Новый флешмоб в соцсети: украинки рассказывают о пережитых случаях сексуальных домогательств

Тема в разделе "Поговорим за жизнь", создана пользователем Cэнсэй, 6 июл 2016.

1. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    В украинском сегменте социальной сети Facebook набирает обороты флешмоб с хештегом ‪#‎яНеБоюсьСказати‬.

Соответствующие публикации можно увидеть на страницах в сети.

Суть акции в том, что женщины из разных уголков страны пишут о том, как стеснялись рассказать о насилии над собой — годами и даже десятилетиями держали в себе истории о сексуальных домогательствах, изнасилованиях, избиениях и моральном прессинге.
    https://www.facebook.com/hashtag/янебоюсьсказати?source=embed

2. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    “Мне 13 лет. Я иду по Крещатику, несу домой по пакету продуктов в каждой руке. Прохожу отрезок от КГГА к ЦУМу. Скоро мой дом. Вдруг дядька, который шел мне навстречу, резко меняет траекторию движения и с разгона хватает меня между ног. Он хватает меня так сильно, что аж приподнимает меня на руке. Я в таком шоке, что просто не знаю, как реагировать. Дядька отпускает меня и спокойно идет дальше”, — сознается журналист и путешественница Анастасия Мельниченко.
    “Мне 8. Я возвращаюсь со школы домой, вызываю лифт. В последний момент в лифт заскакивает пацанчик лет, наверное, 25-ти. Под предлогом какой-то мнимой проверки, которая должна была бы состояться в школе, он везет меня на лифте на последний этаж дома, где мы жили, а потом тащит на чердак и там насилует. После этого со мной произошла вся эта моя жизнь”, — не боится признаться дауншифтер Юлия Федорович.

3. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  4. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    1.png

5. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    2.png

6. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    3.png

7. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    4.png

8. Lili_Sun

Lili_Sun Админ Команда форума

40
    1.941
    +459 / -1
    Жуткие истории... И если честно, даже не знаю, как к такому движению относиться.
    С одной стороны это, наверное, помогает женщинам скинуть моральный груз, который они носили в себе годами, с другой - это шокирующие истории, которые вселяют страх в читающих.
    Прочитала и хочется забыть то, что прочитала.

• Нравится Нравится x 1
  9. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    К сожалению среди нас, мужчин, много всяких моральных уродов для которых нет ничего святого.

10. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Natalia Pavlenko
    6 июля в 3:41 ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬
    Мені було років 5 і сусідські хлопці на вулиці зняли з мене труси. Вони були старші, їм було цікаво. Я розповіла мамі і вона бігала по їхнім матерям. Давно було, але ті руки я досі пам'ятаю. І відчуття сорому. Пекуче.
    Потім 18. Чуже весілля. Балаган, спека, я весь час задираюся із якимось мужиком. Що не скажу, йому не так, огризаюся. І от вечір. Танці на вулиці. Він раптово хапає мене за зап'ястя і тягне геть від балагану, людей, у темряву. Валить на землю. Кудись летить подарований батьками і любимий мною годинник, тріщать розірвані спереду блузка і ліфчик. Він уже на мені, і розстібає штани і я відчуваю ще трохи і всьо. І тоді не знаю звідки і чому я кажу таким впевненим голосом:
    -Ти шо, придурок, годинник випав, мене батьки уб'ють.
    І він відпускає мене і нагинається шукати.
    І я з усіх сил починаю бігти. До світла, до людей. Ззаду тупіт ніг. А на весіллі- повільний танець. Я падаю на груди якомусь хлопчині і починаю з ним танцювати. Пазуха в мене роздерта до пупа. ТОЙ прибігає, але вже всьо.
    Додому мене вів хлопчик, якому я подобалася, і який був надто малим, щоб щось вдіяти. Ридала на лавці до ранку. Сусіди казали мамі: Наташа чогось так плакала. Мамі я сказала, що через годинник.

11. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Liudmyla Kondratova
    6 июля в 12:50 · Гейнсвилл, Флорида, Соединённые Штаты Америки ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬
    Коли я була в класі п’ятому чи шостому хлопці-однокласники запровадили традицію робити «перевірку» дівчатам. Збиралась група хлопців з нашого зразкового А-класу, по дорозі зі школи додому ловили якусь із дівчат з нашого класу і влаштовували їй «перевірку» - лапали за всі місця, куди могли дотягнутись. Вважалось (хлопцями) що така процедура - це вершина мрій дівчини, вона сама цього хоче і отримує неабияке задоволення, до того ж, вона це спровокувала якось своєю поведінкою. На перервах так і можна було почути (за будь-яке необережне слово): «О, ти також хочеш на перевірку?». Не знаю, чи подобалось це дівчатам, знаю, що плакали, мабуть, від щастя. Я ж раділа, що живу близько від школи, і, що більшість з хлопців у класі - мої далекі родичі (у нас в селі до цього ставляться серйозно).

