Какие турниры сложнее: в онлайне или оффлайне?

Тема в разделе "Живой покер", создана пользователем Гэмблер777, 11 авг 2014.

1. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Джейсон Кёрк поделился своими впечатлениями после проведения трансляции серии MicroMillions для сайта PokerStarsBlog.

Большую часть прошедших двух недель я провел за одним занятием – трансляцией серии MicroMillions 8 для сайта PokerStarsBlog. После окончания трансляции я могу гордиться тем, что за свою жизнь просмотрел более 200 финальных столов различных турниров в мире онлайн-покера. Наверное, это достаточное количество для того, чтобы начинать делать какие-то выводы и умозаключения.

Не так давно в своем интервью Джордж Данцер заявил, что онлайн турниры на порядок сложнее оффлайновых. Мне показалось это высказывание шуткой, однако сейчас я действительно задумался: а не так ли это на самом деле? Давайте попробует порассуждать.

Скорость игры

Не секрет, что игра в онлайн покере идет на порядок быстрее, чем в его оффлайновом собрате. В среднем онлайн гриндеры видят в 2-3 раза больше рук, чем оффлайн реги. Не стоит забывать и о безумно коротких перерывах (которые позволяют лишь удовлетворить какие-то самые необходимые нужды), а также о возможности мультитейблинга, который заставляет игроков обрабатывать в разы больше информации и принимать гораздо больше решений.
    Безусловно, с этой точки зрения турниры в онлайне на порядок сложнее оффлайна. 1-0.

Размеры полей

Пожалуй, ничего не влияет на вероятность человека выиграть в турнире больше, чем количество участников в этом самом турнире. Если отбросить условности, то в общем и целом поля в оффлайн турнирах существенно меньше, чем в онлайне. Просто сравните: самый крупный мейн-ивент WSOP в истории прошел в 2006 году и собрал 8,773 игрока. Для сравнения лишь на серии ММ8 было 17 (!) турниров, которые превысили этот показатель. И это только MicroMillions, а ведь есть и куда более крупные серии.

И тут чистая победа за онлайном, 2-0.

Многократные победы

Давайте попросту сравним статистику:
    • WSOP: 171 многократных победителей (498 браслетов) в 1,161 турнирах (42.8% от общего количества) – 834 однократных победителей.
    • Spring Championship of Online Poker: 38 многократных победителей (88 браслетов) в 681 турнире (12.9% от общего количества) – 631 однократных победителей
    • World Championship of Online Poker: 21 многократных победителей (48 браслетов) в 487 турнирах (9.8% от общего количества) – 462 однократных победителей
    • MicroMillions: 4 многократных победителей (9 браслетов) в 800 турнирах (1.1% от общего количества) – 796 однократных победителей
    О чем говорит эта статистика? Да только лишь о том, что выиграть оффлайн турнир проще, чем турнир в онлайне. Вдумайтесь только: почти половина турниров WSOP была выиграна одним из 171 людей! Вероятность выиграть дважды в онлайн серии на PokerStars куда ниже, чем в крупнейшей оффлайн серии мира!

Каков же вердикт? 3-0. Чистая победа.

2. arpeno

arpeno Прохожу мимо

0
    81
    +13 / -0
    Согласен с автором, в онлайне сложнее выиграть.