Пешкова стала Королевой

Тема в разделе "Новости шахмат", создана пользователем Лениград, 26 апр 2016.

1. Лениград

Лениград Местный

0
    123
    +2 / -1
    Нази Паикидзе: "Не могу поверить, что я чемпионка США. Мне кажется, это сон"

"У меня шахматная фамилия. Если переводить на русский, получается Пешкова", - сообщила Нази Паикидзе в интервью ноября 2010-го. С тех пор много воды утекло: в прошлом остались "любовь к русской зиме", приглашение в Российскую шахматную федерацию, в сборную Грузии и даже тёмный цвет волос. В какой-то период могло показаться, что в прошлом остались и шахматы - о Нази долгое время ничего не было слышно; она переехала в Соединённые Штаты и основное время уделяла учёбе в университете.

В конце октября 2014-го в её фейсбуке появилось сообщение: "После двух лет мытарств мой трансфер наконец завершён! Теперь я четвёртая шахматистка США". А вскоре сбылась ещё одна мечта: "American boy" стал главой её новой семьи.

Четвёртой по рейтингу Паикидзе начала и этот чемпионат ставшей для неё родной страны. Но, как мы уже сообщали, именно она и Татев Абрамян до последнего тура сумели обойтись без поражений. Перед заключительным игровым днём Абрамян опережала преследовательницу на пол-очка, и её шансы на титул выглядели явно предпочтительнее.

"Пару дней назад, когда я сделала короткую ничью с Немцовой, а Затонских зевнула ферзя Татев, я подумала: что ж, удача в этом турнире на её стороне, - скажет потом победительница. - Мой муж был, пожалуй, единственным, кто продолжал верить в меня. Он убеждал, что ещё не всё потеряно в борьбе за звание чемпионки..."

Кадры из прямой трансляции на официальном сайте. Абрамян к тому моменту уже сложила оружие в своей партии с Эсваран, а не верящая своим глазам Паикидзе заставила сдаться Ирину Круш.

"Нази играла очень хорошо и заслужила этот успех, - признала семикратная чемпионка США. - И ведь нельзя сказать, что ей повезло. Ей повезло только в одном - что Татев проиграла..."

Появившись в прямом эфире через пару минут после подписи бланков, героиня с трудом справлялась с учащённым сердцебиением. "Не могу поверить в случившееся, - говорила она. - Мне кажется, это всё сон..."

"Я очень сочувствую моей подруге Татев. Она здорово играла в турнире и заслуживала победы. И вообще она много раз была близка к титулу, а для меня это только второй чемпионат..."

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018