Работаем над игрой с Давидом Рэндаллом: Часть 1 - Учимся на примерах

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем Nymeria, 17 мар 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0

Давид Рэндалл —
    профессиональный игрок в покер. Живет в Лас-Вегасе. Его общий заработок за карьеру в живых турнирах составляет около$700,000. Он играл за финальными столами WSOP и WPT. Самый крупный приз Рэндалл получил в 2010-ом году за победу в турнире по безлимитному холдему с бай-ином $1,500 на Мировой серии покера. Его выигрыш составил $270,299.

Часто мои знакомые, не имеющие никакого отношения к покеру, спрашивают меня как проходит мой самый обычный день. Поэтому я решил начать первую часть этой серии статей как раз с описания моих рабочих будней. Я стараюсь тратить большую часть своей энергии на 4 вещи: крупные живые турниры, кэш-игры в Лас-Вегасе, обучение студентов и фитнес. Последнее время я уделяю большинство времени студентам и фитнесу.

Вот как я провожу свой самый обычный день:

Встаю около 9:00. Выпиваю вкусный витаминный коктейль. Проверяю почту и читаю новости с целью ознакомиться с тем, что происходит в мире. Потом наступает время работы.

Последнее время я стал ходить в спортзал университета штата Невады и играть там в баскетбол. Я возвращаюсь домой около 15:00 — 16:00, заказываю доставку еды и начинаю готовиться к урокам.

Раньше я обучал гриндеров онлайн-турниров. Теперь я сменил профиль и преподаю живым гриндерам (в кэш и турниры). Сначала мне было довольно сложно перестроиться, так как разница между онлайн и живой игрой достаточно велика. Когда я обучал онлайн-игроков, я просил их показать мне историю рук и мы разбирали каждую раздачу. Живое обучение заставило меня применить фантазию.

Обычно люди покупают по 5 уроков. Во время этих сессий я стараюсь охватить 5 самых важных тем:

• Как работать с разными текстурами бордов играя в позиции

• Сколько ставок нужно поставить, чтобы забрать банк играя без позиции

• Правильные ситуации для 3-бета и как работать с 3-бетом постфлоп

• Получение максимального вэлью в игре с фишом (креативные стратегии постфлоп)

• Повторение пройденного материала
    Мне приходится основательно готовиться к каждому уроку, так как я преподаю материал с помощью примеров, которые сам и составляю. У каждого ученика имеются свои проблемы и для каждого я придумываю пример, который помогает ему увидеть свои ошибки.

Например, недавно у меня был ученик, который играл слишком пассивно на перспективных бордах, несмотря на то, что его комбинации били большинство рук из спектра соперника. Я показал ученику следующий пример: Ты играешь в безлимитный холдем по ставкам $2/$5 Размер эффективных стеков составляет $1,000. Твой оппонент, мужчина среднего возраста, открывается с ранней позиции и ты коллируешь с [​IMG][​IMG] с катоффа. Остальные сбрасывают карты в пас. На стол выходят [​IMG][​IMG][​IMG]. Оппонент ставит контбет - $30 в банк - $40.

Стоит ли нам сделать рейз? Или заколлировать? Если мы сделаем рейз, что мы будем делать в ответ на пуш? Третий вопрос действительно испугал моего ученика. В результате он был готов только заколлировать флоп. Я объяснил ему, что его соперник никогда бы не стал играть оупен-рейз до флопа с ранней позиции с такими руками как [​IMG][​IMG] и [​IMG][​IMG]. Поэтому в лучшем случае у него сет (что маловероятно т.к. у нас на руках два блокера). А скорее всего у него рука, которую мы легко можем побить. При этом он запросто может потерять голову и запушить с такими картами как [​IMG][​IMG], [​IMG][​IMG], или [​IMG][​IMG], но и тут у нас есть шансы на победу. Очевидно, что моему ученику стоило делать рейз на флопе.

Любую ошибку можно разобрать с помощью примера. В качестве коуча я стараюсь составлять такие примеры, которые отчетливо покажут моим ученикам их постоянные ошибки. Я обучил более 130-ти игроков лично и ответил на сотни вопросов на форуме. Благодаря этому опыту я составил список из 50-ти лучших примеров. Каждый из них помогает понять один из ключевых стратегических моментов игры.

Пока еще ни одному студенту не удавалось разобрать все 50 примеров и не найти большое количество ошибок в своей игре (некоторые находили больше, некоторые меньше). Мы все совершаем ошибки. В некоторых ситуациях мы поддаемся страху вместо того, чтобы действовать логически. И в результате мы играем тайтово там где надо показать агрессию и идем в олл-ин когда стоит сбросить карты в пас.

В следующих частях мы обсудим несколько из вышеуказанных примеров и научимся выявлять свои ошибки.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. FormulUno

FormulUno Продвинутый

30
    534
    +164 / -0
    все как по полочкам разложено. Стабильность - дело профессионализма.