Як і всі, я мала досвід, коли мене в 13 років лапав за груди 40-річний дядько. Поважний такий, з сім’єю і дитиною. У домі моїх батьків, при повному домі людей. Я була вдягена в татову теплу сорочку. Він робив вигляд, що всім щось розказує і дуже розмахує руками. І, ніби випадково, лапнув мене за груди... декілька разів... навіть, коли я відійшла від нього подалі. Мені було страшенно соромно. Я ненавиділа цього дядька і боялась, щоб ніхто цього не помітив. Тільки зараз розумію, що непомітити було неможливо… Всім було просто до сраки. А я сказати нічого не могла, бо «старших треба поважати». Тупа фраза, яку нам втовкмачують з садочка. Краще б розказали, що ці самі старші можуть бути педофілами, злодіями і, навіть, вбивцями.

Звісно, куди ж без дядька в метро? Я намагаюсь відійти від нього в напівпустому вагоні метро, а він ходить за мною і лапає за дупу, намагається залізти під спідницю. Я вибігла на першій станції, а в голові все те ж: «Сподіваюсь, ніхто не помітив». Досі жалію, що з усієї сили не влупила тому дядьку своїм рюкзаком з 15” ноутом і двома томами “Гени і геноми”... бажано, по його генофонду. Знову ця тупа установка про старших і повагу.

Це тільки декілька стандартних історій. Є ще багато чого «стандартного», що ми відчуваємо на собі як тільки починаємо перетворюватись з веселої дитини, яка собі стрибає по калюжах і лазить по деревах в дівчину. А ще є «нестандартне». І все, все, все це проблема жертви.

У мене є син і є дочка. І я, реально, покриваюсь мурашками, коли мені кажуть, що росте захисник для сестрички.

12. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Kruvosheeva Zinaida с Nastya Melnychenko и Iulia Fedorovych.
    6 июля в 2:38 ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬
    Витягну своє з коментів в Насті Мельниченко. Про насильство над жінками. Про насильство над мною. Нервовим не читати...

мені 6. Вдома спати лишився якийсь друг тата. Прокидаюсь вночі бо він сидить в ногах мого ліжка й запихає палець мені в дупу під ковдрою. Мала - не знаю що це і як на це раегувати. Він встає і йде геть.
    мені 8. Село. ходжу по молоко до сусідки на іншу гору. Підстаркуватий син сусідки дає молоко в хаті, забирає гроші, а далі притискаючи до стіни засовує язика мені в рота. Огида. Вириваюсь. Він посміхається мені в слід: "Приходь завтра по молочко". Більше в ту хату ні кроку. навідріз відмовиляюсь по туди ходити.
    мені 13. виглядаю молодшою: за спиною наплічник хода з підстрибом. вечір. зима. невеликий сквер без ліхтарів - дорога додому від бабусі. з-за якогось дерева вигулькує дядько й хапає мене ззаду між ноги. Я маю гострючі нігті спиляні пірамідками бо щойно змінила клас в школі й життя там швах. От цими пазурями й цілю дядькові в око. Він відсахується. Поцілила в щоку. З-під пазурів тече його кров. Він відпускає мене, я - його. Розходимось.
    Мені 13. Година пік. мені в школу одна зупинка метро. Ходжу в джинсах. Кілька разів так встигали облапати за нещасні 2 хвилини в спідницях, що на них ставлю хрест. Наступні облапи в метро вписувати не буду... нема їм числа. Злюся зціпивши зуби на бабусині: "Шо ти не ходиш в спідничках, ти ж дівчинка?!? а зачіски чого не робиш?" Того і не роблю бо дівчинка й хочу нею бути.
    Мені 26. Туреччина. На вечірці мені стає зле. Спускаюсь в свою кімнату. За деякий час ледь жива від харчового отруєння виходжу в туалет в дверях зустрічає п’яний турок-гість, заштовхує назад в кімнату починає цілувати й штовхати на ліжко. У вітальні на горі східцями замкнені двері, веселяться гості, грає музика - ніхто не почує. Трохи підігрую турку (придчаюсь лиш трошки, бережу сили). Щастить - чую як відкриваються двері вітальні - репетую "help me", щосили штовхаю турка на ліжко й вилітаю з кімнати. Залітаю в туалет закриваю двері і сповзаю по кахлях на підлогу.
    Мені 27. Грузія. Грузин, хазяїн дому чоловік 120 кг. неодружений, років 45 вночі перестрів біля туалету. Хапає за руки, притискає до стіни, трохи мацає. Сором’язливо прошу відпустити в туалет і одразу повернутись... Повівся. Зачиняю двері туалету й сиджу там доки не кілька голосів за дверими. Чоловік прийшов мене шукати. Хвала небу.
    Мені 27. Вірменія... було стрьомно але все обійшлось. з двома військовими, один з яких вирішив мені погладити руки серед ночі, ми з чоловіком би не впорались.
    мені 27. Шрі-Ланка. Скрутило шлунок, громадьска вбиральня. Стою з цебром води для миття дупи біля входу. Чекаю чи треба бігти знов в кабінку. Заходить дядько. Щось мене розпитує. як можу показую що просто болить живіт і чекаю. Підходить ближче кладе руку на живіт, потім на груди й давай їх терти. Отримує водою в обличчя й цебром по голові. й я з леметом вилітаю з вбиральні. Плачу в кафе на грудях в чоловіка. Хазяїн кафе вислуховує мою історію... і "гвалтівника" притаскують двоє місцевих на опізнання. Опізнаю. йому б’ють писок й тягнуть у відділок. За 5 хвилин я вже знов можу ходити. Але від адреналіну трусить, в очах темніє. У відділку "гвалтівник" за гратами. Йому обіцяють приписати продаж наркотиків, бо мій літак за 6 годин і на суд завтра я прийти не можу...
    Цейлон єдине місце де на мою сторону стали сторонні чоловіки, допомагали й вибачались за того "парня"...
    Випадки коли просто показували "оте" чи пропонували, чи розказували щоб зі мною зробили навіть лічити не буду...

13. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Анастасия Каримова
    6 июля в 9:28 ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬ ‪#‎яНеБоюсьСказать‬
    Мне всегда казалось, что в моей жизни, как в жизни большинства женщин, было несколько случаев домогательств. Начала копаться в памяти и поняла, что нет. Не несколько. Десятки.
    Я даже помню, когда это началось. Мне было 13 лет, я поехала в детский лагерь в Тунисе. Местные мальчики и юноши приходили посмотреть, как мы с девочками играли в теннис. Они издавали страшные вопли, облизывались и хватали себя за пах. На пляже подплывали под водой и хватали нас за ноги. На базаре взрослые мужчины причмокивали и украдкой проводили пальцами по моей руки, когда я копалась в барахле на прилавках. Мне было 13 лет, у меня только-только начались месячные и мой уровень сексуальной грамотности был, кажется, таков, что я даже не знала, как связаны секс и беременность. Но уже тогда я начала чувствовать, что быть женщиной - стыдно и опасно.
    Что было потом?
    Домогательства в транспорте. Несколько эпизодов, но первый - самый запоминающийся: весь вагон смотрит, как пьяный мужик хватает меня за руки, пытается поцеловать и усадить к себе на колени. Мне 14 лет.
    Дальше - попытка изнасилования у кого-то на школьной домашней тусовке (мне 15 лет, пьяный чувак классом старше хочет, чтобы я сделала ему минет, я не знаю, что такое минет, и в шутку говорю, что готова, он тащит меня в комнату, я сопротивляюсь, он начинает меня душить; его сняли с меня в тот момент, когда я уже потеряла сознание).
    16 лет, поездка в пресс-тур. Пьяный коллега всю ночь ломится ко мне в номер. На следующее утро вся группа обсуждает, трахнул он меня или нет, а стыдно почему-то мне.
    Южная Осетия, нам с коллегой по 18 лет, мы в командировке, ужинаем в одном из двух работавших в городе кафе. К нам начинают очень настойчиво приставать мужчины из-за соседнего стола. Нам страшно, мы быстро рассчитываемся, выбегаем на улицу (в городе нет электричества, кромешная тьма), буквально падая на капот проезжающего мимо уазика. Просим нас подвезти, залезаем внутрь. Оказывается, уазик набит вооруженными мужчинами. Нам повезло - это какие-то приличные военные, довезли нас до отеля целыми и невредимыми.
    В той же Южной Осетии два депутата Госдумы от КПРФ предлагают доехать с ними от избиркома до некого банкета с участием руководства республики, по пути хватают нас за коленки на заднем сиденье премьерского бронированного джипа.
    19 лет, тоже пресс-тур. На фуршете познакомилась с неким местными предпринимателем, заинтересовалась его бизнесом, попросила визитку. Он, очевидно, не так понял мой интерес, увязался в наш коттедж и всю ночь дебоширил: сначала искал меня, прорываясь во все комнаты, потом пытался меня силой утащить - коллеги вырывали меня у него из рук. Пришлось спать в номере с коллегой-мужчиной на разных краях кровати.
    Мне 20 лет, мы с подругой сидим на Чистопрудном бульваре. С нами пытаются познакомиться два парня, я отказываюсь, один из них угрожает мне, что сейчас меня убьёт. К счастью, мимо проезжает патрульная машина.
    Мне 25, на часах 10 вечера, я вышла из ресторана на Петровке, иду к своей машине. Внезапно меня прижимают к стене дома три хипстерообразных пьяных парня, начинают лапать, улюлюкая и смеясь, через полминуты отпускают и идут дальше, как ни в чём не бывало.
    Какая же мерзость, а. Честно - у меня нет сил вспоминать всё. Просто нет сил, потому что подкатывает гнев.
    Друзья знают, что я сейчас совершенно не виктимна. Я способна диким ором отогнать шпану, избивающую человека в пустынном переулке. В критические моменты я веду себя как человек, у которого на плече висит автомат, и папа которого работает руководителем ФСБ. Я не ношу мини-юбки и почти не крашусь. И это меня не защищает от всего этого мрака и унижений.
    Однажды я ночевала у приятеля. Было за полночь, когда он вспомнил, что в доме закончилась питьевая вода, оделся и пошёл в магазин. Я была в шоке - насколько уже привыкла к тому, что для меня, как для женщины, существует комендантский час. А мужчина может просто взять и пойти в магазин, когда ему удобно. И никто не будет ему улюлюкать вслед, не прижмёт к стене, не попытается затащить в машину в хорошем районе Москвы.
    Все, кто считает, что харрасмент, домогательства, попытки изнасилования льстят женщинам - идите к чёрту, придурки.

14. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Яна Иванова
    7 июля в 3:33 ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬ ‪#‎яНеБоюсьСказать‬ читая ленту, я поняла, что практически все мои знакомые подвергались и до сих подвергаются насилию и унижению, мне так всех жаль, что на глаза навернулись слезы. Итак теперь моя история...
    8 лет - гуляя с мамой и собакой в парке вышел из кустов голый мужчина, чем перепугал до смерти и меня и маму и даже мою собаку. Я помню только что-то отвратительное у него между ног и аккуратно перекинутые через руку брюки.

11-14лет ( честно говоря не помню сколько точно) - у меня очень рано начала появляться грудь и я была такой классической пышной и розовощекой "Лолитой". Приставаний было в этот период моего взросления оооочень много. Мы тогда с мамой жили в Петербурге около северного рынка, честно скажу, проходя мимо него хотелось провалиться сквозь землю... Мне было стыдно, что мне кричали вслед и " кис-кис" . МНЕ БЫЛО СТЫДНО. Однажды лет в 13 я стояла на остановке летом и подъехала милицейская машина и пригласили меня к ним присоединиться с понятными мне намеками, тогда я по-настоящему очень сильно начала бояться нашей милиции.

11-14 - мы с мамой жили с моим дядей, папиным братом. Он часто, ставил меня в неловкие ситуации задавая вопросы про мальчиков, критические дни и пр... однажды я рассказала об этом отцу. После этого разговоры про "это" закончились, но потом от я увидела сразу агрессивный настрой и очень тяжелый взгляд. Через пару лет случилась самая ужасная история. К нам пришёл чинить ванную мамин друг, и обнаружил какие-то странные провода в ванной и под раковиной. Все эти провода вели к телевизору, который смотрел мой дядя, ровно в тот момент когда я шла в душ. Сколько по времени он за мной следил я не знаю. Когда это обнаружилось он быстро собрал чемодан и уехал, я его больше не видела. Камеры до сих пор хранятся у мамы.
    16 лет- 11 класс. Перемена, меня зажали в угол и начали лапать, я вырывалась и громко кричала матом. И в этот момент это увидели моя классная и директриса в школе. Вместо того чтобы меня защитить они меня отчитали перед классом, я была под вопросом отчисления перед экзаменами, мне было запрещено появляться на школьной дискотеке. А все выпускные экзамены я сдала на 3. К слову этот парень потом ходил к директору и говорил, что я не виновата, и пусть наказывают его, но...
    23 года -поезд. Купе. В купе я и ещё подвыпивший дяденька. Начал говорить сальности, смотреть странно. " милая, не бойся" , " малыш, я тебя не обижу". На мои просьбы переселить, проводница только хихикала и говорила " ну не изнасиловал же". Мне нечего было делать, я пошла и легла в одежде с жутким страхом внутри, успокаивая себя, что мне все кажется. Ночью я проснулась от того что меня трогает он и стоит без всего, я молниеносно успела выскочить и я почувствовала тогда абсолютное бессилие, обиду и злость. Меня переселили только к утру, всем было смешно на эту ситуацию, всем кроме меня.

15. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Sveta Dolinskaya
    6 июля в 1:53 · Киев ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬
    Но боюсь ездить в поездах.
    Так было не всегда.
    Чего бояться, когда тебе двадцать один и на расстоянии, равном ночи в поезде, живет любовь? Ради его карих глаз, прически Кобейна и голоса БГ я по пятницам вечером прыгала в поезд.
    В тот раз купе было пустым. Повезло. До тех пор, пока на мрачном полустанке не вошли двое. Тот, что повыше сказал – Здравствуйте, девушка!, и улыбнулся как-то нехорошо. Сонная проводница не нашла неформальной девице другого места. Меня хватило на 3 часа одинокого торчания в тамбуре. Понадобилось вернуться в купе за какой-то девочковой фигней.
    Попутчики спали. Я прямо в кедах свернулась на нижней полке. Оставалось недолго. А через считанные минуты одна пахнущая алкоголем рука зажала мне рот а вторая полезла под свитер. Ну вот. Не повезло.
    Вы когда-нибудь пробовали говорить о важном сквозь чужую ладонь? Мне и дышать-то было не очень. Но у меня не было ничего, кроме голоса, способного взывать к человечности и здравому смыслу. Я просто стала рассказывать о себе, о мечтах и о том, что через три часа все мы выйдем из этого купе. Вопрос в том, кем выйдет каждый из нас.
    Они меня услышали. То ли оказались не зверьми, то ли передумали. Тот, что нехорошо улыбался (руки были его), сказал – У меня сестра двоюродная в деревне…. И больше ничего не сказал.
    Мы втроем вышли из поезда в Москве и попрощались.
    Меня не встречали.
    * * *

16. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Kleopatra An
    5 июля в 13:23 ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬
    мне 9. я полностью предоставлена себе и шатаюсь по улицам и дворам – я убиваю время. я не знаю чем себя занять. в доме котором я жила была вахта и там работали по очереди пенсионеры из нашего дома. в тот день там работал дядя с 4го этажа. у дяди была большая семья и его все знали. он спросил не хочу ли я к нему посмотреть телевизор. я хотела потому что дома у меня не было телевизора. я зашла. он сидел а я стояла. он начал меня гладить а потом залез мне в трусы. я не знала что делать. мне было не ловко. страшно. не удобно. но было стыдно убежать. я простояла так некоторое время и ушла. я никому не сказала потому, что никто бы мне не поверил. потому что дома мне не верили.
    мне 11. я иду и уже вижу свой дом. я ем мороженное поэтому счастлива. меня останавливает мужчина лет 40.он предлагает мне денег .говорит что я очень красивая(мне никто этого не говорил)он сказал что даст мне 100 долларов за то что он будет просто щелкать меня на камеру – ничего сложного. он спрашивал где, как и с кем я живу. я чувствовала что что-то не так но оставила ему свой номер потому что мне не удобно было отказать.
    через какое-то время он позвонил. трубку сняла мама. он говорил ей что-то про деньги про то что любит меня и хочет женится. она бросила трубку и начала на меня кричать.
    она обвиняла меня в том что я тупая, что вела себя как шлюха, что я во всем виновата и
    я помню как я залезла в ванную – это был единственный способ успокоиться. я залезла в ванную и захлебывалась слезами потому что это не справедливо потому что я ничего не сделала и я боялась выходить из дома потому что тот дядя знал в каком я доме живу. и если он что-то сделает со мной я не смогу защититься и я снова буду виновата. вся эта боль, злость, отчаяние и беспомощность. и я включила воду на полную чтоб никто не слышал моего моих рыданий и я ныряла под воду и кричала что есть сил.
    прошло много лет прежде чем я поняла что он пытался затащить меня в детскую порно- индустрию. прошло много лет прежде чем я поняла что я ни в чем не виновата.
    в детстве я перманентно познавала экономическое, психологическое и физиологической насилие. мне повезло избежать сексуального.

17. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Zoya Kazanzhy
    6 июля в 10:46 ·
    ‪#‎ЯНеБоюсьСказати‬

На щастя, мене ніхто не ґвалтував. Але це лише тому, що завжди хтось чи щось рятувало.

Мені 17, я повертаюся після вступних екзаменів. Літо, спека, квитків нікуди немає. Доїжджаю до Одеси. Автобус лише вранці, треба чекати всю ніч. Сиджу на вокзалі. Підходить якийсь молодий чоловік, каже, куди їде. Якраз в моє містечко. Каже, що шукає супутників, тому що вночі буде їхати, боїться заснути. Я не знаю, чому я пішла в те авто? Виїхали за місто, він зупинився. Сказав, що я ж доросла, мала розуміти, що йому треба. Рухатися я не могла і ніколи в житті більше так не боялась. Але змогла говорити. Ми проговорили кілька годин. Він мене не чіпав. На світанку вийшов, перейшов дорогу, зайшов на пост ДАІ. Повернувся, повідомив, що інспектор зупинить мій автобус, на який у мене в гаманці лежав квиток, і я поїду додому. Так і сталося. А я ще років 20 думала, що я сама винна. Чому я пішла, як вівці йдуть на смерть?!

