Сергей Карякин: "Вернётся ли корона в Россию? Вернётся, вернётся..."

Тема в разделе "Новости шахмат", создана пользователем Tietro, 29 мар 2016.

1. Tietro

Tietro Местный

0
    120
    +0 / -0
    После победы в решающей партии турнира претендентов над Фабиано Каруаной Сергей Карякин ответил на вопросы окруживших его в большом количестве журналистов. Приведем наиболее интересные цитаты героя.
    "Когда меня на выходе из игрового зала встретили аплодисментами, было очень приятно. Мне кажется, я буду вспоминать эти аплодисменты всю жизнь. Пока что это самое лучшее достижение в моей карьере".

Сильно ли волновался перед партией? Естественно. Мне кажется, любой бы волновался. Но я старался гнать от себя всякие волнительные мысли".

После того, как Фабиано пошёл 36...Re4, жертву ладьи я увидел сразу. Но потом начал думать, как играть после 38...Qc7. И вот здесь я не сразу заметил ход 39.Qf5, но потом всё-таки увидел его.

Сильно ли застучало сердце, когда увидел выигрывающий ход? Чуть-чуть, было дело. Но когда увидел, что, во-первых, у меня есть ход 39.Qh5, который делают ничью, а потом и 39.Qf5, который выигрывает, то уже успокоился и понял, что эту партию я скорее всего не проиграю.

Неудача в турнире была только одна - в партии с Вишванатаном Анандом. Можно сказать, что проиграть одну партию из четырнадцати - вполне нормальный результат. В целом же турнир оставил прекрасные впечатления. Отличная организация. Да и мне всегда нравится играть в Москве. Чем больше турниров проводятся в российской столице, тем лучше.

Если детально проанализировать мои партии, то, конечно, в них найдутся ошибки. Все соперники очень сильные, все ставили проблемы. Но мне удалось допустить ошибок меньше, чем моим соперникам.

Ключевые факторы победы? Прежде всего, удалось хорошо подготовиться к турниру. Мы провели прекрасные сборы в Дубае, где мне удалось и поработать, и отдохнуть, и набраться сил.

На турнире мне помогали Владимир Поткин, Александр Мотылёв, Юрий Дохоян, а также у меня был и секретный секундант - Шахрияр Мамедъяров.

Где было легче победить - в Баку или в Москве? И там, и здесь - крайне тяжело.

Кому посвящаю победу? Прежде всего, моей семье, жене, сыну. Также тем, кто поддерживал меня, моим тренерам, спонсорам и каждому, кто болел за меня.

Когда Руслан Пономарёв стал чемпионом мира, я тоже стал мечтать, что когда-нибудь им стану. Вот теперь у меня появился шанс, надо будет постараться им воспользоваться.

О Нью-Йорке ещё пока не думал. Сначала хочу отпраздновать успех здесь.

Как оцениваю шансы против Карлсена? Перед турниром меня многие спрашивали об этом, я отвечал: считаю, что у каждого есть одинаковые шансы на победу. В любом матче пятьдесят на пятьдесят. Ну, а конкретно мои шансы - пусть лучше другие оценивают. Я же лучше сконкентрируюсь на своей шахматной подготовке.

Магнус - клёвый парень. Нельзя сказать, что мы с ним лучшие друзья, но мы в хороших отношениях, иногда общаемся по скайпу. Конечно, теперь я с нетерпением жду матча с ним. Это будет прекрасное событие и неоценимый опыт для меня. Пока в моей карьере таких матчей не случалось, и будет очень интересно испытать себя.

Вернётся ли корона в Россию? Вернётся, вернётся".

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018