Основы игры на ривере

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем MrTwister, 24 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    К тому моменту, когда вы окажетесь на ривере, у вас уже должно быть более-менее чёткое представление о том, где вы находитесь, впереди или позади.
    • Если вы уверены в превосходстве своей руки, то ставьте столько, сколько «осилит» заколлировать ваш оппонент с худшими руками, либо столько, сколько необходимо, чтобы спровоцировать его на блеф-рейз. Также неплохо сделать чек на ривере против менее смышлёных оппонентов, когда все возможные дро промазали.
    • Если вы думаете, что лучшая рука – у оппонента, но тем не менее есть немалый шанс того, что его рука по-прежнему не так уж сильна (например, в случае промазавших дро), то можете попробовать исполнить блеф. В ином случае – сдавайтесь. Как правило, три барреля в качестве блефа – это зачастую пустая трата денег.
    • Если вы слишком часто не имеете ни малейшего понятия о том, лучшая ли у вас рука на ривере, вам следует поработать над своим навыком чтения диапазонов оппонентов на более ранних улицах.
    Logo-NLHE.jpg

Правильная игра на ривере, несомненно, является умением, которое приобретается и оттачивается в течение многих-многих часов за столами. На этой улице возможно такое огромное количество различных ситуаций, что я просто физически не смогу описать каждую из них. Тем не менее, именно на ривере у вас больше всего информации о раздаче, учитывая, что все карты в ней уже сданы.

Вскрытие блефов

Бывают случаи, когда даже с хорошей рукой прибыльнее всего сыграть в блеф-кэтчинг. Например, вы повышаете свои K:spade: K:diamond: из UTG+1 и получаете колл от слабого игрока на катоффе. Оппонент коллирует вас две улицы на доске 9:spade: 8:spade: 6:club: 3:club:. На ривере же приходит 2:diamond:, и в данном случае лучше всего сделать чек, потому что в этой ситуации у оппонента часто окажутся многочисленные промазавшие дро (Tx, 7x, пики), которые он попытается разыграть блефом после того, как ему ничего не закрылось.

С другой стороны, на доске Q:spade: J:spade: 6:club:5:diamond:3:club: с такой же последовательностью действий, как в описанном примере, на ривере следует поставить на вэлью, учитывая что на такой доске вас скорее всего заколлирует дама или даже валет.

Ниже приведены несколько примеров раздач:
    Лимит: NL10
    Размеры стеков и статы:

1. UTG ($10,90) – 64/0 на 14 рук.
    2. MP2 ($11,40) – Hero.
    3. CO ($10,00) – 12/8 на 588 рук.

Ход раздачи:

UTG лимпит, я изолирую до $0,40 со своими A:diamond:K:spade: с MP2, CO и UTG коллируют. Флоп выходит такой: A:heart: T:spade: 9:club:. UTG чекает, я ставлю контбет $0,80 в банк $1,35, CO фолдит, UTG – снова колл. На тёрне приходит 2:diamond:. UTG делает чек, я ставлю $1,50 в банк $2,95, UTG – опять коллирует. На ривере выпадает 9:heart: . В третий раз UTG чекает, я ставлю $3,00 в банк $5,95, и, вновь, мой оппонент коллирует и показывает A:club: 8:heart: . Я забираю банк $11,95.

Анализ:

Розыгрыш довольно прямолинейный. На флопе я положил своему сопернику пару или дро и хорошенько постарался извлечь из него вэлью. Когда на ривере доска спаривается, я вновь ставлю в надежде добрать с оппонента благодаря своему старшему кикеру. Несмотря на всё это, мне не нравится тот бет-сайзинг, который я выбрал в этой раздаче. На флопе лучше было поставить около $1,10. На тёрне и ривере также стоило поставить побольше.
    Размеры стеков и статы:
    UTG+ 1 ($10,65) – Hero
    MP3 ($27,39) – 31/13 на 16 рук

Ход раздачи:

Я делаю рейз своих Q:spade: Q:heart: из UTG+1 – $0,30. MP3 коллирует, а остальные – выбрасывают свои карты. Я ставлю $0,50 в банк $0,75 на флопе 4:spade: 3:heart: 3:diamond:. Оппонент делает колл. На тёрне приходит T:spade: . Я ставлю $1,10 в банк $1,75, а противник снова коллирует. Ривером выходит 8:spade: Я ставлю $1,80 в банк $3,95 и получаю рейз до $5,99, в ответ на который и падаю.

Анализ:

На префлопе и на флопе – всё стандартно. На тёрне у этого игрока могут оказаться любые две карты. Учитывая почти полное отсутствие ридсов на оппонента, в этой ситуации сложно дать ему какой-то более-менее чёткий диапазон, поэтому я продолжаю ставить, а он – коллировать. На ривере мне по-прежнему сложно определить диапазон соперника. К этому моменту, я думаю, у него могли быть пары типа 66, 88, A4, а также некоторые слабые руки-дро наподобие А2 и А5.