Мені 18, я вчуся в університеті, друга зміна, сесія, повертаюсь в квартиру подруги, де живу. Квартира на Лівому березі, новобудова, дощ, багнюка, від зупинки треба йти пішки, ліхтарі горять через один. Невідомо звідки з’явився дивний хлопець, почав хапати за руки, кудись тягти, вдарив по обличчю. А в мене одна думка: я ж несу бібліотечні книжки, зараз забере, що я скажу в бібліотеці?! Вирвалась, вибігла, почала запиняти машини, щоб довезли до під’їзду. Одна зупинилась, я впала на заднє сидіння, ковтала сльози, почала розповідати. Немолодий водій пильно дивився у дзеркало,жував губами, а потім сказав щось на кшталт: а чого ти так схвильована, ти молода, хлопець був молодий, могло б щось і вийти… Чи треба казати, що я прожогом вискакувала із його авто, показавши на перший будинок, що трапився по дорозі. В машині було ще страшніше, аніж на темній вулиці.

Мені 19, я з колективом із маминої роботи (будинок побуту) поїхала в Яремчу. Місцевий гід всім сподобався, був гарним, цікаво розповідав. Ввечері прийшов в мій окремий номер, постукав, я відкрила, перегородив вихід і сказав, що найкраще в житті – це садизм. І він вміє робити приємні речі. На моє щастя, коридором йшла незнайома жінка, яка почула фразу і наробила крику.

Мені 20, я працюю в районній газеті в маленькому районному центрі. Один із районних керівників постійно запрошує в сауну в якомусь селі. Тоді якраз був тренд – будувати сауни на фермах, «щоб доярки відпочивали». Зрозуміло, що доярки туди не потрапляли. Відмовляюсь. Ще раз відмовляюсь. І ще раз. Керівник каже відкритим текстом: була б слухняною – мала б інше життя. І ще каже: а тебе що, стане менше від того? Я і досі пам’ятаю його прізвище, його безбарвні очі і його огидну посмішку.

Мені 23, я працюю в Спілці молоді, я вагітна. Їду у відрядження до Миколаєва, там якась всеукраїнська тусовка. Я сиджу на всіх заходах, до мене весь час підходить двохметровий «комсомолець», жартує, намагається сподобатися. Про щось розмовляємо. Помічає ключ від готельного номеру, повторює вголос номер кімнати, сміється. Потім півночі, п’яний, як чіп, приходить і намагається виламати двері, щоб потрапити в кімнату. І кричить: ви всі суки, ви всі хочете одного! Телефоную адміністратору, та каже, що по всьому готелю таке, вона вже викликала міліцію.

Мені 28. Працюю в газеті, багато спілкуюсь, багато пишу. Чиновник, з яким зробила кілька інтерв’ю (завдання редакції), якось каже: я вже скільки з тобою провів часу, що не гріх і переспати. Може, спробуємо? Все одно ніхто не повірить, що ти до мене приходиш не в ліжко.

Мені 30. Інтерв’ю в «високому» кабінеті. Ми знайомі кілька років з цим чоловіком. На натяки не відповідала, на жарти не відповідала. Дружб і спільних кав не було. Раптом підводиться – і починає наближатися. Схоплююсь – і починаю тікати. Великий кабінет, великий круглий стіл. Двічі оббігаю, перш ніж встигаю вискочити в коридор, майже збиваючи з ніг перелякану секретарку. Інтерв’ю не вийшло. Його більше не зустрічала. Але він і досі є в телевізорі.

І була ще купа інших, але дуже подібних історій.

І я нікому, жодній людині це не розповідала. НІКОЛИ. НІКОМУ.

18. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Sasha Dubicheva
    6 июля в 11:36 ·
    ‪#‎яНеБоюсьСказати‬, но мне очень противно об этом говорить. Я несколько раз переживала сексуальное насилие - и, так сказать, классическое, к которым никакие самавиноваты не придерутся, и такое, которое не все за насилие считают - например, недавно я узнала, что, если жертва не отбивалась, не получила физических травм, то это точно не изнасилование.

