Работаем над игрой с Давидом Рэндаллом: Часть 3 — Психология даунстриков

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем Nymeria, 19 мар 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Давид Рэндалл —
    профессиональный игрок в покер. Живет в Лас-Вегасе. Его общий заработок за карьеру в живых турнирах составляет около$700,000. Он играл за финальными столами WSOP и WPT. Самый крупный приз Рэндалл получил в 2010-ом году за победу в турнире по безлимитному холдему с бай-ином $1,500 на Мировой серии покера. Его выигрыш составил $270,299.

Спасибо всем, кто читает мои статьи. На прошлой неделе один из игроков, с которым я раньше часто играл, подошел ко мне и выразил благодарность за мой труд. Он сказал, что благодаря мне, взглянул на игру с абсолютно другого ракурса. Мне очень приятно осознавать, что статьи помогают другим игроками.

Сегодняшняя статья сильно отличается от предыдущих. Мы обсудим психологические причины даунстриков и каким образом бороться с вызванным ими моральным состоянием. Частенько в качестве инструктора мне доводилось общаться с людьми, находящимися в тисках даунстрика. Известно, что когда игра идет отлично, самооценка человека поднимается и он чувствует себя экспертом (со мной это тоже происходит), которому не нужна ничья помощь. Бывает, что игрок приходит ко мне за помощью, я преподаю несколько уроков, помогаю почувствовать себя уверенней, у него начинает получаться и он исчезает...до того момента как через пару месяцев его настигает очередной даунсвинг. И мы снова начинаем работать над уверенностью в себе.

Интересно, что даунстрики являются частью цикла. Они приходят на пару с определенным мышлением. Бывало такое, что оказавшись в ловушке даунсвинга вас посещают следующие мысли?

• Не закрыл ни одного дро за целую неделю!

• Не ловил сета на флопе уже целую вечность!

• Сто лет не выигрывал ни одного кулера!

• В любой ситуации меня ждет отрицательный исход!

• В конце турнира мне вечно не везет!

• Я отлично играю, но ничего не выходит!

• Забыл что такое победа в коин-флипе!

• Зачем вообще играть?!?!
    Если одна или парочка таких мыслей закрались вам в голову несколько раз подряд, то вы поймали побочный эффект даунстрика. Как я объяснял ранее, покер - это игра хищников. Когда вы погружаетесь в депрессию, хищники вокруг вас это чуют. Они чувствуют ваш негатив и питаются им. Представьте, что вы играете каждую сессию так как будто предыдущая принесла вам много денег. Вы сидите в расслабленной позе, спокойно ждете правильных ситуаций для игры и даже не думаете о том «что было бы если». Вы не мучаетесь сомнениями. Ваш мозг свободен от переживаний и легко анализирует игру с уверенностью, что будет принято правильное решение. Если вам удастся так сделать, то хищником ВСЕГДА будете вы. К сожалению это практически невозможно.

Каждый игрок в покер хорошо знает, что такое даунсвинг. Когда он приходит, вы чувствуете себя самым одиноким человеком во вселенной. Я всегда восхищаюсь тем как успешные игроки быстро преодолевают эти гнетущие чувства и с легкостью перенастраиваются на позитивный и агрессивный лад. Мне всегда было сложно так сделать. И чем дальше мы заглянем в мое прошлое, тем хуже обстояли дела. Я вгонял себя в долгосрочные тупики. Иногда даунстрики длились до полугода (в те дни я в основном играл в онлайн-турниры, где высокая дисперсия основательно подпитывала негативный цикл даунсвинга). В какой-то момент я понял, что негативные мысли приходятся на самое «дно» даунстриков и настала пора что-то делать.

Как же заставить себя снова мыслить позитивно? Надо обрести веру в себя. Другими словами, найти вдохновение. Вот мое любимое высказывание о вдохновении:

«Вдохновение это процесс, в ходе которого вы даете человеку силы думать, действовать и контролировать рабочий процесс абсолютно автономно. Только вдохновив самого себя человек может править своей судьбой».

Когда игра идет гладко, вдохновение приходит само по себе. Вы используете его для получения профита. Вы получаете то, что заслужили и тяжелая работа приносит ожидаемые плоды. Однако когда дела идут плохо, вдохновение исчезает. Без него вы больше не можете принимать правильные решения. Когда состояние становится перманентным, очень легко войти в режим «робота» и полагаться только на примитивную стратегию игры, так как улетучивается уверенность в успехе более сложных приемов.

Нет простого способа вырваться из такого цикла. Даунстрики случаются. Они случаются со всеми. Просто примите это как должное. Я могу это повторять до потери сознания, но вряд ли вы почувствуете себя от этого лучше. Мне помогло именно осознание того, что из-за даунстрика я теряю вдохновение и превращаюсь в робота, который роет сам себе яму. Я нашел выход. Начал искать способы вернуть вдохновение. Например, я начал играть в баскетбол 3 раза в неделю, сочинял стихи практически ежедневно, ходил в спортзал, учил студентов и писал статьи. Все действия, не связанные с игрой в покер, помогали мне вернуть вдохновение.

Как только я начинал делать эти вещи, я стал замечать, что даунстрик уже не действует на мое самочувствие так как прежде. Уменьшилась и продолжительность даунстриков. Мне стало намного проще концентрироваться на правильной игре. Очень важно придумать себе занятие кроме покера. Как только вы забудете обо всем кроме игры, те кто умеют диверсифицировать свои занятия, быстро начнут вас обыгрывать. Каждый из моих студентов (а их уже почти 150) смог найти метод для возврата вдохновения. Даже самые депрессивные люди научились вдохновлять себя. Ведь для этого нужно всего две вещи: осознание и усилие. Надеюсь это статья дала вам первую.

А теперь выключите компьютер и дайте себе время подумать о том, что именно вдохновляет вас.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018