На ривере я ожидаю получить колл от довольно широкого спектра рук, поэтому и делаю небольшой вэлью-бет. Когда же я всё-таки сталкиваюсь здесь с рейзом, то даю своему оппоненту заслоуплееную тройку, фулл-хаус или закрывшийся ривером флеш. Я совсем не думаю, что такой игрок стал бы превращать готовую руку типа шестёрок в блеф. Что касается промазавших дро, то я думаю, что все они были бы сброшены оппонентом на ривере, учитывая три улицы агрессии от меня. Исходя из моего опыта, могу сказать, что рейз в такой ситуации практически всегда означает руку-монстра.
    Лимит: NL25
    Размеры стеков и статы:
    ? UTG ($25.05) – Hero.
    ? SB ($33,52) – 42/33 на 38 рук.

Ход раздачи:

Я повышаю с A:spade: A:heart: до $0,85 из UTG. Отвечает лишь малый блайнд. Оппонент чекает на флопе Q:diamond:J:heart: 3:club:. Я ставлю $1,25 в банк $1,95, а он – коллирует. На тёрне приходит K:spade:. Соперник снова делает чек, а я ставлю $2,25 в банк $4,45 и получаю чек-рейз до $6,25. Я выбрасываю своих тузов, а мой противник забирает банк.

Анализ:

Разумеется, что я очень рад получить на префлопе тузов, особенно против такого оппонента. Да ещё и в позиции на него. Тем не менее, анализируя эту раздачу пост-фактум, хочется сказать, что на флопе стоило бы поставить побольше, чтобы лучше добрать с довольно широкого спектра худших рук, которые заколлировали бы меня на такой доске. Против настолько лузового противника следовало бы поставить что-то около $1,70.
    На флопе я ожидаю получить колл от любой худшей пары по валету (который, вероятно, положит меня на AK), а также любой дамы и стрейт-дро, не исключая и сеты. Диапазон колла моего оппонента на такой доске весьма широк.

Король на тёрне улучшает многие из его возможных рук. Закрываются руки типа T9 и AT, в то время как KQ и KJ получают по две пары. На свою очередную ставку я получаю рейз. Если бы у него было что-то вроде пары плюс дро (TJ, QT, AJ), то, на мой взгляд, он бы не рейзил здесь тёрн. Напротив, он бы сделал колл в надежде усилиться на ривере, либо поскорее добраться до шоудауна. Помимо явно переигранных AK и KT, в данной ситуации действительно сложно подобрать для него такую руку, которую я бью.

Ещё одна причина, по которой я решил выбросить свои карты, это то, что король на тёрне на самом деле усиливает скорее мой собственный диапазон, чем спектр оппонента. Не сомневаюсь, что в данной ситуации этот парень вполне мог положить меня на второй баррель с AK. Поэтому я притормаживаю, когда сталкиваюсь с чек-рейзом.
    Когда ваш соперник начинает проявлять агрессию на тех картах, которые с большей вероятностью усиливают ваш диапазон, чем его, будьте осторожны, ведь обычно такая линия означает большую силу руки, поэтому продолжайте свой розыгрыш крайне аккуратно.

И хотя я ненавижу фолдить тузов против парня, который играет 42/33, я осознаю тот факт, что на постфлопе даже маньякам иногда удаётся собрать сильную комбинацию. Очень важно не позволять статистическим показателям оппонента по его игре на префлопе чрезмерно влиять на решения, принимаемые вами на постфлопе.
    Размеры стеков и статы:
    ? UTG ($8,56) – 45/27 на 12 рук.
    ? MP1 ($10,00) – 14/7 на 74 руки.
    ? CO ($10,00) – Hero.
    ? BB ($5,48) – 32/15 на 86 рук.

Ход раздачи:

UTG рейзит до $0,30, MP1 коллирует, я также коллирую с катоффа, держа в руках T:diamond:9:diamond:, большой блайнд следует за нами, и мы оказываемся на флопе J:diamond:8:club:3:club: вчетвером. Большой блайнд делает чек, UTG ставит $0,70 в банк $1,25, MP1 фолдит, я коллирую, и большой блайнд сбрасывает карты в пас. На тёрне – K:club:. UTG ставит $1,50 в банк $2,65 и я сдаюсь.

Анализ:

Я разыгрываю эту немного спекулятивную руку в связи с тем, что нахожусь в позиции на оппонентов, которые, вполне вероятно, в своей игре на постфлопе имеют множество ликов. Таким образом, данный розыгрыш не должен вызвать трудностей.
    Я коллирую ставку на флопе со своим OESD и бэкдорным флеш-дро. На тёрне закрывается возможный флеш, а оппонент снова делает ставку. Эта карта нивелирует мои ауты (7:club: и Q:club:), а также весьма затрудняет мне дальнейший вэлью-бет: в случае, если у меня всё-таки закроется дро – то оно попросту не оплатится. В случае же, если у моего оппонента уже готовый флеш, то у меня вообще нет эквити. Если флеша у него нет, то я всё равно соберу здесь стрейт лишь в 14% случаев. Учитывая столь небольшое количество эквити, я жму на фолд.

