Работаем над игрой с Давидом Рэндаллом: Часть 6 — Сила дискуссии

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем Nymeria, 23 мар 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Давид Рэндалл —
    профессиональный игрок в покер. Живет в Лас-Вегасе. Его общий заработок за карьеру в живых турнирах составляет около$700,000. Он играл за финальными столами WSOP и WPT. Самый крупный приз Рэндалл получил в 2010-ом году за победу в турнире по безлимитному холдему с бай-ином $1,500 на Мировой серии покера. Его выигрыш составил $270,299.

Первым делом я хочу поблагодарить своего друга Саймона Кремнитара за вдохновение для этой статьи. Недавно мы с ним детально обсуждали процесс подготовки к игре и какие инструменты используем для того, чтобы эту игру улучшить. Лично я пересматриваю трансляции крупных турниров (WPT и EPT), анализирую историю рук, обучаю студентов. Плюс к этому уже 1,5 месяца я сижу на жесткой диете и не забываю про интенсивную физическую нагрузку. Это все в добавок к 40 -50 часам игры в неделю. Все это я рассказываю для того, чтобы вы откинулись в кресле и задумались о том, что делаете вы для того, чтобы показывать свою топовую игру.

Моим главным советом в вашей подготовке будет фильтровать полученную информацию. Каждый раз когда вы участвуете в раздаче, вам нужно продумать несколько вариантов игры и часто поспорить с самим собой о том какой из них выбрать. Выбор будет основан на вашем собственном опыте и информации полученной из внешних источников. Часто вы потратите много времени на спор с самим собой о том какой ход будет правильным в определенной ситуации, придете к оптимальному решению, в котором будете на 100 % уверены и вдруг услышите абсолютно другое мнение, которое перевернет все с ног на голову. Это одна из моих любимых вещей в покере. Пример показывает насколько важно фильтровать полученную информацию, так как если вы будете основывать свои решения на неверной теории, то получите соответствующий результат.

Первое правило спора: очень важно слышать друг друга и спорить об одной и той же вещи. Если один человек общается на втором уровне, а другой на пятом, то вполне возможно что оба абсолютно правы, но один никогда не переубедит другого, так как обсуждаются два абсолютно разных понятия. При этом если человек на втором уровне попробует внедрить в свою игру информацию, полученную о человека на пятом уровне, то результат окажется губительным и игрок только пострадает.

Благодаря опыту инструктора (более 200 студентов, 100 часов обучающих видео), я попадал в ситуации когда я обучаю кого-то на пятом уровне, а он мыслит на втором. Каждый раз я был в шоке от того, что не мог добиться никакого прогресса. Опытным путем я, наконец, вычислил, что уровень на котором ты преподаешь также важен как и сама тема урока.

Отношения между коучем и игроком - это одни из самых важных отношений в вашей покерной карьере. Я очень ценю роль инструктора и считаю ее искусством. Первое испытание в качестве тренера это понимание на каком уровне находится игрок. Это похоже на складывание паззла. Обычно я трачу немного времени на общение с человеком и быстро вычисляю насколько он квалифицирован. Я задаю вопросы, иногда вовсе не связанные с покером, с помощью которых начинаю понимать мировоззрение ученика. Ведь именно оно чаще всего становится причиной определенных ошибок в игре. Интересно, что я пользуюсь той же самой тактикой за покерным столом с целью вычислить умение своего соперника. Если ученик находится на втором уровне, я обычно преподаю третий. Методы следующего уровня часто знакомы студенту, но он не умеет ими пользоваться и совершает ошибки. Все мечтают об игре на более высоком уровне. Но иногда вам нужен учитель, который хорошо его освоил. Именно он поможет вам прорваться на неизведанную территорию.

Я люблю смотреть повторы игры студентов. Именно с помощью них легко можно оценить их уровень. Часто я забываюсь и начинаю ругаться на компьютер «Зачем же он сделал такую глупость!».

Вы легко можете выбрать приемы, которые хотите применить в игре и выбросить из своего арсенала ненужные методы и без чужой помощи. Но есть одна проблема. Вы смотрите на свою игру с высоты собственного уровня. Возможно вам не понравился какой-то метод другого игрока и вы решили, что он вам не нужен. Но может быть тот игрок просто на другом уровне и вы не можете понять ход его мыслей? История рук поможет вам оценить свою игру. Но проблема остается. Как оценить ее с другого уровня? Только коуч, который определит ваш уровень игры и подстроится под него, сможет должным образом оценить вашу игру и подвести вас к следующему этапу.

Тренера нанимать не обязательно. Все то же самое вы можете сделать постоянно изучая покерные форумы и общаясь с людьми на более высоком уровне.

Часто я замечал, что мои студенты подвержены эффекту Милгрэма. Конечно же, я не ношу белый халат, но они все равно считают, что раз я опытнее, они должны беспрекословно следовать моим указаниям. Я часто использую это против них. Заставляю их оспаривать все что я преподаю. Ведь только тот, кто может поддержать спор, на самом деле понимает о чем идет речь. Если инструктор не заставляет студентов мыслить, а просто позволяет им принять все что он говорит как должное, то он не только не дает им расти, но и лишает их возможности изучить тему до конца. Ведь если они что-то не до поняли, это обязательно всплывет на поверхность в ходе дискуссии.

На самом деле я всегда ненавидел споры. Но покер научил меня тому, что иногда они необходимы для личностного роста, или в нашем случае для эволюции личности игрока. Вместо того, чтобы как обычно просматривать очередную сотню видео, спросите себя «Помогают ли эти вещи превратить меня в хорошего игрока?». Часто ввязавшись в дискуссию с самим собой можно найти правильный путь к успеху.

Споры и дискуссии дают вам отличную возможность расширить кругозор и усовершенствовать свою игру. Без них вы можете никогда не узнать, что ракурс, с которого вы смотрите на свою игру, становится помехой в достижении цели.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018