"Русские друг друга не щадят!"

Тема в разделе "Новости шахмат", создана пользователем omahilo, 21 мар 2016.

1. omahilo

omahilo Местный

0
    170
    +12 / -1
    Противостояние Сергея Карякина и Петра Свидлера продолжается. После финала бакинского Кубка мира у них особые счёты, которые могли быть если не закрыты, то уточнены в сегодняшней партии в рамках турнира претендентов в холодной Москве.

"Партия получилась безумной, но я сам в этом виноват, - признался делящий лидерство гроссмейстер в комментарии нашему сайту. - Я поймал Петра на вариант, который мы готовили. Это идея Владимира Поткина: 13.Ne4 f5 14.Nc5 f4 15.Bb2 Rb8 - всё это я знал. 16.c4 - слабый ход, и до поры до времени я играл хорошо, но в какой-то момент сделал серию ошибок..."

В результате уже Свидлер не только претендовал на звание героя дня, но и при определённом раскладе мог стать тем, из-за кого шахматная корона не имела бы шансов "вернуться в Россию" в ближайшем будущем.

СВИДЛЕР - КАРЯКИН

41.g6+! (ход мастера) 41...Kxg6 42.Rc1 Kh7! (настало время Карякину проявлять точность в защите) 43.Rg1 R3a7! 44.Rg4 Kg8 45.Rh5 Ne7 (выбирая из нескольких зол, можно было попробовать 45...Nd4 с идеей 46.Rgxh4 g6 47.Rh8+ Kg7 48.Ne8+ Kf7 49.Rxf4+ Nf5) 46.Rgxh4 Ng6 47.Rg4 Nf8. И здесь мог привести к цели тонкий ход 48.Re5! Белые сохраняют все угрозы, при этом ладья готова в случае чего ворваться на седьмую горизонталь, да и вообще занимает прекрасную позицию. Но Свидлер удивительно быстро растерял добытое.
    48.Rxf4? Rxa2 49.Rfh4? (необходимо было 49...Nxf5) 49...g6 50.Re5, и здесь последовало соглашение на ничью, хотя борьба вполне могла быть продолжена. 1/2

Слушайте комментарий Карякина, в котором он поделился своей версией ключевых событий в поединке.

"Мы с Петром играем много партий и все они боевые, - улыбнулся Сергей. - Вообще мне кажется, у российских шахматстов есть традиция: они начинают обыгрывать друг друга в самые неподходящие моменты. Например, в Гран-При в Ханты-Мансийске я выиграл у Томашевского - очень важная была для него партия, а потом проиграл Грищуку, и это уже была соответственно для меня очень важная партия. Вот так вот. Русские шахматисты друг друга не щадят".
    С тренером и генератором идей Владимиром Поткиным

В соседнем, американском дерби Фабиано Каруана огорчил Хикару Накамуру. Партия стала единственной результативной в восьмом туре.
    Теперь Каруана "в деле": вместе с Анандом он на пол-очка отстаёт от лидеров

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018