Покерные тренировки

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 21 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Тренер

Наличие покерного тренера здорово сказывается на вашей игре. Если у вас есть хороший тренер, то знайте, что он имел дело с такими как вы, множество раз. С первой же сессии, он может легко выяснить, есть ли у вас ошибки. Почему? Потому что почти все, кто играет на ваших лимитах, имеют те же самые ошибки.

Тренировки значительно ускоряют процесс обучения, а также экономят ваше время на поиск ответов. Кроме того, появляется уверенность в правильном направлении, когда вы двигаетесь вверх по лимитам. Это действительно обескураживает, когда вы делаете какой-либо ход и терпите неудачу. Тем не менее, в процессе развития, если за вашей игрой будет наблюдать ваш собственный тренер, то вы привыкаете к дополнительной агрессии. Это также повысит вашу уверенность, будто тренер всегда находится рядом с вами. Тогда вы поймете, что более высокие лимиты, фактически, не намного сложнее. Дело в том, что вы будете понимать, что ваши противники не стали бы намного сильнее, если бы изначально не играли на более низких лимитах. Поэтому они будут в состоянии делать деньги и на более высоких ставках.

Получение навыков от нескольких тренеров, также поможет вам несколько лучше понять своих оппонентов. Нет двух одинаковых тренеров, и поэтому, когда вы играете, присутствие тренера поможет вам лучше представить себе мыслительный процесс ваших противников. Если вы сможете понять, почему ваши оппоненты делают те или иные вещи, то вполне вероятно вы станете лучшим игроком в мире. Именно по этой причине, Фил Айви признан одним из лучших игроков, хотя со стороны может казаться, будто не использует PokerStove или теории игр. Он просто знает, на чем основаны ваши решения, и тем самым продолжает отнимать ваши деньги.

Наконец, с тренером вы расширите свои покерные знакомства. Вы будете иметь хорошее представление о других отличных тренерах, и у вас появится возможность рассмотреть вопрос о их найме. А может быть, через некоторое время вы окажетесь на одном уровне (или в некоторых случаях, даже лучше) с вашим тренером, и тогда сможете забесплатно обсуждать с ним историю сыгранных рук. Но помните, что никто не любит халявщиков. Люди помогут вам с большей охотой, если вы поможете им. Все работает также, как и в реальном мире. Я не понимаю, как некоторые игроки готовы платить за свои обеды и семинары, но не желают тратить денег на хорошего тренера. Мне это непонятно.

Быть наставником

Хотя это кажется утомительным занятием, но на самом деле, это очень полезный опыт. Я общался со многими тренерами, и все они утверждают, что тренерство улучшает их собственную игру. Кроме того, некоторые из нас до сих пор предполагают, что мы должны платить своим ученикам ради своего же обучения.

Тренерство вынуждает вас объяснять свой мыслительный процесс в логическом порядке. Вы не можете рекомендовать те или иные действия без логичных доказательств, потому что ваш ученик не будет понимать того, что вы пытаетесь ему объяснить. Представляя доказательства для анализа ситуации в логическом порядке, делая это снова и снова, вы тем самым помогаете своему мыслительному процессу.

Я всегда считал себя эмоциональным игроком. Фактически, это означает, что я ленивый и не хочу возиться с вычислениями в трудных ситуациях. Тем не менее, после того, как я начал тренировать, я не мог просто сказать: «сделай то» или «сделай это». Я должен был выкладывать цифры, чтобы показать, что такая игра имеет положительноематематическое ожидание.

Тренерство также делает игру забавной. После длительной игры может произойти психический срыв, поэтому хорошо напомнить себе, что покер это не только деньги. Тренерство также позволяет получать сторонний доход, в то время когда вам не везет или же вы играете плохо, но не хотите уйти со столов, потому что хотите заработать деньги.

Перед WSOP в 2008 году, мне повезло иметь достаточно денег, чтобы купить дом. Тем не менее, после моей большой покупки, я не мог играть на таких больших лимитах, на которых бы мне хотелось. Я хуже играю на низких лимитах, потому что банки не такие большие, и я не чувствую воодушевления. Но, тем не менее, ограниченный банкролл заставил меня играть менее оптимально, чем раньше. Я не хотел идти на эти лимиты, так как думал, что буду хуже на них играть. Мне необходимо чувствовать боль всякий раз, когда я проигрываю. Поэтому я обратился к тренерству.

