Понимание 3-бета на префлопе

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 12 фев 2014.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Итак, мы говорим о ЛАГах, и только что я кратко охарактеризовал тип мышления «диапазонами против диапазонов». Я полагаю, что это ценно для обсуждения 3-бетов на префлопе.

Большинство людей в курсе, что в современном NLH наблюдается резкое увеличение частоты 3-бетов. Однако многие люди не представляют, для чего предназначен 3-бет. Они берут этот прием на вооружение, но слабо понимают его смысл.

Существует несколько причин для 3-бета. Вот основные:
    1. вложить больше денег в банк против худшего диапазона рук;
    2. немедленно забрать банк;
    3. изолировать слабого игрока;
    4. вытянуть соперников из зоны комфорта.
    Ученики постоянно меня спрашивают: «Как должен выглядеть мой диапазон 3-бета?». «Это зависит от того, ЗАЧЕМ вы делаете 3-бет», - каждый раз отвечаю я. Не имеет смысла рассуждать о разумности 3-бета с той или иной рукой, если вы ещё не решили – с какой целью собираетесь сделать ре-рейз.

Я не собираюсь давать вам список рук для 3-бета. Это зависит от каждой конкретной ситуации. Я приведу несколько примеров и объясню, почему в том или ином случае 3-бет заслуживает внимания.

Причина №2. Немедленно забрать банк

Я начну со второй причины, хотя первая явно важнее.

Когда вы хотите с помощью 3-бета сразу забрать банк? Очевидно, что вы так поступаете, когда соперник выкинет большинство рук на ваш рейз. Обратимся к математике.

«Живая» кэш-игра с блайндами $2-$5 и стеками по $500. Тайтовый игрок делает лимп. ТАГ открывается до $25 с СО. Вы на баттоне делаете 3-бет до $70, чтобы немедленно забрать банк.
    Перед вашим ре-рейзом в банке $37, а вы рискуете $70, чтобы присвоить эти деньги. Если вы никогда не выигрываете банк после колла, то ваш рейз должен заканчивать раздачу чаще 67% раз, чтобы 3-бет приносил прибыль. Разумеется, после колла вы не будете отдавать каждый банк, поэтому можно снизить планку до 60%.

Таким образом, для этого вида 3-бета вам нужно, чтобы префлоп-агрессор (и все остальные) сбрасывали чаще 60% раз. Когда мы вправе ожидать такой сценарий?

Некоторые ТАГи часто падают на 3-беты и спокойно к этому относятся. Если вы играете «вживую», то большинство игроков никогда не сделают 3-бет без пары валетов или лучше, поэтому ТАГи и другие регуляры приучены сбрасывать на ре-рейзы. В большей степени это характерно для тех случаев, когда они сталкиваются с 3-бетом, находясь без позиции. Нет ничего забавного в том, чтобы со слабой рукой разыгрывать 3-бет пот без позиции и с укороченными стеками, сражаясь при этом против очень сильного диапазона.

Таким образом, если ТАГ открывается, а вы без особой агрессивной предыстории делаете 3-бет, то можно не сомневаться, что он упадет с требуемой частотой.

Вышеприведенный пример является первоосновой для понимания 3-бетов. Тайтовый игрок, склонный к лимп/фолду, уравнивает большой блайнд. Этот игрок будет крайне редко сопротивляться вашему 3-бету. ТАГ изолирует его на СО. Это подразумевает очень широкий диапазон рук. Затем вы делаете 3-бет. Подавляющее большинство рук ТАГа не способно бороться без позиции против ре-рейза, поэтому вы добьетесь фолда.

Итак, какие руки мы бы хотели так разыгрывать? Конечно, чем больше фолдов мы получаем, тем слабее могут быть наши руки. Если вы ожидаете фолда в 80% случаев, то можно прибыльно делать 3-бет с любым двумя картами. Однако вы редко столкнетесь со столь высоким показателем фолда на 3-бет. Если вы определите такую ситуацию, то можете попросту забыть о силе своей руки. Когда соперник уравняет, то у него будет верх диапазона, и вы легко сдадитесь, если не получите сказочный флоп.

Представим, что вы ожидаете процент фолда в районе 55-65%. Собственно, если вы начнете постоянно делать 3-бет в таких ситуациях, то соперник станет чаще отвечать. Тогда наступает пограничная ситуация. Здесь уже приобретает значение сила вашей руки. Вам надо обращать внимание на два момента: исключение карт и как хорошо ваша рука может быть разыграна на постфлопе. Исключение карт означает, что у вас есть туз. Очевидно, что в этом случае у оппонента реже окажутся AA, AK или AQ – те руки, с которыми соперник способен противостоять вашему 3-бету. Если вы делаете 3-бет с рукой, содержащей туза, то это повлияет на частоту фолда соперника в вашу пользу, и ситуация из пограничной превратится в прибыльную. Король или дама также полезны в качестве блокеров.

Другой критерий заключается в том, как хорошо ваша рука может быть разыграна на постфлопе. Одномастные карты предпочтительнее разномастных. Хороши высокие карты. Таким образом, одномастные тузы выступают идеальным типом рук для 3-бета в блеф. Допустим, вы рассчитываете на фолд в большинстве случаев, но и колл вполне вероятен, так что соперник довольно силен.

