Стратегия коротких стеков. Игра на постфлопе из позиции большого блайнда

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем MrTwister, 24 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Это наиболее важный аспект данного руководства. Без должной защиты BB, вряд ли вы можете надеяться на продолжительный успех в современных CAP играх на средних лимитах. Так что прочтите эту статью внимательно и несколько раз.

Я снабдил вас чартом «3BetRangesBB». Это превосходный набор диапазонов для 3-бет пушей против стила противников, однако, если вы хотите быть менее предсказуемым против сильнейших из них, и что более важно, способным успешно защищаться с еще более широким диапазоном рук, то вам придется научиться плоско коллировать стилы ваших оппонентов, как в позиции, так и без.

Колл на большом блайнде (без позиции)

Предисловие

Мы рассмотрели ситуации, когда вы сталкиваетесь со стилом с UTG, HJ, CO, или BTN, но теперь вы на BB с рукой, которая выходит за рамки вашего 3-бет диапазона, и вы ненавидите делать с ней фолд. Итак, сейчас самое время все это исправить. Как только вы изучите и внедрите в свой арсенал систему игры с большого блайнда, у вас появится уверенность, с которой вы сможете одолеть даже самых сложных оппонентов, и даже тогда, когда у вас отсутствует позиция. Вы обнаружите, что ваш винрейт с BB существенно возрос. Он может измениться от -30, -40BB/100 до -20, -30 BB/100, что окажет существенное влияние на ваш общий винрейт.

Я использую чарт «HandRanges». Он позволит вам прочувствовать различные диапазоны рук. Разумеется, это не даст вам абсолютно точного представления о диапазоне стила определенного оппонента, поскольку каждый из них будет использовать разные диапазоны. Мои 35% не будут состоять из тех же рук, что и 35% другого игрока. Чарт «HandRanges» лишь предоставляет нам топовые диапазоны рук на шоудауне, основываясь на компьютерных вычислениях против случайной руки на дистанции в миллионы рук. Другими словами, это те руки, которые лучше всего будут срабатывать на дистанции против непредсказуемого и обобщенного диапазона. Смысл сказанного в том, что вы не должны точно следовать этим процентам, коллируя стилы от оппонентов. Об этом мы поговорим несколько позже. Просто используйте данные диапазоны из чарта HandRanges.jpg как ориентировочные указания на тот случай, если в пылу борьбы вам нужно быстро освежить в памяти проценты рук.

Выбор рук на префлопе

Столкнувшись с мини-рейзом от UTG-BTN (то есть размер рейза на префлопе не превышает 2,25BB), обратите внимание на показатель PFR (Steal) этого оппонента для соответствующей позиции, расположенной во втором ряду вашего HUDа. После чего умножьте его примерно на 1,25-1,33 (другими словами на 25%-33%). Это и будет вашим потенциальным диапазоном колла. К примеру, ваш оппонент на UTG открывается с 20% всех рук. Вы на BB и все до вас фолдят. Ваш потенциальный диапазон колла будет составлять 25-27%: 22, Ax, K9s, QTsи KTo. Это примерно 25% рук, поэтому я добавил бы сюда еще пару рук из 30% диапазона, чтобы поднять свой собственный диапазон примерно до 26% (что как раз будет находиться между 25%-27%), в частности это будут руки JTs и QJo. Основная причина заключается в том, что мы хотим защищать наш BB с максимально широким диапазоном, с которым можем прибыльно это делать, выравниваясь с диапазоном рейза оппонента, а затем увеличивая его на 33% из-за того факта, что в банке уже есть 1,5BB мертвых денег, проставленных блайндами. Позиционное преимущество в CAP играх, где размеры стеков не превышают 20BB, практически аннулируется, особенно если у вас есть солидная оборонительная стратегия, которую я опишу в разделе ниже.

Я назвал этот диапазон «потенциальным диапазоном колла». Дело в том, что с данным диапазоном вы будете разбавлять свою игру коллами и 3-бетами. К примеру, вы столкнулись со стилом от BTN, который открывается примерно в 40% случаев и сдается на 3-бет в 55% случаев. Мы знаем, что наш потенциальный диапазон колла будет составлять примерно 55% рук: 22+,Ax+, Kx+, Q2s, J7s+ T7s+, 98s+, Q5o+,J8o+, T9o, и, вероятно, я добавлю еще несколько рук из 55% диапазона, если мой оппонент средний игрок. Если мне противостоит более жесткий регуляр, то, скорее всего я буду разыгрывать диапазон, состоящий из 45-50% рук. Если же оппонент слаб, то я, вероятно, воспользуюсь диапазоном, состоящим из 55-60% рук. Мы также можем рассмотреть вариант 3бет-пуша с соответствующим диапазоном из чарта 3BetRangesBB.png, 22+, A2s+, A8o+, KTs+, KJo+, QTs+, JTs, T9s.