Я даже не предполагал, какой бесценный опыт я получу. Вы определенно почувствуете себя лучше, когда узнаете, что помогли кому-то стать более сильным. Я не думаю, что есть лучшее чувство в покерном мире. Может быть потому, что я не являюсь Джонни Ченом, или потому, что не выиграл главное событие. После того, как я повысил свой банкролл, я снова начал играть на высоких лимитах. Это удивительно, как все стало настолько прозрачным. Существовало множество типичных ситуаций, где я чувствовал себя превосходно, потому что сталкивался с ними неоднократно.

Как выбрать тренера

У меня никогда не было наставника, и я не могу рассказать о своем опыте выбор тренера. Тем не менее, опираясь на опыт своих студентов, есть несколько критериев, которые позволят убедиться, что мой будущий тренер подходит мне в полной мере. Будет ли он заботиться о моем покерном развитии? Если мне придется выбирать между тренером мирового класса, который не заботится о моем развитии, и просто хорошим тренером, который заботится обо мне как об игроке, я бы тут же отдал предпочтение последнему. Иметь такого тренера, который будет заботиться о вас, отлично подходит для вашего мышления, потому что, обычно, вы чувствуете себя превосходно, когда кто-то заботится о вас. Я знаю, о чем говорю. Кроме того, такой тренер иногда будет спрашивать, как ваши успехи и может дать совет, если у вас что-то не получается. Иногда, простые фразы, такие как «сократи количество столов» может сотворить чудеса в вашей покерной карьере. В других случаях, такие комментарии, как «я думаю, ты хороший игрок, и я удивлен, что ты не выиграл» может помочь вам обрести уверенность, если вы находитесь в даунсвинге.

Если у вас есть тренер, который берет с вас за каждую минуту за отведенное вам время, то вы, вероятно, должны расстаться с ним. Для любого тренера является стандартным уделить вам дополнительные 10-15 минут, прежде чем завершить сеанс. Если ваш тренер просит плату за лишние минуты, уходите от него. Несмотря на то, что тренер сделал все правильно с технической точки зрения, я не буду любить его. В реальном мире, обслуживание клиентов это все. Почему бы нам не применить этот же стандарт в покерных тренировках?

Я слышал страшные истории, в которых покерный тренер думает, что оказывает услугу своему ученику, предлагая тому тренерство. В этих случаях ученики должны понимать, что получают неправильного тренера и бежать от него настолько быстро, насколько это возможно.

То же самое касается тренеров, которые не являются профессионалами в вопросах планирования. Есть лучшие варианты. Потратьте немного больше времени, если вам действительно нужен хороший тренер. Студенты также должны быть осторожными в вопросе о том, является ли их тренер по-прежнему выигрывающим игроком. Несмотря на то, что есть несколько тренеров, которые являются выигрывающими, и могут доказать это в игровом процессе, на самом деле таких очень мало, и большинство тренеров, это те люди, которые не выигрывали ничего, и вероятно, не стоят своих денег. Они утверждают, что слишком начитаны и лишь потому, что это звучит так уверенно, это не правильно. У вас нет способа узнать об этом, так как вы все еще ищете свое место в мире покера, и если ваш тренер имеет хорошую репутацию, то вы должны быть более склонны к тому, чтобы довериться ему.

Я знаю, хоть это и печально, что лучшие тренеры, которые хорошо известны в покерном сообществе, стоят немалых денег. Я бы отправил этим тренерам сообщение и сказал, что хочу с ними работать, но не могу позволить себе больших затрат и спросил их о том, могут ли они порекомендовать какого-то другого тренера. Поскольку их имидж в покерном сообществе является наиважнейшим фактором, вряд ли они будет рекомендовать вам плохого тренера.