Если у вас J6, то крайне редко выйдет доска, на которой вы сможете продолжать раздачу. С одномастным тузом вы можете собрать куда больше сильных рук на флопе (например, натсовое флеш-дро), что позволит вам противостоять даже сильному диапазону.

Попадание в туза на флопе уже заметная удача. Возможно, вы думаете: «Я не хочу держать А4sна флопе с тузом-старшим в 3-бет поте. Это «мусорная» рука».

В целом, это не так. Почему? Это объясняется тем, что большинство игроков будет играть прямолинейно в 3-бет потах. Если вы верно подбираете ситуацию для 3-бета, то вам будут отвечать карманные пары, крупные тузы и некоторое количество одномастных и связанных карт. Когда у соперника Q-Qна доске с тузом-старшим, то он не кладет вас на А-4. Вместо он этого он станет играть робко, пытаясь всеми силами добрать до вскрытия.

Вероятно, он так же будет играть с мелкой парой или даже с «воздухом». Большинство игроков не хотят блефовать крупными суммами, когда противостоят 3-бету. Таким образом, когда оппонент начнет вкладывать огромные суммы денег в банк, то у него почти всегда окажется крупный туз (или даже лучше), поэтому вы сможете безопасно расстаться со своей рукой, не рискуя отдать стек.

Вот как это работает. Тайтовый игрок делает лимп. ТАГ открывается до $25 на СО. Вы делаете 3-бет до $70 на баттоне с А:diamond:4:diamond:. Блайнды падают, лимпер сбрасывает, а ТАГ уравнивает. В банке $152.

Выходит флоп А:club:8:spade:5:spade:.

Чек, чек.

На терне 3:heart:.

Чек, чек.

Ривер 9:spade:.

Ваш соперник чекает, а вы ставите $80. Он уравнивает, и ваша рука оказывается лучшей.
    Именно так вы часто будете доходить до вскрытия с карманными парами. С некоторым исключением ваши оппоненты не станут ставить $100, а потом $300 с J-J. Они попытаются прочекать и добраться до вскрытия.

Таким образом, не стоит переживать, когда соперник начинает вкладывать в банк сотни долларов. Это значит, что ваш туз не очень хорош, и пора с ним расстаться.

Итак, одномастные тузы прекрасно подходят для лайтового 3-бета, когда вы надеетесь сразу забрать банк. Они включают блокер, одномастность добавляет эквити, плюс вы можете перетянуть карманную пару. Разномастные тузы тоже хороши, но они обладают только двумя качествами из трех. Одномастные короли и дамы неплохи, но у них не столь высокое влияние на диапазон соперника за счет исключения карт. Кроме того, потенциально образованная пара дам и королей будет не столь ценна.

Некоторые люди обожают делать 3-бет с одномастными коннекторами, но данные руки менее для этого подходят. Они не включают в себя блокеры, и не могут образовать сильную пару. В лучшем случае вы получите какое-то дро или среднюю пару, что даст вам некоторое эквити для полублефа на постфлопе.

Однако полублеф в сильный диапазон вряд ли стоит признать идеальной игрой. Помните, что цель вашего 3-бета состояла в получении фолда от оппонента. Когда вам не удается этого добиться, то у соперника обычно оказывается сильная рука. Одномастные коннекторы подходят для полублефа, но, как правило, вы не хотите часто блефовать в сильный диапазон. Именно поэтому вам лучше предпочитать руки, которые имеют блокеры и определенную ценность на вскрытии.

Предлагаю обобщить вышесказанное. Когда вы делаете 3-бет, чтобы получить немедленный фолд от оппонента, то рассчитываете на успех в 60% случаев. Если вы определяете ситуации, в которых эта цифра возрастает до 70%, вам позволительно делать 3-бет с любыми двумя картами. Один из таких сценариев – тайтовый игрок делает лимп, ТАГ его изолирует, а вы находитесь в позиции. Если вы играете в онлайне, то можете пользоваться статистическим показателем «Fold To 3-Bet».

В пограничных ситуациях (условно между 55% and 70% фолда на 3-бет) вам нужно оценивать вэлью своих рук. Впрочем, если вы будете долго ждать сильных рук, то частота вашего 3-бета заметно понизится. В таких случаях подбирайте руку с высокой картой. Рука с тузом подходит лучше всего, так как у соперника реже окажутся премиумные руки, да и вы иногда сможете перетянуть на флопе карманную пару. Одномастные руки лучше разномастных. Одномастные короли и дамы также подойдут для 3-бета, если вы полагаете, что в этой пограничной ситуации соперник все же более склонен к фолду.

Все эти правила применимы, если вы не ожидаете, что соперник может часто сделать 4-бет в блеф. Тогда вам нужно брать в расчет возможный 5-бет (иногда олл-ин) в блеф. Это несколько меняет ваш диапазон. Подробнее я остановлюсь на этом позже, а сейчас лишь хотел упомянуть данную деталь.

