Стратегия покера с Эдом Миллером: Притормози на флопе

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем Nymeria, 13 апр 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Недавно один из пользователей форума Red Chip Poker запостила интересную раздачу. Я немного откорректировал детали с целью сделать руку более показательной. Но главная концепция осталась прежней.

Игра шла на лимитах $1-$3 со стеками $300. Один игрок играет лимп, хиро делает рейз на $15 c A[​IMG]10[​IMG]. Большой блайнд коллирует, а лимпер выбрасывает карты в пас. В банке $34, в стеке осталось $285.

На флопе вышли A[​IMG]Q[​IMG]9[​IMG] и хиро получил топ-пару с натсовым флеш-дро. Очевидно это очень неплохая рука. При этом она скорее всего лучшая в раздаче, но даже если нет — у нее есть большой потенциал. Игрок на большом блайнде ставит $50. Учитывая, что в банке находится всего $34 — это существенный овербет.

Ход игрока на ББ достаточно странный. Вы можете провести долгие часы за игрой по ставкам $1-$3 и ни разу не увидеть как кто-нибудь сделает такой большой овербет в префлоп рейзера. Типичным ходом была бы ставка в $20. Такую игру мы наблюдателе очень часто. Ставка в $20 на такой доске обычно означает A-x руку, например, A[​IMG]7[​IMG]. Также это может быть полученное на флопе дро.

Однако ставка в $50 необычна. Руководствуясь опытом я бы предположил, что она означает большую силу. Главной причиной почему игроки лимитов $1-$3 ставят большой овербет на флопе это сильная рука. Еще возможно игрок переживает, что на следующих улицах у оппонента закроется дро. Я бы предположил, что у игрока как минимум А-К.

Естественно, это не железобетонный ридс. Возможно игрок как раз хочет, чтобы я сделал такое предположение и делает этот овербет со стрит дро с надеждой вынудить меня выбросить карты в пас. Но, опять же, на низких лимитах такой полет мысли вряд ли возможен. Скорее всего у соперника все же сильная рука.

Несмотря на такую серьезную демонстрацию силы, многие игроки все же пойдут в олл-ин. Они считают, что топ-пара и натсовый флеш-дро помогут им выйти победителем. Возможно они впереди, но даже если нет, у них имеется достаточно много аутов.

Я бы не стал идти в олл-ин с такой рукой. Особенно если бы я играл в позиции. Так почему же пуш — это неверной решение?

Во-первых, мы вряд ли получим колл от худших рук. Если соперник ставил с такими руками как A-7 и A-4 или другими слабыми тузами, олл-ин станет для него сигналом для фолда. Если игрок ставил со слабым дро, он точно знает, что не стоит тратить более $200 в надежде что оно закроется.

Единственная ситуация в которой, нас заколлирует худшая рука это комбо-дро. Например такая рука как K[​IMG]J[​IMG] может поставить такой овербет и заколлировать рейз. Но существует всего одна рука такого типа. Сам факт того, что у нас на руках A[​IMG]10[​IMG] сводит шансы того, что у соперника сильное комбо-дро на нет.

В результате наш пуш заколлирует только более сильная рука. И наше дро окажется на слабой стороне.

Естественно, не стоит оказываться на слабой стороне когда все твои деньги лежат не середине стола. Если у вас слабое дро, то иногда стоит пойти в олл-ин в качестве семи-блефа, с надеждой, что соперник испугается и сбросит карты в пас. Но если он заколлировал — вы на слабой стороне.

Зато если ваша рука сильна,например, вы держите топ-пару и флеш дро, то нет никакого смысла превращать руку в блеф. У вас есть различные варианты. Вы можете разыгрывать такую руку как дро или как уже готовую комбинацию. Правильным решением было бы оставить деньги для игры на терне и на ривере.

Я бы сделал простой колл и ждал терна. В одном случае из трех, терн улучшит мою руку минимум до двух пар. Я бы решил, что делать дальше основываясь на действиях оппонента. Большая ставка подтвердит мои опасения, что мне требуется улучшить свою руку для победы. Чек или, особенно, небольшая ставка заставит меня предположить, что мой изначальный ридс ставки на флопе был неправильным и у оппонента слабый туз или дро.

В большинстве ситуаций, если у вас топ-пара с флеш-дро, игра на терне и ривере принесет только пользу. Это обманчивая руку, так как ее можно разыгрывать как топ-пару и при этом собрать флеш. Такая рука дает вам возможность извлечь максимальную выгоду из ошибок оппонента. Вы можете получить прибыль от соперника, который слишком много блефует, а также от того, кто любит много коллировать.

Натсовый флеш дро с глубокими стеками-это рука, которая очень ценится на терне и ривере. Преимущество увеличивается, если при этом вы играете в позиции. Если вы смотрите на такую руку и думаете «Нужно срочно идти в олл-ин», вы отказываетесь от большинства вэлью, которое она может принести.

Обычно если вы желаете увеличить преимущество в безлимитном холдеме вам нужно научится комфортно себя чувствовать на терне и ривере. Многие игроки боятся терна и ривере так как не знают как себя с ними вести. Такие соперники часто делают на этих улицах серьезные ошибки и вам стоит этим воспользоваться. Но извлечь выгоду можно только дав им шанс продолжить экшн на терне и ривре. Надо четко определять ситуации для пуша и для рейза флопа. На низких лимитах я иду в олл-ин только если достаточно уверен в том, что у меня большое преимущество. Например, я пойду сделаю пуш если у меня на руках нижний сет и я предполагаю, что поймаю на крючок оппонента с топ-парой или оверпарой.

Но я вряд ли буду готов сделать пуш на флопе если в результате олл-ина у меня будет всего 50 % шансов на победу. Обычно такие руки лучше дотянуть до терна и получить как можно больше информации, перед тем как принимать решение об олл-ине. Топ-пара и натсовое-флеш дро это яркий пример этой концепции, так как такая рука часто слаба при олл-ине на флопе, но имеет огромный потенциал на других улицах.

В раздаче на форуме, хиро пошла в олл-ин на флопе и ее заколлировали карманные девятки.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018