Бывают ситуации, где тренер будет предлагать пакет скидок, если вы покупаете пять часов или более. Заранее спросите о получении пропорциональной доли обратно, если вы прекратите занятия. К примеру, тренер берет $125 в час. Если вы покупаете пять часов, тренерский пакет составит $ 500. Тем не менее, если после двух часов тренировки вы по каким-либо причинам не хотите продолжать заниматься с этим тренером, то должны получить обратно $250, поскольку двухчасовая тренировка стоит $250. Если тренер не согласится на такие условия, я бы отказался от него.

Обычная проблема, которая возникает в отношениях ученик/тренер является то, что по каким-либо причинам студент или тренер опаздывает (или пропускает) тренировочную сессию. Лично я однажды пропустил такую тренировку. Любой человек может иметь плохой день и забыть о тренировке. Тем не менее, если во второй раз студент пропускает встречу, я рассчитываю ее как за одну сессию. Мое время дорого, а я не должен сидеть и ждать, когда смогу заняться чем-то другим.

Разумеется, такое же правило относится и ко мне. Если я пропускаю встречу, то назначаю своим ученикам дополнительный час тренировки за свой счет. Я считаю, что, когда обе стороны несут ответственность за свои действия, то в этом случае отношения студент/тренер становятся более профессиональными, что идет обоим на пользу.
    Если вы хотите взять тренера, то должны помнить, что тренировка не является волшебной пилюлей. Некоторые ученики забывают, что получают от тренера только то, что дают ему взамен. Вы можете иметь лучшего тренера в мире, но если вы не работаете над своей игрой, то тренер не принесет ничего полезного ни вам, ни вашему банкроллу. Это похоже на ситуацию, когда вы нанимаете Фила Джексона для обучения игры в баскетбол, и при этом не посещаете баскетбольный зал.

Если вы скептически относитесь к тому, что может предложить вам тренер, создайте одну сессию, чтобы увидеть обучающие способности этого человека. Если вам не нравится, ищите дальше. Если вы колеблетесь, то оно того стоит. На самом деле, вы, вероятно, не найдете ни одного игрока в покер, который нашел бы хорошего тренера, и который бы думал, что тренировка является тем, за что стоит платить.

Разумеется, это не означает, что вы должны нанять самого дорогого тренера из числа доступных. Если вы играете на микро и малых ставках, то следует нанять такого тренера, который имеет большой опыт в этих играх. Брать тренера, который стоит $500 в час - это не для вас, и я хотел бы держаться подальше от тренеров, которые думают иначе.

Нет правильной стратегии

Я меня был ученик, которому было за сорок. У него не было проблем в онлайн игре NL50. Тем не менее, он хотел заработать немного на стороне и надеялся когда-нибудь побить NL200 . Я сказал ему, что не могу дать ему никаких гарантий, но мои ученики достаточно успешны на этих лимитах.

В ходе занятий, я заметил, что он был очень прилежен, и делал все, что я ему рекомендовал. Он делал все без колебаний. Затем я спросил его, почему же он не играл на более высоких лимитах? Он ответил, что пытался подняться, но постоянно проигрывал, и ему пришлось съехать на лимиты ниже. Я спросил его, в чем он видел причину этого. Он ответил: «Я не знаю, и честно говоря, я немного устал. У меня был долгий день на работе».
    Этим он поразил меня. Есть много игроков, которые имеют работу. И я скажу откровенно, если у вас есть работа на стороне и вы пытаетесь играть в покер онлайн, то в современных условиях вы не станете конкурентоспособным. Причина в том, что эта игра очень жесткая. Но более важной причиной является то, что вы играете уставшими. Вы работали весь день, поэтому, когда возвращаетесь домой, первое, что вы хотите сделать, это загрузить несколько столов. Вам не терпится. Вы, вероятно, лучше бы играли в покер, если бы сначала приняли душ, или заснули, а затем играли бы утром, прежде чем пойти на работу. Но вы не делаете так, и таким образом, делаете игру для себя еще более трудной.