Причина №3. Изолировать слабого игрока

Это другая причина для 3-бета. Представим, что слабый игрок открылся рейзом. Вы ожидаете, что он мог это сделать с широким диапазоном рук. Если вы уравняете, то 2 или 3 игрока могут последовать вашему примеру. Тогда вы окажетесь в толпе игроков, и для победы будете вынуждены ловить очень сильную руку.

Вместо этого вы вправе сделать 3-бет. Скорее всего, это остановит других игроков от борьбы за банк, а вы сможете остаться один на один со слабым соперником. В данном сценарии вы рассчитываете, что оппонент уравняет, а не сбросит на 3-бет. Таким образом, вам нужна рука с вэлью на постфлопе.

Руки для 3-бета зависят от размера стеков и ошибок, которые допускают ваши соперники.
    Представим, что вы играете кэш с блайндами $5-$10. Никудышный игрок сидит справа от вас со стеком $5,000. У вас также $5,000. Другие игроки действуют довольно тайтово. Их стеки колеблются от $1,000 до $2,000. Слабый игрок часто открывается на префлопе, плюс вы заметили, что он уравнивает огромные ставки на ривере с одной лишь топ-парой. (Причем однажды ему повезло, когда он уравнял три крупных барреля от одного из тайтовых игроков, но эти ставки оказались блефом).

С какими руками вы бы его изолировали? Вы выявили ошибку, что на ривере он уравнивает крупные ставки с топ-парой. Именно поэтому вы бы хотели сделать 3-бет с рукой, которая могла бы забрать стек у его топ-пары. Всем требованиям отвечает рука по типу А-К, так как вы всегда превзойдете его топ-пару по кикеру. С рукой А-К все очевидно.

Другой прекрасный выбор – мелкая карманная пара. Вы можете сделать 3-бет с рукой по типу 4-4. К риверу вы попадете в сет примерно в 20% случаев. Когда вы поймаете свой сет, то сможете вложить в банк огромную сумму, надеясь, что оппонент примет вашу ставку.

Допустим, этот игрок открылся до $35. Выбирайте маленький размер 3-бета – такой, чтобы только изолировать слабого соперника. Скромный размер 3-бета объясняется двумя причинами. Во-первых, вы обычно не попадете в свой сет, поэтому ваша рука не является фаворитом в борьбе за банк. Нет нужды делать крупную ставку без ощутимого преимущества на префлопе.

Во-вторых, ваш соперник может сделать 4-бет с крупной рукой (А-А или К-К). Когда выделаете 3-бет небольшого размера, то и его 4-бет будет меньше. Например, если вы сделаете 3-бет до $85, то он видимо поднимет до $250. В этом случае со стеками в $5,000 вы можете легко уравнивать, так как высока вероятность, что вы заберет все его деньги, попав в сет.
    Также маленький 3-бет защищает вас от того, что один из оппонентов решит сделать блефовый 4-бет «вхолодную».

Вы можете подумать: «Я хочу сохранить небольшой банк и затащить туда других игроков. Я могу просто уравнять, возможно, оппоненты также войдут в банк, а уж затем я начну активные действия с потенциальным сетом». Это вполне логичное рассуждение, если все игроки за столом примерно одного уровня. Однако в данном случае другие оппоненты довольно тайтовы, плюс у них относительно короткие стеки. У вас гораздо больше потенциальных шансов против того никудышного игрока с глубоким стеком, чем против любого их этих тайтовых соперников.

Даже ужасный игрок понимает, что в банках с несколькими игроками меняется ценность рук. Если тайтовый игрок поставит на флопе, а вы повысите, то «рыба» может разочароваться в своей руки и выбросить её. В ХА слабый игрок всегда будет ожидать от вас блефа (особенно, если до этого вы часто 3-бетили), что повышает ваши шансы забрать его деньги.

Понимаете, почему я не могу просто набросать список рук для 3-бета? В одной ситуации вам бы не стоило делать 3-бет с 4-4, а в другой он является лучшим решением.

Разумно изолировать этого игрока с одномастными тузами. Здесь мы хотим поймать две пары или натсовый флеш. С двумя парами мы сможем выиграть крупный банк, если у соперника окажется сильный кикер к тузу. С натсовым флешем вы можете забрать стек у младшего флеша или побить множество других рук. Хорошие игроки способны понять, когда их рука уступает натсовому флешу, но наш парень явно не из них.

Крупные карты также имеют ценность против данного оппонента. Например, KJs или KQo прекрасно подходят для 3-бета. В этом случае ваша цель – попасть в топ-пару и собрать вэлью с «дров» и пар слабее. Вероятно, вам не стоит стремиться забрать стек у соперника, но вы всегда сможете очень прибыльно разыграть топ-пару против лузового игрока.

Мелкие одномастные коннекторы неплохи для 3-бета, но не более того. Младший флеш существенно обесценивается из-за угрозы попасть под старший флеш. Вы можете извлечь солидную прибыль, если соберете стрит, а соперник топ-пару, но это будет происходить довольно редко. К тому же вы не так часто соберете стрит до ривера, поэтому будет проблематично построить огромный банк. Младшие две пары являются весьма уязвимой рукой, они не намного впереди топ-пары.