Подбирая набор рук для 3-бета, вам почти всегда следует пушить с карманными парами, поскольку они хорошо выигрывают на шоудауне и в то же время их довольно затруднительно разыгрывать без позиции. Исключением является пара АА, поскольку вероятность получить колл в ответ на пуш с парой АА существенно снижается из-за того факта, что шанс наличия туза у оппонента крайне маловероятен. Поэтому время от времени вы можете просто коллировать с АА, особенно против соперников с высоким процентом фолда на 3-бет.

Иногда вы можете коллировать с пограничными руками вроде A9o, KJs, чтобы опытнее регуляры терялись в догадках. По этой же причине вы время от времени можете добавлять в свой 3-бет диапазон какие-то случайные руки, такие как J8s против 40% стила и 55% фолда на 3-бет из примера выше. Подобная методика выбора префлоп диапазона сильно усложнит чтение ваших рук, как на префлопе, так и на постфлопе, поскольку даже опытные игроки не смогут положить вас на какой-то конкретный диапазон.

Дополнительный совет:

Если оппонент рейзит на префлопе до 3BB, то вместо колла я рекомендую делать 3бет-пуш. Здесь у вас есть огромное фолд-эквити, и поэтому вам следует защищаться пушами на чуть более широком диапазоне. Обычно я увеличивают диапазоны таких противников на 5-10%. Другими словами, если показатель стила игрока, дающего рейзы до 3BB, составляет 30%, то его диапазон я воспринимаю как 35-40%.

Постфлоп на большом блайнде (без позиции)

В CAP играх наиболее важные решения принимаются на флопе. И это очевидно, поскольку вы играете с очень короткими стеками. Не так много рук может добраться до терна или ривера, разве что вы не позволите им контролировать и управлять размером банка. Тем не менее, даже будучи без позиции мы все еще можем контролировать ход раздачи. Но прежде чем мы перейдем к более глубокому разбору этого раздела, давайте быстро рассмотрим все элементы флопа.

Элементы флопа

Текстура – СУХОЙ против ДРОВЯНОГО: я уже указывал на эту разницу в предыдущих статьях, но все же приведу вам еще несколько примеров:
    • СУХОЙ флоп: 3?2?9?, Q?4?7?, K?8?2?, 4?4?J?, 4?6?T?, J?2?6? (это нормально, что флоп двумастный, если на нем отсутствуют возможные стрит-дро).
    • ДРОВЯНОЙ флоп: Q?J?9?, A?T?9?, 7?8?9?, J?T?8?, 2?4?3?, K?J?2?, K?K?Q? (не «сухой» спаренный борд типа 4?4?J?).
    Возможные действия OOP: Бет (также известен как донк-бет), чек-рейз, чек- колл, чек-фолд. Важные статы оппоненты: Flop CB (IP), Fold to Donk Bet Flop, Fold to Flop CR.

Указания по игре на постфлопе

Давайте начнем с обсуждения списка общих правил, основанных исключительно на наших картах и картах борда, после чего мы обратим свое внимание на статы оппонентов, что позволит нам принимать более сложные решения.

Ниже вы найдете список указаний, следуя которым мы будем принимать большинство наших решений. Данные указания необходимо использовать против усредненного типа соперника, на которого у нас мало или вовсе отсутствуют статы, с помощью которых мы могли бы принимать более оптимальные решения. Все нижеперечисленные рекомендации основаны на предположении о том, что вы в хедс-ап банке против префлоп рейзера, который открывается примерно до 2BB.

a. Флоп СУХОЙ и вы промазали: делайте чек-рейз примерно до 5-7BB (в зависимости от размера контбета, обсудим позже).
    b. Флоп ДРОВЯНОЙ и вы промазали: делайте донк-бет в размере примерно 2BB – 1/2 банка.
    c. Флоп СУХОЙ и вы хорошо зацепились: делайте донк-бет в размере примерно 2BB – 1/2 банка.
    d. Флоп ДРОВЯНОЙ и вы хорошо зацепились: делайте чек-рейз примерно до 5-7BB (в зависимости от размера контбета, обсудим позже) или пихайте.
    e. Флоп СУХОЙ или ДРОВЯНОЙ и вы слабо зацепились: с нижней или средней парой играйте чек-колл.
    f. Флоп СУХОЙ или ДРОВЯНОЙ и у вас абсолютный натс: играйте чек-колл.