Тогда я спросил моего ученика, тренировал ли его кто-нибудь еще? Оказалось, что его последний тренер, на самом деле, был моим хорошим другом. Я спросил его о результате, и он сказал, что не чувствовал, что тренировки оправдали его надежд. Сначала я был смущен, потому что мой друг является хорошим игроком и тренером многих учеников за последние годы. Трудно предположить, что он проделал плохую работу. Тем не менее, несколько месяцев спустя, я понял, что мой ученик имел тогда в виду.

Давайте предположим, что мы находимся в 6-макс игре на лимите NL100. Оппонент рейзит на префлопе до $6. Мы находимся в позиции малого блайнда с 86s. Что нам следует делать? Я задал своему ученику этот вопрос, и он сказал ре-рейз. Я был удивлен его ответом, потому что это агрессивная игра для тех, кто изо всех сил играет NL100. Я спросил его, почему он 3-бетит, и он сказал: «Мой предыдущий тренер сказал, что это хорошая идея, и он бы делал ре-рейз в большинстве подобных ситуаций». И вот тогда я понял, почему у моего студента возникли проблемы с игрой. Ре-рейз с 86s это хорошо, но вы не должны этого делать, особенно, если это действие не согласуется с вашей общей линией игры и вашим имиджем за столом.

Его недавний тренер очень хорошо читает руки противников и играет в лузово-агрессивном стиле. Но мой ученик плохо читал руки и придерживался тайтовой игры. В связи с этим, было бы лучше, если бы он выбросил 86s, потому что на постфлопе возникнет маргинальная ситуация, когда он не будет знать, что ему делать. Но иногда ученики, слепо воспринимают то, что им говорят их тренеры. Поэтому, если их игра не складывается, они могут переложить всю вину на другого.

Обычно это звучит так: «Ну, мой тренер сделал это, и он отличный игрок, а также сказал мне, что это выгодный прием, поэтому я должен его использовать». Это не так, и это не должно быть причиной, по которой вы должны придерживаться такой же игры. Вы всегда должны понимать, почему вы играете именно так, а не иначе. Теория, основанная на 3-бет ставках гласит, что с такими руками как одномастные коннекторы 86s, сложно играть без позиции, и если у вас нет инициативы. Таким образом, вы должны либо сбросить, либо сделать ре-рейз. Простой колл, это просто сжигание денег. И даже если вы знаете теорию ре-рейза с 86s из позиции, вы не делаете этого делать всякий раз, когда находитесь в такой позиции. Это не похоже на пару АА, где не имеет значения, что вы делаете на префлопе. С 86s, вы должны быть осведомлены о том, как часто вы выигрывали 3-бет банки в подобных ситуациях, как часто ваш противник ставил 4-беты, а также насколько ваш оппонент силен, когда вы играете против него в 3-бет банке? Вы должны иметь ответы на все эти вопросы, прежде чем поставите 3-бет против вашего оппонента с 86s без позиции.

Основным моментом является понимание того, готовы ли вы к игре. Если нет, вам следует выяснить, почему вы не готовы, а затем попытаться выяснить, что вам нужно сделать, чтобы все поправить. Конечно, вы не узнаете этого, пока не попробуете, поэтому я рекомендую вам сделать осознанное усилие, чтобы понять, почему вы не можете выиграть, даже если в полной мере следуете советам своего тренера. Возможно, вы не готовы, и это нормально. В один прекрасный день вы, наконец, станете готовы.
    Когда я пишу об этом, то вспоминаю совет Фила Гальфонда в одном из его видео. Совет был таков: «Если у вас есть две пары на префлопе в PLO, то это отличная рука для 3-бета».

Когда я впервые услышал это, то подумал, что совет был гениальным. Я понял все причины, почему он был гениальным. Я делал 3-бет всякий раз, когда у меня было две пары на префлопе. В конце концов, если один из лучших игроков PLO в мире рекомендует делать это, то что в этом может быть плохого?

На самом деле, это может быть просто ужасно.