Сомнительно изолировать с «дырявыми» одномастными связками. У них нет вэлью старших карт, он реже соберут стрит. Вы сможете рассчитывать только на младшие две пары или на мелкий флеш.

Я представляю мелкие одномастные руки в роли инструмента для блефа. Они попадают во многие флопы, что позволяет оправданно баррелить. Таким образом, если вы играете против соперников, которые скорее ошибочно уравняют, чем сбросят, то эти руки куда менее ценны, чем вышеприведенные типы рук. Знаю людей, которые видят 54sкак отличную руку, чтобы опустошить чьи-нибудь карманы. Однако при глубоких стеках я предпочту иметь А4s против игрока, который склонен к коллу. Я чаще заберу его стек, и вряд ли отгружу ему много денег с худшей рукой.

Некоторые ситуации могут быть лучше, другие хуже (как и в случае 3-бета с целью получить фолд). Если соперник открывается из ранней позиции, а вы делаете 3-бет из МР, то такой изолирующий ре-рейз может быть опасен. Позади вас много оппонентов, поэтому самые смышленые из них начнут вас эксплуатировать.

Размер стеков также играет важную роль. В предыдущем примере стеки составлял 500 больших блайндов. При такой глубине дополнительные деньги, которые вы вкладываете в банк, не играют большой роли (в сравнении с предполагаемым выигрышем). Именно поэтому вы вправе агрессивно изолировать даже в пограничных ситуациях.

Однако с укороченными стеками сумма ре-рейза уже достаточно велика, если сопоставить её с потенциальным выигрышем. У вас возникают две проблемы. Во-первых, если что-то пойдет не по плану, то наказание будет куда суровее в сравнении с возможной наградой. Во-вторых, у вашего соперника меньше денег в стеке, соответственно он будет совершать менее дорогие ошибки. В большинстве случаев ваши соперники (если вы верно подбираете мишени) будут делать грубейшие ошибки на улицах, где совершаются крупные ставки – терн и ривер. При укороченных стеках значительную часть своих фишек вы вкладываете на префлопе, что не дает им возможности допустить ужасный промах на ривере. Кроме того, крупный банк на префлопе увеличивает шансы банка, поэтому игроки оправданно стремятся к вскрытию. Это особенно важно, когда вы играете против соперника, который очень много уравнивает. В результате его ошибки становятся не столь критичными.

Таким образом, при укороченных стеках нам менее выгодно изолировать слабого игрока при помощи 3-бета. В позиции, со стеками 500 бб и с уступчивыми оппонентами я бы изолировал «рыбу-телефона» при каждом удобном случае и из любой позиции. Руки я приводил выше (карманные пары, одномастные тузы руки с крупными картами и мелкие одномастные коннекторы). Это идеальные условия для изолирующего рейза. Если я остаюсь с этим парнем один на один, то на длительной дистанции выигрываю деньги.

Ситуация меняется, когда стеки по 150 бб, оппоненты склонны давать отпор, когда я перехожу границу, а «рыба» играет непредсказуемо и спонтанно. Здесь я куда реже стану изолировать с помощью 3-бета. Я постараюсь избегать пограничных рук и ситуаций (без позиции, с одномастными коннекторами). Я предпочту делать 3-бет, когда буду находиться на баттоне, а моя рука сможет принести мне стек оппонента.

Поляризованные и неполяризованные диапазоны

Итак, мы проанализировали 3-бет в двух различных сценариях. В первом вы стремились сразу забрать банк. Во втором пытались изолировать слабого оппонента.

Когда вы собирались немедленно выиграть банк, то я советовал делать 3-бет с рукой по типу K5s, но не с такими руками как KQo или KJs. Последние руки вполне соответствуют всем критериям: у них есть блокеры, они могут перетянуть карманную пару. Тогда почему мы делаем 3-бет с этими руками?

Разумеется, если прибылен 3-бет с К5s, то и 3-бет с КJs также выгоден. Здесь не может быть сомнений. Однако вы можете прибыльно уравнивать только с КJs, но не с К5s.

Ограничено количество рук, с которым вы вправе делать 3-бет в пограничных ситуациях. Если вы начнете повышать направо и налево, то соперники попытаются вас наказать. Вы будете вынуждены натянуть поводья.

Предположим, что вы решили делать 3-бет с Х% рук в некой пограничной блефовой ситуации. Затем вы посчитали, что можно добавить некоторые руки к своему диапазону 3-бета. Вам надо выбрать между KJs или K5s, так как сразу две эти руки включить нельзя.

Вы должны предпочесть К5s. Если вы выберете KJs, то вам придется выкидывать К5s. Когда вы выбираете K5s, то можете прибыльно с ней повышать, а с KJs выгодно уравнивать. В результате вы сможете прибыльно разыгрывать две руки вместо одной. Хотя 3-бет с KJs прибыльнее, нежели с K5s, ваша общая стратегия является более выверенной.

