Объявляете ли вы мат вслух?

Тема в разделе "Обучение шахматам", создана пользователем nobody, 8 июл 2013.

Объявляете ли вы мат вслух?

1. Да

5 голосов
    83,3%
  2. Нет

1 голосов
    16,7%
  1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Я иногда объявляю мат вслух, когда соперник перед этим долго тянул безнадежное сопротивление. А вы часто произносите это слово по окончании партии?

2. Фрироллы пароли

Фрироллы пароли Критик

0
    1.142
    +60 / -0
    Практически всегда!

3. alicali

alicali ТП

0
    8
    +5 / -0
    Мне кажется, это как-то невежливо :) Особенно, если этот мат не особо неожиданный, а вполне себе очевидный.

4. ADDER

ADDER лузово-агрессивный тролль Команда форума

-3
    1.195
    +312 / -9
    Наверное надо как-то обозначить конец партии и получить согласие соперника, признание того что он получил мат.

5. alicali

alicali ТП

0
    8
    +5 / -0
    По моему, достаточно просто протянуть руку, и всё станет понятно :)

6. ADDER

ADDER лузово-агрессивный тролль Команда форума

-3
    1.195
    +312 / -9
    Это если ты рученьку протянешь, сопернику не до шахмат будет, а если я свою мохнатую лапу протяну соперник уйдёт в ситаут под стол. Да и руку можно рассматривать как предложение ничйи. Лучше всёже объявить.

7. alicali

alicali ТП

0
    8
    +5 / -0
    Вообще-то, я в шахматы не играла никогда вживую. Да и онлайн мало. Так что не буду спорить. Но мне кажется, так наиболее вежливо будет. Надо посмотреть, как это делается на крупных матчах.

8. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    На крупных матчах до мата не играют.

• Нравится Нравится x 2
  9. alicali

alicali ТП

0
    8
    +5 / -0
    Почему?
    Даже на чемпионатах?

• Нравится Нравится x 1
  10. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Да, просто гроссы не видят смысла затягивать борьбу. К примеру, если у кого-то из сильных игроков лишняя ладьи, то для него поставить мат - это как выиграть ХА с перевесом по фишкам 300к против 1к. По сути, лишь вопрос времени.

Единственное исключение, если у стороны с перевесом осталось мало времени на обдумывание. Тогда есть шанс, что игрок ошибется или просто не успеет поставить мат. Однако сейчас почти все крупные турниры проводятся с добавлением, т.е. игрок делает ход, и ему ещё прибавляется секунд 30. При таком раскладе игра на время теряет всякий смысл.

11. rosssh

rosssh

0
    3
    +0 / -0
    когда я думаю сделать ход, то нет, а когда уже победа в руках, то и само видно, кто выиграл, а кто проиграл))

12. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Но когда объявляешь, то ещё и слышно)