Как противостоять 3-бетам

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 9 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Люди будут 3-бетить вас довольно часто, как только заметят, что вы играете в лузово-агрессивном стиле. Несмотря на то, что столкновение с 3-бетом не самая приятная вещь, все же это еще не конец света. Для начала вам следует понять, что думает о вашем диапазоне игрок, ставя 3-бет против вас. Если вы играете тайтово, то он будет думать, что вы повышаете лишь с очень узким диапазоном. В связи с этим, он будет 3-бетить вас, как правило, только с сильными руками. Если вы играете лузово, что вполне очевидно раз вы читаете эту книгу, то ваш противник будет думать, что ваш диапазон рейза очень широкий. Кроме того, ваш диапазон всегда различается от ситуации к ситуации. К примеру, если вы повышаете из ранней позиции, то игроки будут думать что у вас очень узкий диапазон, а если вы делаете рейз с баттона, то они подумают, что у вас очень широкий диапазон. Все это влияет самым непосредственным образом на их 3-бет диапазоны. Далее вы должны выяснить, к какому типу игроков относится ваш оппонент. Большинство игроков понимают, что вы играете лузово, но ничего не могут с этим поделать. Они будут продолжать фолдить в ожидании сильной руки, чтобы затем попытаться разорить вас. Против такого рода игроков вам следует выбрасывать все руки, за исключением премиальных рук, и рук имеющих хорошие потенциальные шансы, при том условии, что эффективные стеки достаточно глубоки.

Допустим, в вашем стеке 150bb и вы делаете рейз до 3bb из позиции баттон с рукой типа 98s или 44, и затем кто-то из пассивных игроков ставит 3-бет в размере 8bb. Как правило, в этом случае вам следует коллировать в надежде попасть в хороший флоп. Но в то же время вам нужно фолдить с руками типа AJ, T7 или J9, потому что с ними сложно попасть в такой флоп, на котором вы были бы рады выгрузить весь свой стек. Против пассивных игроков вы можете 4-бетить с AA или KK, потому как ваш оппонент заявил, что у него довольно сильная рука, а соответственно он будет рад задвинуть остатки своего стека в центр стола. Если вы столкнетесь с парой AA, когда у вас окажется KK, то просто переходите к следующему турниру. В случае 3-бета от пассивных игроков я предпочитаю просто коллировать в ответ с парами QQ и ниже в надежде попасть в сет с мелкими парами или же иметь крупную оверпару на низком флопе. Даже если у вас окажется крупная оверпара на флопе, то будьте крайне осторожны, поскольку ваш оппонент зачастую может иметь более сильную пару. Не следует чек-рейзить с QQ на флопе, таком как J73, потому что подобная линия может привести к большим неприятностям. Другой тип игрока будет понимать, что вы чрезмерно лузово играете на префлопе, и постарается воспользоваться этим. Против таких оппонентов я гораздо чаще буду ставить 4-беты с довольно широким диапазоном. Также, нередко я буду коллировать с руками типа AQ в надежде на то, что смогу попасть в хороший флоп.

Предположим, что вы снова играете с глубоким стеком, размер которого составляет 150bb, и делаете рейз до 3bb из средней позиции с рукой A9. Оппонент на баттоне 3-бетит вас до 8bb. В такой ситуации как эта вам следует либо 4-бетить до 23bb, либо выбрасывать. О колле не может быть и речи, поскольку ваша рука имеет ужасные потенциальные шансы. Если противник заколлирует ваш 4-бет в размере 23bb, то обычно вам следует делать продолженную ставку, но при этом вы должны не забывать о том, что некоторые игроки будут коллировать 4-бет исключительно с премиальными руками, с которыми они не собираются сдаваться. С руками, такими как мелкие пары и одномастные коннекторы, я почти всегда буду коллировать их 3-бет, и буду делать это до тех пор, пока стеки достаточно глубоки. Время от времени вы можете выбрасывать одномастные коннекторы. Против таких игроков ваши потенциальные шансы значительно ниже, чем против пассивных, а все потому, что диапазон агрессивного игрока является довольно слабым, что означает, что он, как правило, оплатит лишь одну-две улицы, если не сможет улучшиться, предполагая, что ваша рука достаточно сильна.

Если вы поставите 4-бет до 23bb, и ваш оппонент пойдет олл-ин, то колл с руками типа JJ или AQ, как правило, будет сложным решением. Вы должны 4-бетить до 23bb только с теми руками, с которыми ваши решения будут наиболее простыми. Если вернуться к вышеуказанному примеру, то с рукой A9 вы легко сдаетесь в ответ на пуш. Вы также должны 4-бетить с руками типа QQ+/AK, и с радостью коллировать 5-бет пуш от агрессивного игрока.

Появилось новое поколение супер-агрессивных игроков, готовых вкладывать свои стеки на очень широком диапазоне. Я стал свидетелем одной из таких раздач, в которой молодой игрок повысил на 3bb, после чего столкнулся с 3-бетом до 8bb от супер агрессивного оппонента. Поскольку молодому игроку было известно, что его противник является очень лузовым игроком, он принял решение о 4-бете до 24bb, в ответ на что получил пуш в размере 100bb. Опен-рейзер довольно быстро заколлировал с AQ, в результате чего забрал стек у супер-агрессивного игрока, который в итоге показал J3. Очевидно, такое не будет случаться сплошь и рядом. Если вам известно, что ваш противник является очень агрессивным игроком, то вы можете коллировать его пуш с довольно слабыми руками, поскольку его диапазон будет достаточно широким. Опять же, вы должны хорошо знать своего противника, прежде чем решитесь на такой лузовый колл. Вы также можете заметить, что, не смотря на сверхлузовость того или иного игрока, временами он может показать вам монстра и тем самым выиграть большой банк. Вам всегда следует быть начеку, правильно оценивать диапазоны каждого игрока и показывать корректную игру.

Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Пушить с J-3 это аццкая жесть!