Такая стратегия 3-бета называется поляризованной. Вы делаете 3-бет с самыми лучшими руками (AA, KK, AK) и относительным «мусором» (К5s). Вы не делаете 3-бет со средними руками – KQo, KJs. Таким образом, вы делаете 3-бет с руками из верхней и нижней части своего диапазона.

Поляризованный диапазон 3-бета имеет смысл, когда вы делаете 3-бет исключительно в блеф. Это соответствует вашему желанию забрать банк немедленно, что мы уже ранее обсуждали. Также он может быть хорош, если вы рассчитываете на успешный блеф в дальнейшем, даже получив колл на префлопе.

Если вы изолируете соперника, то вам стоит подбирать деполяризованный диапазон 3-бета. Вы можете делать 3-бет с А-А, А-К, даже с А4sи 44, но вы ещё включаете средние руки как KQo, KJs. Эта стратегия разумна, когда вы ожидаете увидеть много флопов, а соперник склонен часто уравнивать в различных ситуациях.

В этом случае 3-бет с KJs куда более прибылен, чем ре-рейз с K5s. Чем чаще вы ожидаете дойти до вскрытия, чем больше разница между этими руками. Сейчас вы уже будете больше зарабатывать, если начнете делать 3-бет с КJs и скидывать K5s, чем делать ре-рейз с K5s, а уравнивать с KJs. (Если ваш соперник настолько плох, то и колл с К5s может заслуживать внимания).

Когда вы раздумываете над 3-бетом, то оценивайте ситуацию на предмет того, какой диапазон 3-бета лучше подойдет – поляризованный или деполяризованный. Затем смотрите на свою руку и определяйте, соответствует ли она выбранному диапазону 3-бета. Также вам следует наблюдать, с какими руками делают 3-бет ваши оппоненты. Используют ли они поляризованный или деполяризованный диапазон. Большинство ваших соперников не разбираются в этих тонкостях. Обычно у них есть набор рук, с которыми они делают 3-беты, либо они просто фокусируются на отдельной ситуации и повышают со случайно оказавшимися картами. Эти наблюдения вам сильно помогут, когда соперник сделает 3-бет, так как вы уже будете ожидать конкретные руки.

Причина №4. Вытянуть соперников из зоны комфорта

Это весьма расплывчатое определение. Многие игроки чувствуют себя неуверенно и допускают ошибки, когда сталкиваются с 3-бетами. Если вы находите таких оппонентов, то должны чаще делать 3-беты, чтобы создавать больше ситуаций, в которых они склонны ошибаться.

Выделим две ошибки, совершаемые игроками в 3-бет потах. Во-первых, они слишком часто сбрасывают на постфлопе. Во-вторых, играют очень прямолинейно. У многих эти огрехи сочетаются. При глубоких стеках вы вправе делать 3-бет со многими руками против таких соперников, рассчитывая выбить их из банка, когда они проявят свою слабость.

Представим, что вы играете «вживую» с блайндами $2-$5 и стеками по $1,500. Регуляр открывается до $20, а вы делаете 3-бет до $60. Оппонент уравнивает. Когда вы делаете 3-бет по причине №4, то обычно ожидаете колла.

Выходит флоп J:heart:T:club:5:heart:. Соперник чекает, вы ставите $100. Он отвечает. На таком флопе оппонент мог уравнять со множеством рук.

На терне 3:club:.

Соперник чекает, вы ставите $250 в банк $320. Вот здесь люди начинают играть очень робко и прямолинейно. На кону стоят уже солидные деньги для этой игры. Вы разыгрывали свою руку, как будто у вас пара тузов (или карманные валеты). В стеках остается ещё много денег для возможной крупной ставки на ривере.

Вот как многие игроки походят к этой ситуации. Они уравнивают на флопе со слабыми «дровами» или средней парой, а затем сбрасывают свою руку. Для некоторых игроков даже QJ, флеш-дро или стрит-дро покажутся слабыми руками, чтобы продолжать бороться за банк.
    Если они слоуплеили две пары или сет (вряд ли, так как обычно люди быстро разыгрывают сильные руки на таких скоординированных досках), то они явно будут повышать на этой безопасной карте терна.

Таким образом, если они уравняют на терне, то у них почти всегда будет сильный валет, возможно, Q-Q или K-K, а также сильная рука-дро или пара+дро.

В большинстве случаев эти руки будут выброшены на бланковом ривере, когда вы поставите.
    Если вы замечаете, что соперники легко расстаются со своими руками, то можете добиться фолда почти от всего диапазона, за исключением двух пар и лучше. Причем оппоненты сами вам расскажут о силе своей руки. Иными словами, они слишком часто сбрасывают и играют очень прямолинейно.

В этом примере я даже не упомянул вашу руку, так как вы с любыми двумя картами сможете принять прибыльное решение против игрока, который так играет в 3-бет потах. Конечно, если у вашей руки есть определенное вэлью, то это ещё лучше.

Соперник может играть менее предсказуемо, когда действие происходит не в 3-бет поте. Например, с флеш-дро он может играть чек-рейз на флопе, а затем ставить на терне. Он и в других ситуациях может блефовать без натса, когда агрессивное действие ему обходится не столь дорого.