Блядь, нет, я не могу даже начать рассказывать. Мне было двенадцать лет, он зашел за мной в подъезд. Следующую неделю я провела дома, следующие два года меня либо встречали у подъезда родители, потому что одна я в него зайти не могла, либо провожали до квартиры знакомые - я говорила, что у нас опасный район и одна боюсь. Может быть, мне стоило иначе одеваться в двенадцать лет, или не возвращаться в три часа дня из школы?
    Заинтересовалась самообороной. Помимо очевидного приема "сбегать при первой же возможности" инструктор научил меня правильно держать нож, чтобы не выбили, куда бить, как защищаться от захватов, как без оружия причинить нападающему достаточно боли, чтобы он отпустил, и можно было сбежать - все, что нужно четырнадцатилетней девочке из хорошей семьи.
    Нож - точнее, заточку - я некоторое время носила, дважды она мне пригодилась. Однажды хватило просто показать, однажды пришлось вспоминать уроки. Возле того же подъезда, кстати. Мне нравится вспоминать эти случаи. Я совсем чуть-чуть отомстила за то, что случилось со мной. Нападающему я даже здоровье не испортила - так, несколько царапин, порванная куртка, - но в этой ситуации власть была у меня, он меня боялся, а я его нет. Вот это было важно.
    Заточку я потеряла еще чуть ли не в выпускном классе. А на старших курсах университета я остановилась на минуту на родной улице (кажется, прикуривала), за моей спиной открылась дверь, и меня какой-то ублюдок схватил сзади и затащил в эту дверь. Может быть, мне стоило не прикуривать на улице? Затылком изо всех сил назад в лицо и каблуком в ногу, отпустил, я развернулась к нему, и ткнула сложенными, "твердыми" пальцами в лицо. Попала ему пальцами в глаз, прямо в глазницу - помню, как вдавливалось внутрь под пальцами веко с ресницами, помню глаз на ощупь изнутри. И как из носа у него текла кровь - затылком я попала хорошо. Интересно, насильник так же остро запоминает свои тактильные ощущения? Я даже не бежала от этого места, я шла очень собранно, по освещенной, людной улице, на которой дальше не было никаких неожиданных дверей за моей спиной.
    У меня были собаки, я с ними гуляла. Остановилась машина, вышли двое дяденек лет за пятьдесят, депутатского вида, стали знакомиться, я их игнорировала. Один стал знакомиться ближе, настойчиво взял меня за локоть, я подняла глаза от срущей собаки и посмотрела на дяденьку. Второй сказал - пiшли, вона йобнута якась, диви, якi очi. В этот момент я как раз прикидывала, что можно сделать с живым человеком с помощью собачьего поводка с увесистым карабином на конце. То есть да, йобнутi очi у меня были по полной программе. Возможно, мне не стоило гулять в пять вечера с собакой.
    Лет в пятнадцать со мной на трамвайной остановке "познакомился" юноша лет тридцати. Был настойчив, просил телефон, трогал, провожал до дома. На трамвае. За мной. Я попросила нескольких других пассажиров, компании из нескольких мужчин, меня защитить - вот, дескать, ко мне прицепился неизвестный, я его боюсь, давайте я хотя бы выйду на следующей, а вы его придержите, чтобы за мной не вышел. Хором, реально хором с "прицепившимся" мне сказали - не выдумывай. Окей, я вышла на самой центральной остановке, самой людной, зашла в женский туалет цума и сидела там больше часа. В этот раз я его потеряла, но несколько раз еще видела на той же остановке, он здоровался. Я занялась пешими прогулками и больше на той остановке не появлялась. Потому что ну очевидно же - мне не стоило пользоваться транспортом.
    Про лапанье в транспорте don't even get me started. Сейчас прикинула - десять лет, с пубертата до послеунивера, постоянно, сука, постоянно. Тринадцатый троллейбус, первый трамвай, маршрутки 113 и 126, киевское метро - уже когда начала бывать в Киеве - регулярно поставляли мне желающих потрогать, прижаться, влезть, показать содержимое ширинки. В детстве чаще, после - ну, раз в месяц примерно. Наверное, мне не следовало быть такой лолиткой.

19. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Tatyana Milyukova
    7 июля в 0:02 ·
    ‪#‎ЯнебоюсьСказать‬ ‪#‎ЯнебоюсьСказати‬

Всё так. Моих подруг насиловали лет с 12-13, не одну, и это не были какие-то неприсмотренные или как говорят "гулящие" девочки. Меня бог миловал, но не тешусь иллюзией, будто потому что такая умная - просто повезло.

А вот домогались много раз лет с 10, включая приставания в парке с призывом пойти за кусты, когда я шла в школу. Рядом шли взрослые и никто не отреагировал на то, что взрослый престарелый мужик идет по алле и пристает к девочкам. Кроме меня там в школу ещё несколько девчонок шли, они от него отшатывались после предложения, кое-кто вообще побежал, я огляделась и увидела, что мужчины и женщины посматривают, но ни один не поинтересовался у девчонок, чего дед хотел. Эта картина спокойно идущих мимо взрослых до сих пор перед глазами. Дед остался, я убежала и впредь всегда шла через этот парк (каждый день, детский парк в Симферополе) только присоседившись к какой-нибудь женщине.

Приставания в троллейбусе с угрозами что-нибудь сделать, выйти со мной и прочим, были много раз. Тоже никто из взрослых не реагировал, хотя слышал это весь троллейбус. Люди отворачивались и молчали. Это страшно - понимать, что взрослые все видят, но ничего не сделают. Практически всегда, когда ко мне кто-то приставал, рядом были мимопроходящие люди, делающие вид, что это не их дело, хотя было совершенно очевидно, что пристают к ребенку.

Прижимания, лапания в толпе - о них рассказывали все мои подруги, ни одной девушки, которая бы этого избежала, я не знаю. Хватания за разные части тела. Онанисты в парке вообще рассматривались нами как фон, представляете? Привычное явление для девочек начиная со средней школы.

