Марк Дворецкий: "Идея Чибурданидзе очень симпатична, но остаются вопросы"

Тема в разделе "Поговорим за жизнь", создана пользователем vonГde, 30 июн 2016.

1. vonГde

vonГde Местный

0
    127
    +3 / -0

Марк Дворецкий прокомментировал идею Майи Чибурданидзе, о которой экс-чемпионка мира рассказала не так давно в интервью нашему сайту. Тренер напомнил, что ранее он тоже предлагал избавиться от дебютной теории, но другим способом - начинать партию с позиции, где каждый из соперников по жребию делал бы по одному ходу пешкой на одно поле.

"Прочитал интервью Майи Чибурданидзе с большим удовольствием, - рассказывает Дворецкий на страницах сайта РШФ. - Я очень доволен, что предлагается, по сути, та же идея, пусть несколько в другой форме. Мотивировки Майи примерно те же, что и у меня, только я больше напирал на психологическую сторону, а Майя – на медицинскую, проявляя заботу о здоровье шахматистов. Идея, по-моему, замечательная – освободить шахматистов от груза мучительной каждодневной дебютной подготовки: повторять, запоминать, смотреть в экраны компьютеров по 5-6 часов… Иногда такая работа приносит интересные результаты, но в принципе это тяжкий и неблагодарный труд, без которого лучше обойтись, чтобы люди смогли проявить свои таланты.

Идея Майи очень симпатична, но, конечно, остаются некоторые вопросы. Например, меня удивило, что, судя по интервью, среди выбранных ею табий есть позиции после 3-4 хода, а есть – после 15. Это большая разница! И как в этом случае быть с контролем времени?

При моём предложении снимаются этот и некоторые другие возможные вопросы, но в нём есть и органический недостаток, когда-то справедливо указанный в разговоре со мной Вадимом Звягинцевым. Поскольку первые ходы по жребию делаются скромные (пешкой на одно поле), то игра может получиться более скучная, чем если следовать современной теории, которая часто приводит к острым схваткам. У Майи, наверное, позиции более весёлые.

Если с помощью удачного подбора позиций удастся обойти вопросы, которые сейчас возникают, и эта идея получит широкое распространение, я буду только рад. А может быть, целесообразным окажется какой-то промежуточный вариант между её и моим предложением. Явных минусов в таком подходе я не вижу. Вот в шахматах Фишера всё-таки есть серьёзный хронический недостаток, о котором я уже писал. Мне кажется, что при избавлении от теории дебютов шахматисты только выиграли бы, они занимались бы более творческими делами между соревнованиями, да и на самих турнирах тоже".