Однако в 3-бет поте вы вкладываете в банк все $1,500. Соперник осознает огромную цену за просмотр трех улиц на постфлопе. Именно поэтому он стремится быстрее разыграть сильную руку, осторожнее действовать с «дровами», сбрасывать топ-пары на достаточно крупные ставки.

Вы будете замечать, что слабые ТАГи с опаской играют в 3-бет потах при глубоких стеках. В банках «нормального» размера они действуют чуть лучше. Однако по мере увеличения стеков все больше проявляется их характерная черта – неуверенность без натса.

Против этих игроков вы вправе много 3-бетить. Они не знают, как этому противостоять. Они понимают, что ваш диапазон широк, поэтому чувствуют, что им нельзя сбрасывать против вас на префлопе 7-7, АJo или даже 98s. Они опасаются, что вы не сбросите на 4-бет, а банк в итоге станет ещё больше. Именно поэтому они просто уравнивают 3-беты. Однако дальше проявляется их нежелание вкладывать стек без натса.

С какими картами надо делать против них 3-бет? Вы не стремитесь получить от них мгновенный фолд, поэтому исключение карт не так важно. Вместо этого вам надо сосредоточиться на ситуациях, где вы можете выдавить оппонента из банка. В данном случае есть смысл разыгрывать одномастные коннекторы. У вас будет эквити на большинстве флопов, что позволит вам выгодно баррелить на последующих улицах. Также вы вправе делать 3-бет с другими типами рук. Чем чаще ваш соперник играет на постфлопе «попал-или-упал» (и чем больше у вас уверенность остаться с ним один на один), тем шире может быть ваш диапазон.

Я советую вам деполяризовать свой диапазон, когда вы не ждете моментального фолда, а собираетесь переиграть оппонента на постфлопе. Однако в отличие от деполяризованных диапазонов, где вам нужны высокие карты для вскрытия, здесь вполне подойдут и одномастные коннекторы.

Выводы

В целом, руки, с которыми вы делаете 3-бет для вэлью, практически одинаковы против всех типов. Это стандартный диапазон AA-TT, AK и AQ. Против некоторых игроков вы можете ещё более сузить этот спектр, а против других расширить. Однако чаще вы будете делать 3-бет с этими руками, а не уравнивать. Для балансирования стратегии 3-бета вам необходимо подобрать некоторые руки, которые находятся за пределами этого диапазона. Этот выбор зависит от ошибок, которые допускают ваши оппоненты.

Если вы ожидаете, что соперник будет часто сбрасывать на префлопе, то лучше всего подойдут карты с блокерами, и желательно одномастные. Такие руки как A6s и K8s лучше всего подходят указанным требованиям. Избегайте рук с мелкими картами, если только стеки не по 300 бб или глубже. В данном случае вам лучше склоняться к коллу с крупными картами как KQo и QJs.

Если вы ожидаете, что соперник будет часто уравнивать ваши 3-беты, а затем стремиться к вскрытию, то растет значимость высоких карт. Когда стеки укорочены, то вы можете делать 3-бет с KQo или KJs. Когда стеки глубже, вы вправе изолировать с такими руками как 4-4 или А4s, потому что сможете выиграть огромный банк, оставшись один на один с «рыбой».

Избегайте мелких карт. Зачастую у них не окажется достаточного вэлью для вскрытия против обезьяны, обожающей уравнивать все подряд.

Таким образом, когда вы делаете 3-бет против слабого оппонента, то используете деполяризованный диапазон, который включает в себя руки с высокими картами, мелкие и средние пары, некоторые одномастные тузы.

Если вы пытаетесь вытянуть соперника из зоны комфорта, то можете для этого использовать мелкие карты (при глубоких стеках). Здесь мы действуем по той же самой стратегии, которая разбиралась в главах про лимп и неуверенность тайтовых игроков без натса.

Про 4-бет и 5-бет

Информации выше вам вполне хватит, чтобы успешно применять 3-бет в «живых» играх. В большинстве случаев соперники не будут понимать вашей стратегии 3-бетов, либо не смогут ничего ей противопоставить. Таким образом, вы можете подобрать лучшую стратегию и по максимуму эксплуатировать своих оппонентов.

Против подавляющего большинства соперников из оффлайна вам надо сбрасывать на 4-бет, так как там всегда окажется премиумная рука.

Однако некоторые находчивые парни отметят, что вы склонны падать на 4-бет, и могут начать блефовать против вас. Ко времени написания книги на лимитах $2-$5 и $5-$10 («вживую») я делал 4-бет считанное количество раз. Я не верю, что 4-бет в блеф когда-либо станет актуальным для лимитов $1-$2 или $1-$3. Подчеркну, что я говорю сейчас об оффлайне. В онлайне 4-бет является очень распространенным явлением.

Как правило, в оффлайне блефово 4-бетят как раз те игроки, которые подсмотрели этот прием в онлайне. «Интернетчики» часто играют в «живой» покер, так что вы сможете определить игрока, от которого стоит ждать 4-бета в блеф.

