, не обращая внимания на текстуру флопа. Также известно, что на ривере смелости ему, скорее всего, не хватит. Таким образом, можно лайтово коллировать его на флопе и тёрне, если удастся каким-либо образом зацепиться за доску. Тем не менее, если он поставит и ривер, то следует насторожиться.
    Далее я проанализирую несколько раздач с каждым из трёх игроков, которые дошли до шоудауна.

Рука №1: Лузово-пассивный (Игрок A)
    Лимит: NL100.
    ? MP2 ($158).
    ? MP3 ($100) – Игрок A.
    ? BTN ($70).
    MP2 – мин-рейз $2,00, Игрок A – колл $2,00, BTN – колл $2,00,
    блайнды – фолд.
    Флоп ($7,50) – A?9?3?.
    MP2 – бет пот $7,50, Игрок A – колл $7,50, BTN – фолд.
    Тёрн ($22,50) – K?.
    MP2 – бет $5,00 (в пот $22,50), Игрок A – колл $5,00.
    Ривер ($32,50) – Q? (закрывается флеш).
    MP2 – бет $10, Игрок A – мин-рейз $20, MP2 колл $10.
    Игрок A показал 6?T? (флеш на ривере) и выиграл банк $72,50.
    MP2 сбросил A?T?

Мой нотс: C T6s MP2 против MP1 открытия. C PSB на Ad9s3s w BTN за
    ним. C 1/4 PSB на Kd. MinR 1/3 PSB на Qs R.

Что он мне даёт: Этот игрок разыгрывает дро пассивно. Небольшой рейз на более поздних улицах скорее всего означает сильную руку. Он будет разыгрывать довольно широкий диапазон на префлопе в надежде зацепиться за доску.

Как эксплуатировать: Если я соберу сильную комбинацию на флопе, то должен поставить, как минимум, банк на флопе и тёрне. С руками средней силы можно поставить лишь треть банка (или даже меньше), а затем сфолдить на дальнейшую агрессию, даже небольшую, если вдруг закроется какое-либо дро.

Рука №2: Лузово-пассивный (Игрок A)
    ? UTG+1 ($293,25) – Игрок A.
    ? MP3 ($216,60).
    ? BTN ($34,60).
    Игрок A – рейз $3,00, MP3 – колл $3,00, BTN – рейз $9,00.
    Игрок A – колл $6,00, MP3 – колл $6,00.
    Флоп ($28,50) – A?4?4?.
    Игрок A – чек, MP3 – бет $28,50, BTN – колл $25,60 (остатки стека),
    Игрок A – колл $28,50.
    Тёрн ($111,10) – 8?.
    Игрок A – чек, MP3 – чек вдогон.
    Ривер ($111,10) – J?.
    Игрок A – чек, MP3 – чек.
    MP3 показал A?Q? и выиграл банк $111,10.
    Игрок A сбросил A?T?.
    BTN сбросил K?K?.

Мой нотс: R/C ATo на UTG+1 против MP1 C и BTN SQZ. x/c PSB MP1 &
    BTN C A44r. 8hT & Js R x/x.

Что он мне даёт: Данный оппонент открывается лузово, любит смотреть флоп и не фолдит, едва ему удастся хоть как-нибудь уцепиться за доску.

Как эксплуатировать: Эта раздача подтверждает мои предыдущие выводы об Игроке A, поэтому в случае попадания в доску стоит ставить против него побольше, чтобы собрать максимальное вэлью.

Рука №3: Нит (Игрок B)
    Лимит: NL100
    ? CO ($18,70)
    ? BTN ($100,50) – Игрок B

CO – рейз $3,00, Игрок B – колл, блайнды – фолд.
    Флоп ($7,50) – Q?4?4?.
    CO – чек, Игрок B – бет $3,00, CO – колл $3,00.
    Тёрн ($13,50) – 4?
    CO – чек, Игрок B – бет $7,00, CO – колл $7,00.
    Ривер ($27,50) – 6?
    CO олл-ин $5,70 (остатки стека), Игрок B – колл $5,70.
    CO показал 9?9? (фулл-хаус на девятках) и выиграл банк $38,90
    Игрок B сбросил 8?8? (младший фулл-хаус, на восьмёрках)

Мой нотс: C 88 OTB против SS CO. B < 1/2 PSB на 4Q4r когда увидел x. Bet мало на 4 T. C $6 -> $27 на 6 R.