Ниже я привел причины, по которым рекомендую поступать именно таким образом:

a) Наиболее вероятно, что вы столкнетесь с контбетом. Поскольку оппонент, скорее всего не попал в сухой флоп, то он будет думать, что контбет – это единственно возможный вариант выигрыша банка. Так как нам уже известно, что такой сценарий развития наиболее вероятен, то будем полагать, что они так и сыграют, после чего мы дадим чек-рейз примерно до 5BB, если противник поставит контбет размером 2BB. Почему 5BB? Как правило, 5BB будет вполне достаточно, чтобы проверить оппонента и вынудить его принять решение об олл-ине или фолде, поскольку колл поставит нас в неудобное положение на более поздних улицах. Кроме того, сыграв чек-рейз до 5BB, мы не будем привязаны к банку.

b) Когда борд дровяной, то, как правило, он страшен для оппонента не меньше чем для вас. На дровяном борде у вас есть отличная возможность сразу забрать банк с рукой, с которой будет проблематично его забрать каким-то иным способом. Но выбирая дровяные борды, подходите к этому вопросу с умом. Вероятно, я буду донкать примерно на половине флопов, в которые не попал. Хорошим дровяным бордом для донк бета является флоп, такой как 6?7?8?. В этой ситуации вашему оппоненту будет очень непросто коллировать или ре-рейзить с такими руками, как A2 или QJ. Плохим дровяным бордом для донк-бета будет что-то вроде A?J?9?, в то время как у вас Q?7?. Вообще, я не рекомендую донкать в А-хай флопы (разве что у вас нет туза на руках или вы попали в две пары или сет), поскольку хороший оппонент не будет слишком часто сдаваться, подозревая, что с тузом вы бы стали 3-бетить еще на префлопе.

c) Если вы хорошо зацепились на сухом флопе, то очень сложно ошибиться, выбирая между донк-бетом и чек-рейзом. Так что не стесняйтесь миксовать обе эти линии. Лично я люблю донкать, потому что мне нравится потенциальная возможность построения большого банка. Донк-беты уважают меньше чек-рейзов, особенно на сухих бордах. Как и в примере выше, давайте предположим, что у нас 96 и в этот раз на флоп пришли 2?6?9? (вместо 6?7?8?), а у противника вновь QJ. Если мы сделаем донк- бет, то оппонент вряд ли будет испуган, и вполне вероятно заколлирует нас с QJ, пытаясь попасть в Q или J, или желая забрать банк на более поздних улицах. Или что еще лучше, он может сделать ре-рейз, понимая, что это сухой борд, в который мы, скорее всего не попали и донкаем лишь для того, чтобы сразу забрать банк, не имея других возможностей выиграть его. Такой сценарий развития событий намного более выгоден, чем чек-рейз, после которого наш соперник, скорее всего, просто зароет свои QJ после контбета в 2BB.

d) Существует несколько причин, по которым вам следует чек-рейзить в подобной ситуации, а не донк-бетить. Если у оппонента есть какое-то дро, то он, скорее всего, поставит контбет, и мы сможем лишить его оддсов, сделав чек-рейз. Если же вы сыграете через донк-бет, то он вполне может ответить вам коллом, поставив в неудобное положение на терне, закрывающем какое-либо дро. Представьте, что у вас A?9? на флопе 9?8?4?. Вы ставите донк-бет и оппонент коллирует. Терн J?. Отстойно. Что теперь делать? Теперь ни одно действие не выглядит привлекательным. Однако если мы чекнем на флопе с намерением дать рейз, тогда каждый вариант развития событий играет на нас. Если соперник поставит контбет, что ж, отлично, чек- рейзим его! Если он возьмет ответный чек, то это тоже нормально, даже если на терне появится тот же J?. Банк невелик и теперь мы можем просто чек- коллить (я не стану делать донк-бет, потому что в случае колла и отвратительной карты ривера, мы окажемся в аналогичной ситуации). Второй хорошей причиной для чек-рейза с сильной рукой на дровяном борде является то, что иногда оппонент заколлирует ваш ре-рейз или даже очень лузово запушит, предполагая, что у вас у самих какое-то дро на подобном борде. Я много раз видел, как соперники, столкнувшись с чек- пушем, шли олл-ин на дровяном борде с одной лишь средней парой. К примеру, BTN рейзит и вы коллируете на BB с K?J?, флоп K?T?8?. Вы чекаете и он ставит контбет. Вы пихаете в ответ на его контбет и он коллирует с чем-то вроде ATo. Я бесчисленное множество раз видел как фиши или даже регуляры в подобной ситуации коллировали с голой восьмеркой, стараясь показать свое геройство. Кроме того, вы очень часто можете заметить, что оппоненты склонны ошибочно коллировать чек-пуши со слабыми дро.