Перед тем как вы собираетесь сделать 3-бет, необходимо прикидывать, что же делать на 4-бет в блеф. Как правило, вам надо с доверием отнестись к этому ходу и проигнорировать следующий совет. Если вы предполагаете, что соперник склонен к 4-бету в блеф, то вам надо внести некоторые коррективы в свои диапазоны 3-бета.

Блефовый 4-бет на префлопе – это главное оружие по противодействию лайтовым 3-бетам. Представим, что ваш диапазон 3-бета состоит из множества слабых рук и нескольких премиумов. Так и должно быть, если вы ожидаете, что соперник сбросит на ре-рейз в 70% случаев.

Этот слабый диапазон 3-бета очень уязвим против 4-бета в блеф. Если вы будете сбрасывать все руки (кроме премиумов) чаще 70% раз, то соперник будет вас эксплуатировать. Таким образом, если вы ожидаете 4-бета в блеф, то вам нужно сделать 3 подстройки:
    1. включить больше премиумов (например, Т-Т, A-Q), с которыми вы смогли бы сыграть на стек;
    2. исключить некоторые слабые руки, чтобы добиться баланса 50/50 в соотношении премиумов и блефов;
    3. включить больше карманных пар и слабых тузов (лучше одномастных) в свой диапазон 3-бета.
    Первые две подстройки весьма очевидны. Когда вы ожидаете блефы, вам нужно разыгрывать больше рук с хорошим вэлью. Скажем, вы делаете 3-бет против очень тайтового игрока. Если он может выбросить на ре-рейз J-Jи A-K, то вам надо делать 3-бет только с А-А и К-К. 3-бет для вэлью с J-J теряет всякий смысл, так как соперник выкинет все руки хуже. Таким образом, вам надо очень часто делать против него 3-беты в блеф, а для вэлью оставить исключительно А-А и К-К, пока он не подстроится.

Теперь рассмотрим 3-бет для вэлью против парня, который способен на 4-бет в блеф. Ваш диапазон для вэлью должен быть шире по двум причинам. Во-первых, сейчас с J-J вы уже получите ответную агрессию, потому что иногда он будет пытаться вас заблефовать. Во-вторых, если соперник собирается делать 4-бет в блеф, то он никогда не станет сбрасывать руки по типу J-Jи АК на ваши 3-беты. Таким образом, он будет уравнивать вас с более широким диапазоном рук, поэтому и вы вправе делать 3-бет для вэлью с большим числом рук.
    Таким образом, против игрока, склонного к 4-бету в блеф, уже заслуживает внимания 3-бет с Т-Т и A-Q. Очевидно, что когда такой соперник делает 4-бет, то вы никогда не падаете, если делали 3-бет для вэлью. Вы можете пойти в олл-ин, либо уравнять. Это зависит от тенденций вашего оппонента на постфлопе.

Как вы должны отвечать, когда соперник делает 4-бет в ответ на ваш лайтовый 3-бет. Временами вы должны делать 5-бет в блеф (при стеках в 100 бб обычно пуш), а в остальных случаях сбрасывать. Когда вы делаете 5-бет в блеф, то некоторые руки явно лучше других.

Например, очень плоха для такой игры рука 76s. Почему? Когда соперник вас уравняет, вам надо будет значительно усилить свою руку против любой крупной пары, АК или AQ. Против этого диапазона мелкие карманные пары стоят куда лучше, чем мелкие одномастные коннекторы (PokerStove вам в помощь). Также мелкие карты не способствуют исключению карт.

Одномастные тузы лучше. Они включают в себя блокеры, и у них столько же эквити, как и у мелких карманных пар.
    Таким образом, против оппонента, склонного к 4-бету в блеф, вам стоит задумываться над 5-бетом в блеф, добавляя в свой диапазон 3-бета мелкие карманные пары и исключая слабые руки по типу К6s. Затем, когда вам понадобится пустить в ход 5-бет в блеф, карманные пары и одномастные тузы как раз пригодятся.

Признаться, многие люди смотрят на меня удивленно, когда я советую применять 5-бет в блеф. Однако крайне важно, чтобы соперник опасался блефа после каждой вашей огромной ставки.

3-бет для вэлью

Ещё я обещал вам рассказать про первую причину для 3-бета. Когда вы делаете 3-бет для вэлью, то хотите, чтобы соперник ответил с худшим диапазоном рук. Все игроки в NLHиспользуют эту причину. «О! Этот парень открылся, а у меня карманные тузы! Лучше всего сделать ре-рейз, чтобы разыграть крупный банк».

Однако многие игроки неверно трактуют 3-бет для вэлью. Я приведу пример из игры в Лас-Вегасе.

Кэш-игра с блайндами $2-$5 и стеками по $1,000. Нит сделал лимп, а я на баттоне повысил стандартным размером в $20 с двумя картами. Другой относительно нитовый игрок сделал 3-бет до $120 с малого блайнда. Лимпер сбросил, и я мгновенно расстался со своей рукой.

В той ситуации игрок, сделавший 3-бет, решил открыть свои карты. У него оказались AQ.

