Работаем над игрой с Давидом Рэндаллом: Часть 2 — Идеальный гибридный игрок

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем Nymeria, 18 мар 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Давид Рэндалл —
    профессиональный игрок в покер. Живет в Лас-Вегасе. Его общий заработок за карьеру в живых турнирах составляет около$700,000. Он играл за финальными столами WSOP и WPT. Самый крупный приз Рэндалл получил в 2010-ом году за победу в турнире по безлимитному холдему с бай-ином $1,500 на Мировой серии покера. Его выигрыш составил $270,299.

Сегодня мы поговорим о психологии покера. Меня всегда интересовала психология и в университете я уделял этому предмету много времени.

Я заметил, что существует две разновидности успешных игроков в покер:

Первая разновидность это идеально знающий математику и теорию игры гений, который заставляет нас думать, что процесс принятия решений в покере элементарен. Попробуй только ввяжись с ним в дискуссию о стратегии игры. Он за словом в карман не полезет. У него всегда есть ответ и этот ответ скорее всего оптимален.

А еще есть мастер-манипулятор. У него нет четко продуманной стратегии и он не очень хорошо разбирается в основах покера. Он не боится конфронтации или агрессивной игры. Обычно он называет себя «интуитивным» игроком. Он громко разговаривает и часто является инициатором болтовни за покерным столом. Заставив вас общаться с ним, он получает огромное преимущество. Потому, что как только разговор начат, такой игрок точно знает как с его помощью заставить вас играть именно так как он хочет.

Обладателя качеств и того и другого типа редко встретишь за покерным столом. Те, кто действительно могут похвастаться такими умениями, обычно становятся высококлассными игроками. Сегодня мы поговорим о том как создать идеального гибридного игрока.

Выучить теорию игры, научиться понимать как вести себя в разных ситуациях и понять математику покера достаточно просто. Да, это займет много времени и потребует большое количество усилий. Но все это реально. Зарегистрируйтесь на тренинговых сайтах, смотрите обучающие видео, общайтесь на форумах, обсуждайте раздачи с друзьями, и обязательно играйте в онлайне. Да, онлайн-покер очень важен. Ведь именно там можно получить огромный опыт игры. За несколько лет там можно сыграть намного больше раздач чем профессионалы живых игр разыгрывают за всю свою карьеру.

Смотрите на онлайн-покер как на стажировку. После события Черной пятницы я совсем по другому взглянул на игроков первого типа. Раньше я видел в них соперников, так как именно с ними я сражался в онлайне ежедневно. Теперь я смотрю на них как на друзей. Таких как мы осталось мало. Я говорю о тех, кто потратил очень много усилий и часов для того, чтобы изучить игру. К сожалению у большинства этих игроков ограниченный потенциал. Либо из-за отсутствия гибкости, либо из-за личностных качеств, они не могут адаптироваться к тактике мастер-манипуляторов.

Мастеров-манипуляторов в покере великое множество. Они бывают женского пола, мужского пола, молодые, старые, умные, медлительные, грубые и вежливые. Вот так, по моему мнению, звучит кредо манипулятора: «оказывать влияние, управлять, эксплуатировать и контролировать с помощью креативных и скрытых методов». С того момента как события Черной пятницы вынудили меня сменить свой профиль и стать завсегдатаем живых игр, я оттачиваю мастерство манипулятора. Интересно, что мой любимый телесериал «Менталист» в многом помог мне в этом начинании. Остальное я изучал методом проб и ошибок.

Важно не забывать о том, что большинство людей обожает поговорить о себе (да, и даже тот парень с наушниками, которые делает вид, что не хочет ни с кем разговаривать). Иногда для того, чтобы заставить людей говорить нужно сказать что-то обезоруживающее. Но как только вам удалось разговорить человека, он станет отличной почвой для ридсов. Люди начнут рассказывать о своих интересах и дадут возможность к ним приглядеться. Обычно вы можете составить определенный портрет человека увидев его возраст, одежду, аксессуары, а также наблюдая за языком жестов и дикцией. Учитывая то, что в покер играют в основном мужчины, имеет смысл хорошо разбиваться в спорте. Вопросы о нем легко разговорят практически любого представителя сильного пола. А чем больше знаний покажете вы, тем быстрее вам удастся расположить к себе соперников. Я часто ввязываюсь в дискуссии по поводу каких-либо команд из других городов. Потом разговор заходит о городе соперника, о том, что ему там нравится, как играют в покер в его городе и насколько часто он играет сам. Бабах! Вы собрали огромное количество информации без того, чтобы самому поделиться даже капелькой.

Для того, чтобы стать мастером-манипулятором вам нужно быть загадочным и скрытным. Я часто заговариваю даже с теми людьми, которые выглядят так как будто не хотят ни с кем общаться. И если мне удается разговорить их, то я заставляю их показать слабость. Я также общаюсь с теми людьми, которые всегда готовы поболтать и которым всегда есть что сказать. Сначала я трачу около 15-ти минут на общение с ними, делаю вид, что очень заинтересован. Они начинают чувствовать себя в центре внимание и в этот момент я резко охладеваю. Такой ход приводит их в недоумение и делает из них слабого игрока.

Покер привлекает очень много самовлюбленных людей. Ключ к манипулированию самовлюбленного человека это понимание, что именно заставляет его почувствовать себя особенным. Когда вы поймете как это сделать, то вы легко сможете его контролировать. Если заговорив с вами тот парень в наушниках почувствует : «о, этот пацан так старается разговорить меня. Наверное он считает меня ужасно интересным», значит вы добились цели. Чаще всего ради того, чтобы вы не покинули стол и продолжали тешить его самолюбие, такой игрок будет играть с вами намного мягче чем следует. Его потребность в постоянной похвале перевесит его желание вас обыграть. (эта стратегия наиболее эффективна в игре против игроков-любителей. Но иногда она может сработать даже на регулярах).

Любители всеобщего внимания ценят когда их слушают. Если вы заставите их поверить, что сильно заинтересованы в том, что они хотят сказать, то они станут зависимы от вашего внимания. А когда вы вдруг потеряете интерес, они станут искать способ вернуть ваше расположение и будут с вами очень любезны. В этот момент они попадут на вашу удочку. Я бывал в ситуациях когда такие игроки играли чек бихайнд с натсом на ривере с целью показать мне какие они добрые и хорошие.

Прочитав все это многие подумают, «Вот это да. Мы всегда думали, что ты просто хороший человек, а на самом деле это была игра!». Это не совсем верно. Я просто поделился с вами действенными способами поднять вашу игру на следующий уровень и стать хорошим гибридным игроком, который может манипулировать соперниками и в то же время играть стратегически правильно. В реальности покер — это чистый капитализм. Игрок игроку волк, а стол это арена для соревнований. Единственное место, где вы можете откровенно лгать и общество вас не осудит.

Надеюсь эта статья заставила вас задуматься о вещах, которые раньше не приходили вам в голову. Частенько я придумываю темы для статей когда играю в покер или дискутирую со своими друзьями. Я как раз собираюсь поехать в Вегас, так что тем наберется предостаточно.

До скорых встреч!

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018