e) Мы играем чек-колл, поскольку хотим пот-контролить. Конечно, такая линия выглядит несколько слабо, что подставляет нас под два барреля, но это также означает, что у нас есть потенциальные шансы на тот случай, если на терне мы попадем в 2 пары или трипс. Также на терне мы можем зацепиться за дро. И давайте не забывать о рекомендации «f», где мы также время от времени будем чек-коллить с монстрами с целью сокрытия силы своей руки. Как бы то ни было, вы обнаружите, что многие оппоненты по разным причинам будут брать ответный чек на терне вместо того чтобы заряжать второй баррель. Либо потому что они боятся ставить с воздухом, либо потому, что у них есть какая-то слабая рука или дро, с которыми им не хотелось бы столкнуться с чек-рейзом. Довольно часто вы можете коллировать на флопе, а на ривере вновь оценивать силу своей руки, решая, хотите ли вы коллировать еще одну ставку или нет. В большинстве случаев я буду оценивать борд вкупе с агрессией оппонента на ривере, что позволит мне принять более оптимальное решение о том, следует ли на ривере коллировать его ставку.

Давайте рассмотрим несколько сценариев, где нам следует играть через чек-колл: у меня K8 на флопе T87, я чекаю, оппонент ставит контбет и я коллирую.
    1. На терне 3, мы оба чекаем и на ривер приходит 2, 3, 4, 5, 7 или T. Я чекаю, оппонент ставит. Разумеется, здесь я буду коллировать.
    2. На терне 3, мы оба чекаем и на ривер приходит 6, 9, J, Q или A. Я чекаю, оппонент ставит. Взглянув на его агрессию по улицам, я вижу 3,5/2,0/3,5. Здесь я буду коллировать. Если бы его агрессия составляла 3,5/2,0/1,4, то в этом случае я бы сдавался.
    3. На терне 3, мы оба чекаем и на ривер приходит K или 8. В этом случае я буду донкать или играть через чек-колл, в зависимости от агрессии оппонента на ривере. Если этот показатель равен 3,5, как в примере выше, то я прочекаю, намереваясь запушить в ответ на его ставку. Если же агрессия составляет 1,4, опять же как в примере выше, то в этом случае я поставлю донк-бет от 1/2 до 3/4 банка, чтобы у моего тайтового противника не была возможности взять ответный чек.
    Теперь давайте рассмотрим пример, в котором оппонент не берет ответного чека на терне. Скажем, у меня J9, на флопе K97. Я чекаю, мой соперник ставит контбет и я коллирую. Если на терне появится 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, T, Q и мой оппонент вновь сделает ставку, то в этом случае я заколлирую (единственная карта, на которой я выброшу – это туз). Колл на ривере будет во многом зависеть от агрессии оппонента на ривере. Вы заметите, что не многие игроки будут заряжать три блефовых барреля, а тот, кто так делает, как правило, имеет высокий показатель агрессии на ривере, что-то около 4-5 и выше. Таким образом, вы не будете слишком часто оказываться в ситуации, где у вас лучшая рука с одной лишь средней парой и на ривере в вас летит олл-ин. Единственная ситуация где такое возможно, это когда ваш соперник всю дорогу заряжал ставки с дро и в конечном итоге оно так и не закрылось. Поэтому, принимая решение о колле с одной лишь средней парой, вы должны опираться на показатель агрессии на ривере, а также наличие на борде промазавшего дро. Другими словами, из примера, приведенного абзацем выше, допустим, что флоп был двумастным, на терне пришла бланковая 6, на ривере бланковая 3. То есть не закрылось ни одно из возможных дро, а показатели агрессии вашего противника составляют 8,2/5,4/6,5. В этом случае вы можете рассмотреть вариант колла с J9. Но если эти показатели выглядят как 2,5/2,0/1,2, то избавляйтесь от своей руки как можно скорее.

f) Ну и наконец, мы подошли к ситуации, когда у нас монстр, например, 8?6? на борде 9?7?5?. Здесь нам следует играть через чек-колл, поскольку вероятность того, что оппонент сфолдит в ответ на наш чек-рейз, довольно высока. Он также может сдаться в ответ на донк-бет. К тому же, как я уже говорил ранее, чек-колл замаскирует силу нашей руки в игре против думающего регуляра и сбалансирует наш диапазон на тот случай, когда мы соберемся коллировать со средней парой на аналогичном борде.