Что ужасного в этом 3-бете? В конце концов, я упоминал, что с AQследует чаще делать 3-бет, чем отказываться от него.

Рука AQдолжна быть в диапазоне 3-бета из-за того, что у вас есть широкий спектр ре-рейза. Если вы не делаете 3-бет с широким диапазоном рук, то это действие ужасно против меня.

Почему? Я никогда не уравняю этого парня с худшей рукой. 3-бет для вэлью делается, чтобы получить колл от рук хуже. Однако по предыдущей игре этого парня я догадался, что AQодна из худших рук в его диапазоне 3-бета. Так зачем мне вносить в банк ещё $100 против такого сильного диапазона (пусть и в позиции).

Вернемся к концепции поляризованного диапазона. Я собираюсь сбрасывать на 3-беты этого парня, пока он не станет их делать слишком часто. Когда он 3-бетит меня в данной ситуации, то должен ожидать фолда. Таким образом, ему лучше делать 3-бет с А4о, а уравнивать с AQo, чем сбрасывать первую руку и делать ре-рейз со второй.

Он играет как «робкий глупец». Он видит руку по типу AQ думает: «Она явно лучше тех рук, с которыми может открываться на баттоне этот клоун Эд Миллер». Затем он размышляет: «Однако если я дойду до флопа, то этот везунчик наверняка меня перетянет и заберет крупный банк». В итоге он решает сделать крупный 3-бет, чтобы я уж точно не уравнял со своей рукой.

С этим ходом связаны две проблемы. Во-первых, он совсем не получает вэлью со своего «диапазона 3-бета для вэлью». Во-вторых, он рискует довольно большой суммой, так как иногда у меня окажется достойная рука. Итак, я заметил, что он сделал 3-бет с AQ. В следующей схожей ситуации я уравняю его 3-бет с АК. На флопе с тузом я знаю, что у него может быть 8 комбинаций AQи лишь одна А-А. Я легко смогу собрать вэлью со своей рукой, а ему придется гадать, впереди ли он с AQ. (Совет: если вы делаете ре-рейз с AQ, получаете колл, на флопе приходит туз, а потом все равно беспокоитесь, что окажетесь позади, то вы не получаете «вэлью» со своего 3-бета).

Как только этот парень подберет разумный размер для 3-бета и включит в свой диапазон «мусорные» руки, то я буду вынужден уравнивать его с руками хуже AQ. Таким образом, он может быть уверен, что делает 3-бет с AQ для вэлью.

Когда вы ожидаете от соперника фолд в 70% (и более) случаев, то ваш диапазон 3-бета для вэлью должен быть очень, очень тайтовым. Конечно, вы ещё должны делать 3-бет с АА, чтобы забрать стек у KK, QQ или AK. Однако не стоит делать 3-бет с такими руками как TT или AQ. С ними вы попросту не получаете вэлью после 3-бета, так что лучше заменить их «мусорными» руками.

Если вы ожидаете, что соперник уравняет 3-бет чаще 30% случаев, то вполне разумно делать 3-бет с данными руками.

Последнее замечание о 3-бете

Я бы хотел отметить один момент, пока вы ещё не начали с криками радости 3-бетить своих соперников. Когда вы делаете 3-бет на префлопе, то раздуваете банк. Если стеки не глубоки, то это означает, что у вас остается ограниченное количество фишек для игры на постфлопе. Если вы хорошо читаете руки, либо просто играете лучше некоторых «болванов», то у вас есть безоговорочное преимущество в ставках на постфлопе. Чем меньше ставок остается на постфлопе, тем меньше ваше преимущество.

Таким образом, когда вы предпочитаете 3-бет, то сокращаете торговлю. Когда вы делаете 3-бет, то эксплуатируете определенную сторону своего преимущества, но при этом можете упускать другие прибыльные сценарии.

Представим, что вы играете против нита, который склонен играть «попал-или-упал» против вашего 3-бета. Если вы ощущаете свое превосходство над этим игроком в части 3-бетов, то вправе его эксплуатировать. Оставшиеся деньги в стеках не играют большой роли, так как крупные ошибки он совершает на флопе и терне, слишком легко расставаясь со своими руками.

Допустим, что вы сталкиваетесь с лузовым «телефоном», который готов платить на ривере огромные суммы денег с одной лишь топ-парой. Если вы сделаете против него 3-бет с пограничной рукой, то, возможно, выпустите часть своего преимущества, потому что у вас в стеках не останется достаточно денег на тот случай, когда вы поймаете две пары или лучше. В сущности, вы меняете шанс иногда сделать огромную ставку на ривере с большим преимуществом на более частые крупные ставки на префлопе с небольшим преимуществом.

Как правило, против «телефона» лучше сохранить небольшой банк на префлопе и подождать сильную руку, чтобы уже затем начать агрессию. Впрочем, это правило – не истина в последней инстанции. Вы можете эффективно изолировать этих игроков, особенно 3-бетами маленьких размеров. Просто держите в уме, что раздувание банка на префлопе приводит к такого рода потерям на постфлопе.

• Нравится Нравится x 1