Совет сам по себе не плох. Но как мне реализовать его, не учитывая другие факторы, которые действительно могут привести к беде. Действительно ли мой соперник, против которого я намереваюсь поставить 3-бет, слишком тайтовый на префлопе? Будет ли он 4-бетить против меня? Могу ли я, находясь в даунсвинге, принять другое, менее дисперсионное решение? В процессе принятия решений я должен учитывать все эти факторы. Скорее всего, я просто бездумно использовал советы Гальфонда. Конечно, когда на флопе я попадал в сет, то думал, что весь такой умный. Но когда я начал проигрывать, и мне перестало везти, то я стал сомневаться в своих способностях и в прибыльности этой стратегии. В целом, это правильная игра, но иногда бывают определенные моменты, когда я играю менее агрессивно, особенно если нахожусь в даунсвинге.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, замечательная статья!

3. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Тоже вот задумываюсь о том, чтобы тренера нанять.

4. EGOSQUAD

EGOSQUAD Прохожу мимо

0
    15
    +14 / -0
    Только поднимаясь САМИ, разбивая в кровь пятки банкролл, мучаясь, анализируя свои ошибки, нервно выкуривая очередные двесигаретыподряд на балконе- только так сможете научиться играть в СВОЙ покер. В свой, а не в навязанный чужим (пусть и правильным) мнением.
    Яркий пример- Блом. Ни одной книги, ни одного тренера за всю жизнь.

5. Mr.Alex

Mr.Alex

0
    7
    +2 / -0
    во-1х наличие персонального тренера является катализатором!
    во 2-х Никто не говорит,что надо копировать стиль тренера! Тренер в первую очередь должен показать На твои Лики!
    в 3-х я слышал слухи про Блума и про то,что он не читал ничего и не пользовался услугами тренера! но почитайте его биографию он сам признаёт,что изначально у него был апсвинг! и что он ЛУДОМАН! и что лучше осозновать после выиграша большого банка??? что те просто повезло!? или что ты обыграл опп, пот.что твой скилл гораздо выше его?!

• Нравится Нравится x 2
  6. Mr.Alex

Mr.Alex

0
    7
    +2 / -0
    я тоже задумываюсь о тренере, но где взять деньги на оплату их услуг?!

7. ADDER

ADDER лузово-агрессивный тролль Команда форума

-3
    1.195
    +312 / -9
    Бывают варианты когда тренировать соглашаются если играешь под аффкой либо за часть профита. Но обычно надо уже показывать какую-то игру плюсовую.
    Я в своё время играл 50/50 по профиту и рб , в замен на тренировки и 100% бекинг.

8. Mr.Alex

Mr.Alex

0
    7
    +2 / -0
    вот и я думал,чтобы за часть профита меня учили!)))
    У гениев мысли сходятся!;-)

9. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    А ты какие лимиты играешь?

10. ADDER

-3
    1.195
    +312 / -9
    я не гений и не претендую, я вполне скромная реинкорнация императора Нерона. А лимиты и вид игры - всётаки опубликуй, как минимум смогу показать моему тренеру.

11. Mr.Alex

Mr.Alex

0
    7
    +2 / -0
    Я специализируюсь на MTT турниры и снгешки оффлайн!))) а насчёт тренера,ADDER, ты не мог нас свести?!))

12. ADDER

-3
    1.195
    +312 / -9
    увы, у него не тот профиль.

13. Mr.Alex

Mr.Alex

0
    7
    +2 / -0
    а на чём ты и он специализируетесь?!))

14. ADDER

-3
    1.195
    +312 / -9
    А какая разница если дисциплина не твоя?)) Достаточно сказать, что это кэш.

15. Mr.Alex

Mr.Alex

0
    7
    +2 / -0
    интересно кто на чём специализируется и почему именно на этой дисциплине!))

16. ADDER

-3
    1.195
    +312 / -9
    Люблю ХА. ХА самый сложный вид покера, возможно самый прибыльный - ни кто не мешает фиша долбить, самый скиловой, хотя и самый дисперсионный. ХА помогает понять вообще покер, структуры флопов, и пригождается на любых более длинных столах. По сути ситуация сб на бб это тот же ХА. Ну и если вы ХАпер то в любом мтт или снг это может очень очень пригодится и заметно повлиять на винрейт.

17. Mr.Alex

Mr.Alex

0
    7
    +2 / -0
    спасибо!