Теперь, когда вы понимаете основы, на которых строится солидная постфлоп стратегия с позиции BB (OOP), давайте взглянем на то, каким образом статистические показатели наших оппонентов влияют на процесс принятия решений, делая их еще более взвешенными.

Колл на большом блайнде (в позиции)

Диапазон нашего колла на префлопе с позиции BB против стила от игрока наSB, не должен сильно отличаться от ситуации, когда мы без позиции. Дело в том, что позиционное преимущество в CAP-играх, по сути, и не является преимуществом, поскольку пространства для маневров не так уж и много и блефовать на постфлопе довольно сложно. Помимо всего прочего, то небольшое преимущество, которое у нас есть, сводится на нет ввиду того, что большинство оппонентов в битве блайндов в ответ на ваши ре-рейзы будут заряжать блефовые пуши намного лузовее, чем они делали бы в других позициях. Иными словами, для ре-рейза в битве блайндов нам нужны более сильные руки и соответственно мы не можем шире коллировать лишь потому, что у нас есть позиция.

Учитывая вышесказанное, против хороших игроков мой диапазон колла будет равен их диапазону стила (разумеется, лишь при том условии, что моя рука недостаточно хороша для 3-бета по чарту 3BetRangesHU.png, хотя как я уже говорил ранее, время от времени я буду коллировать с рукой, которую обычно 3-бетил бы, а также буду 3-бетить с рукой, с которой обычно играл бы коллом, тем самым запутывая своих оппонентов). Если мой соперник слаб, возможно из-за того, что он слишком часто фолдит на ре-рейзы или же я заметил, что он никогда не ставит второй блефовый баррель будучи без позиции, то я расширю свой диапазон колла на 50% по отношению к его диапазону стила. Иными словами, если соперник стилит в 50% случаев, то я буду коллировать его с 75% рук.

Постфлоп на большом блайнде (в позиции)

Здесь вы будете следовать примерно такому же списку рекомендаций, что и в разделе, посвященному игре без позиции. Но очевидно, что вместо чек- рейза вы будете ре-рейзить, а донк-бет превратится в бет в ответ на чек от оппонента. Чуть позднее мы опять разберем несколько статистических показателей, которые помогут вам принять обоснованное решение.

a) Флоп СУХОЙ и вы промазали: оппонент контбетит. Делаете рейз примерно до 4, 5 или 6BB (в зависимости от размера контбета). Обратите внимание, что теперь вы можете делать ре-рейз меньшего размера из-за наличия позиции, поскольку маловероятно, что оппонент будет коллировать его без позиции. Возможность делать ре- рейз небольшого размера, пожалуй, наиважнейшее преимущество наличия позиции.
    b) Флоп ДРОВЯНОЙ и вы промазали: оппонент контбетит. В этом случае вам следует фолдить, разве что ваш противник не является вик- тайтовым игроком, способным легко сдаваться на агрессию.
    c) Флоп СУХОЙ или ДРОВЯНОЙ и вы промазали: если соперник чекает, ставьте примерно 2BB.
    d) Флоп СУХОЙ или ДРОВЯНОЙ и вы хорошо зацепились за него: оппонент контбетит. Делаете рейз примерно до 4, 5 или 6BB (в зависимости от размера контбета).
    e) Флоп СУХОЙ или ДРОВЯНОЙ и вы хорошо зацепились за него: если соперник чекает, ставьте примерно 2BB.
    f) Флоп СУХОЙ или ДРОВЯНОЙ и вы слабо зацепились с нижней или средней парой: если соперник контбетит, играйте чек-колл. На заметку: в битве блайндов, я, как правило, коллирую два барреля от большинства оппонентов. Однако внимательно следите за их агрессией на терне и ривере, коллируя ставки со средними и нижними парами.
    g) Флоп СУХОЙ или ДРОВЯНОЙ и вы слабо зацепились с нижней или средней парой: если соперник чекает, ставьте примерно 2BB.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018