Как плавно перейти к новым форматам покера

Тема в разделе "Школа покера", создана пользователем Nymeria, 26 май 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Большинство игроков в покер выбирают безлимитный холдем. Я — не исключение. Техасский холдем- это самая популярная разновидность покера. И когда я сажусь за компьютер и открываю холдем я чувствую себя наиболее комфортабельно.

Но бывают моменты когда я с удовольствием погружаюсь в мир других разновидностей покера. И я решил поделиться с вами опытом того как наиболее плавно совершить переход от безлимитного холдема к другим не менее интересным форматам.

Одна из игр, которая мне всегда нравилась это 2-7 трипл дро. Я не могу назвать себя фанатом дро-игр, потому что большинство времени за покерным столом я провожу участвуя в играх где существуют общие карты. Однако что-то в 2-7 с фиксированным лимитом притягивает меня. Мне очень нравится психологическая составляющая этой игры и мне кажется, что ее можно назвать более «чистым» форматом покера чем холдем. При этом игроки микролимитов на PokerStars ужасно играют в 2- 7 трипл дро, но это уже другая история.

Результаты моих попыток сыграть в 2-7 оказались неоднозначными. Иногда игра была очень напряженной. Ведь обычно в холдеме я примерно представляю как нужно себя вести в любой ситуации, а в 2-7 бывали моменты когда я вообще не понимал что нужно делать. Но при этом играть все равно было весело и чем дальше тем более комфортно я чувствал себя за 2-7-столами.

Каждый по-разному подходит к изучению новых разновидностей покера. Один и тот же подход может подойти одному игроку и совсем не понравится другому. Но я все же хочу поделиться своим опытом. Эти 6 советов помогли мне во время изучения новых игр и отлично работают до сих пор.

1. Изучите правила игры

Кажется этот совет абсолютно очевиден и ему должен следовать любой игрок с планами сыграть в новый формат покера. Однако вы удивитесь количеству новичков, которые садятся за столы не прочитав даже базовые правила и пытаются научится по ходу дела. (хочу признаться, что и со мной произошло то же самое. В первые 2 сессии 2-7 я не знал, что флеш играет против меня).

На сайте PokerStars есть отличный набор правил для каждой разновидности покера. Там же можно найти классификацию стартовых рук. Изучение правил до начала игры станет отличным фундаментом для дальнейшего успеха.

Также имеет смысл почитать статьи на сайте PokerNews. Вы найдете много разнообразных и полезных советов по стратегии игры.

2. Начните с одного стола

Когда я играю в безлимитный холдем в онлайне, я предпочитаю открывать от четырех до шести столов. А если я участвую в турбо-турнире, то могу играть за 16-ю столами одновременно.

Но если вы только начинаете изучать новую игру, я настойчиво рекомендую садиться только за один стол. Таким образом вы сможете в полной мере впитать новую информацию. Оставьте себе время для того, чтобы сделать нотсы, перепроверить силу рук и перечитать правила.

3. Играйте на реальные деньги

Иногда вы сможете найти достойных соперников в игре на высоких лимитах на фишки. Но все же я предпочитаю играть на реальные деньги. Даже если я только начинаю изучать новую разновидность покера. Вовсе не обязательно гнаться за высокими ставками. Любой рум предоставляет опцию игры на микролимитах. Играя на реальные деньги вы будете вести себя намного серьезнее и стараться не делать глупых ошибок. А это поможет вам быстрее изучить новый формат.

Также я рекомендую начинать с кэш-игр, а не с турниров. Постоянное повышение блайндов и уменьшение эффективных стеков сильно меняют динамику игры, а также силу рук. Новичку будет сложно быстро адаптироваться.

4. Делайте нотсы

Многие игроки в безлимитный холдем используют трекеры для того, чтобы вести историю своих рук, которую можно пересмотреть и проанализировать после игры. Я пока не видел аналогичного программного обеспечения для других форматов покера. Поэтому я стараюсь записывать проблемные моменты, чтобы вернуться к ним позже. После окончания сессии я снова пересматриваю эти раздачи и иногда делюсь ими на форумах, чтобы получить анализ от более опытных игроков.

5. Учитесь у тех, кто играет лучше ваc

Я считаю, что любой игрок должен наблюдать за тем как играют более опытные покеристы с целью улучшить свою игру. Появление twitch.tv подарило фанатам покера возможность постоянно следить за игрой топ-профессионалов.

Есть много отличных (и бесплатных!) ресурсов для тех, кто хочет научится играть в другие разновидности покера.

Естественно вы должны понимать, что игра профессионалов на высоких лимитах может существенно отличаться от нашей с вами игры на микролимитах. Возможно вам будет полезнее посмотреть игру на лимитах на 2 -3 уровня выше вашего.

6. Не ждите быстрых результатов

Вы наверняка слышал теорию, что для того, чтобы овладеть мастерством, нужно потратить на изучение предмета 10 000 часов. Даже если вы будете учиться играть в покер 24 часа в сутки, вам придется потратить 416,67 дней для того, чтобы достичь высокого уровня.

Достижение профессионализма в новых форматах покера может быть долгоиграющей целью, но научиться хорошему уровню игры можно за гораздо меньшее количество часов. Спустя какое-то время вы начнете играть за несколькими столами, но не забывайте для того, чтобы стать топовым игроком, вам придется играть очень долго.

Выводы

Как я объяснил выше, изучение новой разновидности покера может оказаться сложным, так как вам придется покинуть зону комфорта. И скорее всего, сначала вы будете проигрывать. Но при этом изучение новой игры это приятное времяпровождение и поможет вам отточить мастерство в других играх, включая те, которые вы уже освоили. Я рекомендую всем заняться изучением новых форматов покера, потому, что вы, наверняка, получите море удовольствия.

Ну, вот и все. Пойду обратно за виртуальные столы дабы продолжить путь к новой цели. Осталось всего 9960 часов.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018