Как стать профессиональным игроком в покер

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 8 окт 2014.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Тайлер frosty012 Фрост – член команды PokerStars Team Online и известный гриндер. Для него покер является не только основным источником дохода, но и полноценной работой, так как у парня есть спонсор, а значит, и обязательства перед ним. Если вы тоже мечтаете о подобной жизни, последняя запись в блоге Тайлера будет вам полезна. Мы уже перевели ее для вас, далее – прямая речь:

pic_2778.jpg

Итак, вы решили дать себе шанс и начать играть в покер профессионально. С чего же начать? Даже если вы уже отлично контролируете происходящее за покерным столом, вам все еще нужен запасной план. Ниже я дам вам пару советов, как переключиться со своего нынешнего занятия на игру в покер на фулл-тайм, и расскажу несколько примеров из собственного опыта. К слову, профессионально в покер я играю последние пять лет…

Постройте адекватный банкролл, посвящая покеру лишь часть своего времени

Я уверен, что вы хотите уже сейчас катать сутки напролет и бросить надоевшую работу, но построение банкролла достаточного размера стоит совместить с вашей нынешней профессиональной деятельностью. Это даст вам в будущем множество преимуществ, потому что вы не можете наверняка знать сейчас, как ваша покерная затея обернется в будущем, но при этом вы не сожжете все мосты раньше времени.

Играя в покер в свободное время, вы без лишнего давления сможете понять, насколько хороша идея переквалификации в профессионального покериста. Также у вас появится уверенность в том, что выбранные лимиты вам по плечу, а значит, вы сможете бить их и в больших объемах. И думаю, вполне очевидно, что начиная свою карьеру с адекватным банкроллом (не менее 100 бай-инов для кэш-игр) вы легче будете справляться с даунсвингами и отрицательным влиянием дисперсии. Вместо того чтобы выбрасывать несколько тысяч долларов на ветер, не зная, во что вы ввязываетесь, лучше дать себе немного времени, нарастить банкролл после работы или учебы, оттачивая параллельно свое мастерство. Запомните, что нет быстрого и простого способа стать успешным покеристом в длительной перспективе, и вам понадобится много трудиться, потому будьте терпеливы.

Я начал играть кэш на микро-лимитах в последние годы своего обучения в университете, и подъем по лимитам с банкроллом соответствующего размера не занял у меня много времени. Кажется, спустя всего несколько месяцев я уже играл 100nl, имел необходимое количество денег на счету и был уверен, что бью поле достаточно часто.

Спланируйте, что будете делать, если все сложится наихудшим образом

Это, наверное, будет самый важный мой совет, потому что несмотря на энтузиазм и оптимизм, которыми вы будете полны на старте своей карьеры, вам также нужно быть реалистом и понимать, что мастерство не всегда бьет дисперсию в краткосрочной перспективе. Пусть у вас есть подходящий банкролл, но вы никогда не играли в покер полноценно раньше и не знаете, как на ваших результатах отразится множество факторов: увеличение количества часов игры, большее количество столов, тильт, чрезвычайные ситуации и тому подобное. Потому вы должны четко знать, что делать в случае провала, и быть достаточно честным с самим собой, чтобы признать, что провал вполне может стать итогом всей вашей затеи. Я не хочу никого пугать или отговаривать от того, чтобы стать профессиональным покеристом, но наличие запасного плана положительно повлияло на мою карьеру в самом начале. Как только я понял, что ничего страшного не произойдет, даже если моя затея не удастся, ничто не мешало мне полностью отдаться игре. Ежедневные свинги не слишком угнетали меня, и если что-то не получалось, я не зацикливался на этом.

Чтобы вы понимали, что я имею в виду, вот вам пример из моего прошлого: за полгода до окончания университета я собрал банкролл в $10 000, и это были все мои деньги, из которых мне еще предстояло оплатить последний семестр обучения ($5000). Впереди было лето, за которое я мог бы заработать деньги на учебу, но я решил попробовать себя в качестве полноценного игрока в покер с тем лишь условием, что как только мой банкролл достигнет отметки в $5000, я перестану играть, оставив эту сумму для университета, а покеру дам еще один шанс немного позже.

Расценивайте покер как ежедневную работу и ставьте цели

Несмотря на то что покер может предложить вам свободу и гибкость графика, вы не достигнете финансового успеха, играя всего пару часов в день (хотя это конечно зависит от лимитов). Вероятнее всего, вам придется посвящать 4-8 часов новому занятию, чтобы достичь поставленных целей. Я бы рекомендовал отслеживать свои достижения по количеству заработанных VPP: с их помощью можно оценивать также свою эффективность даже на коротких отрезках времени. Поставьте себе глобальную цель, определив, сколько VPP вы хотите получить к концу года, а потом разбейте ее на маленькие шаги, рассчитав, сколько нужно зарабатывать очков каждый месяц/день/час, чтобы прийти к успеху. Особенно в начале карьеры такие мелкие цели очень полезны, потому что вы будете видеть свой прогресс уже на старте и при этом отчетливо представлять, сколько еще работы впереди.

Когда я только начал играть в покер на фулл-тайм, я был полностью поглощен действом, играя сутки напролет, чтобы поскорее достичь успеха. Отсутствие денег на счету будет и для вас отличным мотиватором. Моя социальная жизнь попросту отсутствовала, потому что я играл в покер, думал о покере и даже видел покерные сны. Вероятно, я играл слишком много, потому что в таких случаях всегда настает момент, когда ваше мастерство падает с увеличением объемов игры, но вы настолько сконцентрированы на своей цели, что просто не можете себе позволить не играть. Если бы я мог вернуться в прошлое и начать все заново, я бы попытался все же лучше спланировать часы своей игры, хотя их количество по-прежнему осталось бы большим.

В любом случае, если вы страстный игрок и хотите стать профи, я надеюсь, что мои советы пригодятся вам уже в ближайшем будем, и мы встретимся за покерным столом!