Шахматы 2013

Тема в разделе "Новости шахмат", создана пользователем nobody, 22 ноя 2013.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Все те, кому небезразличны шахматы, 2013 год запомнят как начало правления нового шахматного короля - Магнуса Карлсена. Де-факто молодой норвежец уже давно являлся сильнейшим игроком в шахматы, но только в 2013 году ему удалось де-юре оформить свое превосходство.

Карлсен представляет необычный подход к шахматам, который, казалось, уже был похоронен в эпоху компьютерных шахмат. Он доказал, что и в 2013 году реально просто играть в шахматы, а не соревноваться в глубине анализов. Своими победами Карлсен показал всему миру, что все разговоры о смерти шахматы - это переливание из пустого в порожнее. Особенно мощный удар он нанес по сторонникам шахмат Фишера (или шахматы-960). Магнус Карлсен провозгласил, что рано ещё нам переходить на вычурные виды шахмат, ведь столько неизведанного таят в себе классические шахматы - шахматы 2013!

Конечно, нельзя говорить о том, что новый чемпион совсем не использует компьютер и не анализирует дебют, но он не ставит начальную стадию партии во главу угла. Карлсен выигрывает за счет счета вариантов, глубокой оценки позиции, филигранной техники. Эти качество прекрасно проявляются в миттельшпиле и эндшпиле, и именно в этих стадиях норвежец добивается максимального преимущества.

Итак, в 2013 шахматы вступили в новую эпоху. Она наверняка подарит нам новых героев, которые будут пытаться свергнуть Карлсена с трона. Возможно, они будут исповедовать тот же "игроцкий" подход, либо новым претендентом станет теоретик шахмат. Уже в 2014 году пройдет турнир претендентов, который и выявит нового соперника Карлсена. Так что всех любителей шахмат ждут весьма увлекательные события!

2. AKs

AKs Прохожу мимо

0
    52
    +3 / -0
    Болел за Карлсена. Титул должен быть у него еще пару лет

3. Greenstaff

Greenstaff 56 аутов

0
    233
    +37 / -0
    А можно и больше. Он заслужил этот титул

4. uthink2much

uthink2much Прохожу мимо

0
    71
    +3 / -0
    Я еще новичок в этом деле, потому говорить о лидерах не могу!

Надеюсь в следующем году уже буду в курсе событий

• Нравится Нравится x 1
  5. Greenstaff

Greenstaff 56 аутов

0
    233
    +37 / -0
    Надеюсь с помощью этого форума тоже быть в курсе дел на шахматном олимпе!)

• Нравится Нравится x 1
  6. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Ответ Карлсена на вопрос "есть ли что-то, чему вас научил этот матч или Ананд?"

"По правде говоря, я очень многому научился у него в прошлом, благодаря как игре против него, так и совместным с ним тренировкам. Раньше он мог переиграть меня в определенных позициях, причем делал это так, как никто больше не мог. Но я думаю, что я показал: теперь, наверное, моя очередь учить его".

7. AKs

AKs Прохожу мимо

0
    52
    +3 / -0

наверное это лучшая награда для тренера!!! когда его ученик достигает больших высот, чем он сам

8. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4

9. uthink2much

uthink2much Прохожу мимо

0
    71
    +3 / -0
    лет ми спик фром май харт. ну и акцентище!!!)))

10. W$TD

W$TD Прохожу мимо

0
    31
    +1 / -0
    Моих знаний пока мало для оценки игры)))) их вобще нету

11. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Магнус Карлсен прилетел накануне в Мадрид по персональному приглашению президента футбольного клуба "Реал" Флорентино Переса. В футболке клуба, за который болеет, с номером "1" на спине, Карлсен вышел на поле стадиона "Сантьяго Бернабеу" за минуту до начала матча испанского чемпионата "Реал" - "Вальядолид" и под аплодисменты трибун нанес первый удар по мячу.

12. Greenstaff

Greenstaff 56 аутов

0
    233
    +37 / -0

А потом его затоптали)

13. uthink2much

uthink2much Прохожу мимо

0
    71
    +3 / -0
    Вот в их стране шахматистов уважают. И это видно сразу!