Слава богу, это всё, что есть рассказать о своем опыте, но верно написала Ира Ирина Романчук, я тоже не встречала НИ ОДНОЙ девушки, которой было бы нечего рассказать, но они не рассказывают ни родителям, ни мужьям, ни сыновьям. Подругам - да, мы единственные, кто знает изнутри и понимает масштаб, мужчины же остаются в неведении, у них даже отдаленно не существует понимания, что такое мир женщины.

20. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Maria Gordeeva
    7 июля в 0:07 ·
    я не украинка, но ‪#‎янебоюсьсказать‬. Оказалось, историй у меня достаточно.
    Мне лет 10-11. Мы с подругой возвращаемся с танцев на троллейбусе. На улице день-деньской, воскресенье. В троллейбусе много людей, но совершенно не час пик. Мы с подругой мило беседуем, и нам вот-вот выходить. Подруга выходит раньше меня, но живет в шаговой доступности. И в какой-то момент мне в спину начали приходить непонятные мне тогда тычки - такие, которые происходят во время полового акта. Я тогда была девочкой-одуванчиком, мечтавшей о принце на голубом коне (именно так мне почему-то хотелось), а также о сохранении девственности до свадьбы. О происхождении тычков я не знала ничего, но какой-то задний ум подсказывал, что это значит. Я сказала подруге, что выйду вместе с ней. На ее вопрос, почему, я внятно ответить не смогла и только что-то промямлила. Сначала я проводила ее до дома. А потом ломанулась, как сайгак, к своему дому, непрерывно оглядываясь. Я не видела его лица в троллейбусе, но у меня было стойкое ощущение, что он идет за мной. Тем дело и закончилось.

Мне лет 14-15. У меня всегда была большая грудь, и слышать от одноклассников что-то типа "какие буфера" в свой адрес было обычным делом, на что в какой-то момент я просто перестала обижаться. Однажды мы с подругой остались в классе убираться. С нами остались наши одноклассники. Их было больше, и в какой-то момент они приставили нас к стенке и начали лапать. Самое страшное в этом было то, что я не знала, когда и как это закончится и на что они решатся. Каким-то чудом мне удалось вырваться. Я пошла в учительскую и схватила первого попавшегося нашего учителя (он был мужчиной). Ничего особо не объясняя, я попросила его пойти со мной в наш класс. С его появлением мальчики рассосались, а подруга моя вышла. Когда мы шли с ней по коридору, она сказала мне "а я думала, ты ушла". Это было страшно и горько.

Мне 20 лет. Мой тогдашний любовник был старше на 8 лет. Он был спортивного телосложения, когда-то работал в охране. Он любил говорить, что о пацифизме говорят те, кто в силу физических данных не может применить насилие. И я знала, что если что - он применит ко мне насилия ровно столько, сколько нужно. Дело молодое - секса у нас было много, и периодически нас не смущало присутствие людей в комнате или в вагоне поезда. В очередной раз мы были в поезде, но ехали в разных вагонах. Ему очень хотелось заняться им в тамбуре при свете дня, а я была к этому не готова. Я активно сопротивлялась и говорила, что не хочу. Он был в каком-то угаре, и совершенно ничего не помогало вернуть ему разум. С меня уже были сняты штаны, и когда я поняла, что сейчас он порвет трусы, стало уже совсем не смешно. В этот момент я сказала "если ты сделаешь это, то больше меня никогда не увидишь", а он ответил "так у меня твой паспорт" (почему мой паспорт был у него - не знаю), "ничего, я новый сделаю". И это помогло. Некоторое время мы не разговаривали, а потом он пришел просить прощения. Я читала книгу "Игра в бисер" и никак не могла продвинуться дальше второй страницы.

В возрасте 10-12 лет мне начала звонить женщина. Как позже выяснилось, это была женщина, некрасиво брошенная моим папой до брака с мамой. Ничего лучше мести мне она не смогла придумать. Она звонила мне и говорила всякие гадости. Очень, видимо, он ее задел, если она так долго терпела и ждала возможности. Единственное, что я помню из этих звонков - это подробный рассказ о том, что и как меня изнасилует грузин. Грузинов я не боялась, поэтому страшно не было. Было очень неприятно. Я не могу объяснить, зачем я ее слушала и почему не клала трубку. Наверное, я была девочкой из анекдота "а что, можно было?"

Ну а в наши дни любительницы острых ощущений могут прогуляться по берегу воронежского водохранилища от Ильича до Арзамазской и посмотреть на дядь-дрочунов. Они непременно явятся вам в любое время дня и ночи, если вы женщина от 10 до 60 и в вашей компании нет мужчин или грудных детей. Это ведь совершенно не сексуальное насилие - просто часть городского пейзажа.

А самое страшное в этом то, что ни одну из своих историй я страшной не считаю "пустяки, дело-то житейское".