Рейз тёрна против такого оппонента в попытке представить флеш – плохая затея. Это, в частности, объясняется тем, что он ставит на флопе в троих соперников, а также продолжает свою агрессию и на тёрне.
    Размеры стеков и статы:
    ? SB ($30,16) – с 13/8 на 132 руки и небольшой выборкой по
    показателям на постфлопе.
    ? BB ($30,28) – Hero.

Ход раздачи:

Оппонент рейзит с малого блайнда, и я коллирую с A:diamond:T:spade: . Оппонент ставит контбет размером $1,00 в банк $1,50 на флопе T:diamond:9:club:4:heart: . Я снова делаю колл. На тёрне приходит пиковый туз – A:spade: . Противник продолжает агрессию и ставит $1,75 в банк $3,50. Я снова коллирую. На ривере выпадает тройка – 3:spade: , оппонент ставит третий баррель: $2,00 в банк $7,00. Я повышаю до $9,00 и он делает колл, показывая дам Q:spade: Q:diamond:.

Анализ:

Учитывая, что это битва блайндов, а также тот факт, что наши эффективные стеки составляют по 120 больших блайндов, с ATo я решаю сделать колл в позиции. Эта рука хорошо стоит против диапазона открытия моего противника с этой позиции, однако гораздо хуже – против 4-бета. На флопе я попадаю в топ-пару с топ-кикером и поэтому просто коллирую контбет оппонента. Я всё ещё не знаю, что у него за рука, но в рейзе не вижу ни особой необходимости, ни вэлью.

Я более чем рад заколлировать второй баррель своего соперника, когда он ставит его на тёрне. На этой карте он будет ставить здесь очень часто. Если бы я зарейзил здесь тёрн, то мою руку можно было бы оценить, как натс, – от двух старших пар до сетов. Как и в примере под номером три, если я повышаю на карте, которая скорее способствует усилению диапазона моего оппонента, чем моего собственного, то он может сфолдить такие руки, как топ-пару с топ-кикером. Доска выглядит безопасной, поэтому я не боюсь, что меня перетянут.

На ривере мой оппонент ставит блок-бет небольшого размера, а я, в свою очередь, уже делаю значительный рейз. Мне думается, что его мыслительный процесс на ривере примерно таков:«Что ж, все возможные дро промазали, а готовую руку типа пары он бы в блеф тут не превращал. К тому же, я мало поставил, что он мог расценить, как слабость с моей стороны. Скорее всего, он пытается выдавить меня из банка. Колл».

Прослоуплеив тёрн, я перехитрил этого игрока, заставив его «передумать» самого себя на ривере, и извлёк максимальное вэлью.
    Размеры стеков и статы:
    ? SB ($24,90) – 17/15 с контбетом флопа 67% на 48 рук и контбетом
    тёрна 64% из 11 раз.
    ? BB ($30,29) – Hero

Ход раздачи:

Оппонент повышает до $0,75, и я коллирую с большого блайнда, с A:spade: J:diamond: на руках. Флоп: Q:club:T:diamond:7:diamond:. Соперник ставит контбет $1,00 в банк $1,50, я снова делаю колл. На тёрне приходит 8:diamond: . Противник ставит $2,75 в банк $3,50, а я повышаю до $7,75. Оппонент выбрасывает карты, и я забираю банк.

Анализ:

Я коллирую на префлопе по той же причине, что и в предыдущем примере. На флопе, конечно, я мог бы и зарейзить, но предпочёл флоат из-за наличия эквити и позиции.
    Ключевой момент этой раздачи – лузовость и агрессивность моего противника, ведь у него не только достаточно высокий VPIP, но и контбеты флопа и тёрна, которые он ставит довольно часто. Это означает, что в большинстве случаев у этого игрока нет сильной руки, и он пытается выдавить оппонентов из банка.

В целом, его статы говорят о нём, как о крепком регуляре. Таким образом, он должен осознавать, насколько сильную руку представляет рейз на тёрне такой доски. Я могу правдоподобно изобразить сет, стрит или даже флеш, а также целый ряд комбинаций с двумя парами (T8, 87, QT). Даже если он сделает здесь колл, у меня всё равно есть шансы на улучшение ривером, в зависимости от его карт.

Подводя итог этой раздачи, можно сказать, что у моего оппонента здесь почти никогда не будет сильной руки, в то время как я сам могу достоверно представить такую комбинацию. В такой ситуации ему потребуется очень сильная рука для того, чтобы продолжить свой розыгрыш, особенно без позиции и учитывая высокую вероятность дальнейшей агрессии от меня на ривере.
    Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Да, хороший пример, когда чек-колл лучше ставки.

3. diego_vega

diego_vega Прохожу мимо

0
    77
    +8 / -0
    Спасибо за статью, интересно.

4. Uno

Uno Прохожу мимо

0
    83
    +10 / -0
    как говорится, ривер все меняет =)