Стратегия игры в нарды - дома, блоты и даблы (оценка позиций)

Тема в разделе "Нарды онлайн", создана пользователем Нарды онлайн, 15 май 2014.

1. Нарды онлайн

Нарды онлайн Любитель нард

-10
    90
    +47 / -1
    Норм Виггинс в своем труде решает загадки игры в нарды. Читатели, проживающие за пределами США, возможно, с Нормом не знакомы. Он живет в Лос-Анджелесе и редко выбирается за его восточные границы. Как бы то ни было, Норм хороший игрок с большим опытом. Первые книги о нардах, которые я прочитал после книги Магрила, были «Нарды ради прибыли» Двека и «Парадоксы и вероятности» Кука.

В обеих книгах рассматриваются различные позиции при игре в нарды с сопутствующими параграфами о том, что нужно делать. От книг можно получить массу удовольствия, особенно при перечитывании, когда все позиции уже разобраны. Книга Норма в таком же стиле. Авторы из 70-х, такие как Кук и Двек, не выдумывали позиции, а брали их из жизни, из матчей, которые они играли или рассматривали. Сегодня мы также подбираем позиции, но можем лучше их изучить с помощью программ. Норм, как и все мы, годами собирал интересные позиции, и прогонял их через программу JellyFish.

«Дома, блоты и даблы» - это собрание самых интересных, по его мнению, позиций. (что делает книгу похожей на «Новые идеи в нардах» Вулси и Генриха). После выбора позиции для изучения, он отдавал ее на рассмотрение экспертам из Калифорнии – Рею Фогерланду и Арту Бенджамину, которые делали независимый обзор, писали отзыв, предлагали идеи для дальнейшего изучения. Затем, он передавал черновой вариант редактору Денни Клейнману, который приводил материал к его конечному виду. Критерием для оценки книги являются сами позиции. (Я дорого заплатил за эту фразу!) Рассмотрим позицию 42 на странице 49.

Многие из вас, возможно, спросят «А как же деньги, матч, счет в матче?» Здесь это не имеет значения, но для справки – все игры – денежные, и во всех позициях есть спорные моменты. Норм лаконичен. Хит здесь является обязательным. Серьезной ошибкой будут «безопасные» ходы 13/2, 11/5. Второй якорь выигрывает больше игр, больше марсов. Во втором параграфе отмечается, что если бы у Белых был крепкий прайм, выбор было бы сложнее сделать.

Позиция 101 ссылается на позицию 42. Несмотря на слабый дом и улучшенный якорь Белых, суперблиц 10/4*,2/1* будет верным решением. Вы разгромите Белых, и будете держаться, только если они не выкинут 11. Норм отмечает, что если бы у Белых было другое расположение, 20/14, 2/1* был бы предпочтительнее. В книге этого нет, но ход 20/14, 2/1*, который выигрывает немного больше игр, и проигрывает немного меньше марсов, был бы правильным во многих матчах. Ход 9/2 был бы хуже в любых обстоятельствах.

Так приятно делать хит. Давайте попробуем разобраться еще раз.

/1*,6/5 – точно лучший вариант. Игра без хита в 24/18, 6/5 в некоторых ситуациях была бы лучше, но хит выигрывает намного больше марсов.

Чему нас учат эти три позиции? Когда вы выкидываете 6-1, делайте хит в доме! Ну, может, Норм не совсем это имел в виду. Я пошутил. (За это я тоже дорого заплатил!) В книге рассмотрено множество позиции, где при ролле 6-1 не предлагается делать хит. Другие важные комбинации также рассмотрены, кроме 6-6 и, возможно, комбинации 4-4, которая вкратце затронута в позиции 86.

Я получил удовольствие от разбора этих позиции. Если вы оценили «Новые идеи в нардах», то, я думаю, и эта книга вам понравится. Здесь 129 позиций. Некоторые из них кажутся мне простыми и очевидными, но я уверен, что несколько позиций, которые занимали меня годами, заставят вас заскучать.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018