О рейтинге лучших игроков

Тема в разделе "Живой покер", создана пользователем Гэмблер777, 9 авг 2014.

1. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    В своем блоге известный журналист Джейсон Кёрк рассказал, почему успешность покеристов нельзя оценивать лишь их выигрышами в турнирах.

На днях газета Daily Mirror заставила меня хорошенько посмеяться, включив Даниэля Негреану в число самых высокооплачиваемых спортсменов, поставив канадца в один ряд с Тайгером Вудсом, Роджером Федерером и Дэвидом Бэкхемом. Забавно, что при этом они почему-то решили не уточнять, что всеми 7.3 миллионами прибыли с начала года Негреану обязан успеху в одном-единственном турнире (второе место в турнире One Drop), причем те призовые были аномально высоки даже для игрока масштаба Даниэля.

09798455.jpg

Успех в покере всегда было очень непросто оценить. Когда-то кто-то из великих игроков сказал, что успешность игрока оценивается суммами выигрыша только из-за того, что никто не может предложить альтернативы. Но давайте будем честны перед собой – мы работаем в индустрии, где успехи игроков в кэше совершенно не учитываются, а рейтинги турнирных успехов напрочь перекошены многомиллионными выигрышами в мейн-ивентах WSOP и турнирах суперхайроллеров вроде One Drop. Посмотрите на топ-50 рейтинга,и вы удивитесь тому, сколько людей находятся там благодаря одному банальному удачному «доезду».

Давайте возьмем для примера ТиДжея Клутье – одного из величайших игроков в истории покера и почетного члена Зала покерной славы. За свою карьеру он заработал $10,081,353, и до начала покерного бума практически все признавали его самым сильным игроком. В период с 1983 по 2005 год Клутье просто разрывал своих соперников, выиграв 45 турниров, а также дважды (!) финишировал вторым в мейн-ивенте WSOP. За свою карьеру он ни разу не получал семизначных призовых в одном турнире, а значит свои 10 миллионов он добыл методичным гриндом, явно указывающим на безграничное мастерство и талант игрока. Смотрим в рейтинг и видим ТиДжея...на 26 месте. При этом шесть игроков, находящихся выше Клутье в рейтинге, попали туда благодаря одному-единственному успеху в мейн-ивенте WSOP. 24 из 25 вышестоящих игроков имеют на своем счету миллионные победы. Я не хочу сказать, что они менее скиловые, или играют хуже Клутье. Я лишь говорю о том, что в нынешних условиях данный рейтинг не имеет никакого смысла, так как он не отражает превосходство одного игрока над другим.

Благодарить за это нам стоит главный турнир Мировой серии, который последние 10 лет только и делает, что уничтожает данный рейтинг. В 1991 году именно мейн-ивент стал первым турниром, победитель которого получил миллион долларов призовых. Затем были 2.5 миллиона, 5 миллионов, 7.5 миллионов и даже 12 миллионов, которые получил за победу Джейми Голд. В 2010 году мир охватил бум турниров хайроллеров, который позволил, например, Эрику Сайделу показать фантастический результат в 6.5 миллионов долларов призовых...за год. Клутье и подумать не мог о подобных цифрах. Говорит ли это, что Сайдел играет лучше ТиДжея? Не думаю.

Отдельно стоит отметить One Drop – сумасшедший турнир с бай-ином в миллион долларов, который был проведен уже дважды. Если взглянуть на топ-10 рейтинга, то 6 человек в нем находятся там во многом благодаря заработку в One Drop – все тот же Негреану, Эсфандиари, Трикетт, Колман, Хельмут и Сивер.

Конечно, я понимаю, что подобные статьи с крупными цифрами раздутых призовых вполне могут сыграть на руку всей индустрии покера в будущем. Но мне кажется, что подобная «инфляция» выглядит слишком дешево. Не стоит забывать о нашем прошлом – я готов поспорить с любым, что Чип Риз, которого и близко нет в списке «лучших» игроков, надрал бы задницу доброй половине нынешнего рейтинга.

2. Budger

Budger

0
    7
    +0 / -0
    Бла-бла-бла ... Сравнивать нынешних игроков и игроков прошлых лет можно долго, но нафига?