Что он мне даёт: Даже против шорт-стека этот игрок не пускается во все тяжкие на префлопе. Он будет делать небольшие блок-беты, если думает, что находится впереди и заколлирует, если линия розыгрыша противника покажется ему бессмысленной. Однако стоит помнить, что обычно люди играют немного по-иному против «коротышей», поэтому данная раздача может и не быть свидетельством того, как данный человек поведёт себя в игре против оппонента с полным стеком.

Как эксплуатировать: Проиллюстрированный тип оппонентов склонен к контролю размера банка. Это подтверждается ещё и некоторыми другими его раздачами, где он мин-рейзит на префлопе и делает небольшие ставки на флопе. Помимо этого, кажется, он вполне может проколлировать с руками, которые по сути являются блеф-кэтчерами. Таким образом, блефовать его не стоит, а вот в случае хороших готовых рук – добирайте с него тонкое вэлью ставками на ривере.

Рука №4: Регуляр (Игрок C)
    ? MP1 ($223,15) – Игрок C.
    ? CO ($301,25).
    ? BB ($358,85).
    Игрок C – рейз $3,00, CO – колл $3,00, BB – колл $2,00.
    Флоп ($9,50) – K?6?6?.
    BB – чек, Игрок C – чек, CO – чек.

Тёрн ($9,50) – 7?.
    BB – бет $4,50, Игрок C – колл $4,50, CO – фолд.
    Ривер ($17,60) – 8?.
    BB – чек, Игрок C – чек.
    BB показал K?T? (флеш) и выиграл банк $17,60.
    Игрок C сбросил T?T?.

Мой нотс: Нет c-bet ThTs на Kd6d6c после PFR в 2 рега OOP. C 1/2 PSB
    лид на 7d T против BB, 8d R – x/x.

Что он мне даёт: Диапазон этого человека в мультивей-банке на флопе будет поляризован между полным воздухом и ТПТК+. Также он склонен к пот-контролю, поэтому если вдруг примется баррелить, то следует быть осторожным. Он не будет превращать готовые руки в блеф, однако сам проколлирует с блеф-кэтчерами на ранних улицах.

Как эксплуатировать: Если этот оппонент чекнет флоп после агрессии на префлопе, стоит попробовать собрать с него пару улиц вэлью с готовыми руками. Ещё один неплохой вариант – поставить в него все три барреля со своими блефами. В большинстве таких случаев у него не будет руки, с которой бы он мог продолжать «держать удар».

Рука №5: Регуляр (Игрок C)
    ? MP3 ($175,40) – Игрок C.
    ? BB ($100).
    Игрок C – рейз $3,00, BB – колл $2,00.
    Флоп ($6,50) – 9?6?J?.
    BB – чек, Игрок C – чек.
    Тёрн ($6,50) – 3?.
    BB – чек, Игрок C – чек.
    Ривер ($6,50) – J?.
    BB – чек, Игрок C – чек.
    BB показал K?5?.
    Игрок C показал K?7? и выиграл банк $6,50 (по семёрке-кикеру).

Мой нотс: R Kd7d на HJ, x 9d6dJc HU IP, x 3s T, x Js R.

Что он мне даёт: Его диапазон контбета, должно быть, очень сильно поляризован, поскольку он не сделал его практически с натсовым флеш-дро в позиции и против одного оппонента.

Как эксплуатировать: Как уже было отмечено ранее, проявляйте агрессию, когда такой оппонент демонстрирует слабость, и уважайте его рейзы, когда он к ним прибегает.
    Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. arpeno

arpeno Прохожу мимо

0
    81
    +13 / -0
    Просто мегаполезная статья. Давно мучился с тем, чтобы грамотно вести нотсы.