Украина запретила доступ к соцсетям "Вконтакте", "Одноклассники" и "Яндексу"

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Cэнсэй, 17 май 2017.

1. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Президент Петр Порошенко подписал закон о новых санкциях против России, которые включают запрет доступа в Украине к ресурсам компании Mail.ru и российских соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники", а также к ресурсам "Яндекса"

Порошенко подписал указ №133/2017 о введение в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Указ вступит в силу с дня его публикации.

"Запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг доступа пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов "Mail.ru" и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" и "Одноклассники" ", - говорится в описании санкций против Mail.ru.

Также ограничительные меры вводятся против российской компании "Яндекс". Будет запрещен доступ к различным сервисам компании от "Яндекс.Карты" до "Яндекс.Видео", а также к ресурсам веб-аналитики компании. Санкции введены и против "Яндекс. Украина" и ресурсам компании, находящихся на домене .ua.

Также санкции введены против российской IT-компаний ABBYY и "1С", корпорации "Парус", ООО "Софтлайн Групп", концерна "Созвездие".

Блокирование активов, запрет на транзакции и вещание также введены против крупнейших российских телерадиокомпаний: "РЕН ТВ", "НТВ ПЛЮС", РБК, ТНТ, "Звезда", телеканал Life, "Наше радио".

Запрет введен на три года, сообщается в документе. В общем санкции вводятся против 468 российских компаний и 1228 физических лиц.

Последнее редактирование модератором: 23 май 2017
  2. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Турчинов призывает Интернет-провайдеры уже сегодня начинать блокировать российский контент

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов призвал Интернет-провайдеры уже сейчас начинать блокировать российские ресурсы, подпадающие под санкции.
    Об этом он заявил во время брифинга.

"Я обращаюсь к украинским провайдерам не ждать информационного письма от Службы безопасности, а с вдохновением начинать выполнять решение Совета национальной безопасности и обороны и уже сегодня начинать блокировать российский контент", - сказал он.

В то же время чиновник выразил надежду, что соответствующие информационные письма СБУ провайдеры получат уже завтра.

3. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Порошенко обиделся за малое количество лайков к своим постам

В Сети высмеяли идею Порошенко запретить российские интернет-сервисы. По мнению пользователей соцсетей, таким образом гарант украинской Конституции пытается заработать при помощи собственных сайтов, позволяющих обойти запрет.

«Кто-то написал, то семья Порошенко просто купила VPN и теперь продвигает его так», — отметил пользователь Алекс Потапенко.

А некоторые предположили, что Порошенко обиделся на интернет-пользователей, поэтому и ввел запрет.

«Друзья из Украины пишут такое: «Говорят, что нашему шоколадному королю ставили слишком мало лайков, поэтому он, как малое дитя, решил блочить сайты. Давайте поднатужимся и залайкаем его», — отмечает Виктория Рябоволова.

4. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    "Репортеры без границ" о запрете российских соцсетей: Это наступление на свободу слова и информации

Как сообщает DW, об этом заявил Кристиан Мир, руководитель немецкого отделения "Репортеров без границ".

"С точки зрения "Репортеров без границ", это неприемлемая атака на свободу слова и свободу информации. Социальные сети также важны для свободы прессы. Ведь речь идет о крупнейших социальных сетях русскоязычной среды. Они важны для свободы слова и информации, ведь люди могут общаться и обмениваться мнениями в этих соцсетях. Поэтому мы осуждаем этот запрет как наступление на свободу слова и информации", - сказал он.

"Нельзя наказывать средства распространения новостей. Мы постоянно предостерегали от того, чтобы СМИ ввязывались в информационные войны, развязанные Россией. Средства массовой информации - это платформы для доставки новостей и информации, к ним относятся и платформы в социальных сетях. Нельзя наказывать эти платформы за то, что они распространяют определенные новости", - убежден Мир.

5. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Human Rights Watch призывает Порошенко немедленно отменить запрет российских соцсетей и интернет-ресурсов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает Президента Петра Порошенко немедленно отменить запрет российских социальных сетей и интернет-ресурсов в Украине.
    Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Порошенко должен немедленно отменить запрет, который затрагивает такие интернет-платформы, как "ВКонтакте", "Одноклассники", РБК и Yandex, и предпринять шаги для защиты свободы слова и информации в Украине", - сказано в нем.

Human Rights Watch считает, что санкции, введенные против российских соцсетей, средств массовой информации и интернет-ресурсов, это циничное, политически обоснованное посягательство на право на информацию, затрагивающее интересы миллионов украинцев, их личную и профессиональную жизнь.

6. Nerlis

Nerlis Местный

10
    421
    +140 / -0
    как же они херачат )) VK оставили бы, остальное можно спокойно блочить

• Нравится Нравится x 1
  7. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Украинские националисты возмущены запретом российских сайтов и угрожают Порошенко судом

Украинский националист, активный сторонник госпереворота, известный своими публичными сжиганиями российского флага в Киеве, Вадим Гладчук, грозит президенту Петру Порошенко судом из-за запрета российских интернет-сервисов.

Об этом он заявил в своем блоге. Гладчук также призвал всех небезразличных правозащитников присоединиться к его инициативе.

«Указ Порошенко о запрете «ВКонтакте» является незаконным. Это нарушение права украинцев на получение информации по их выбору. Я с правозащитником Юрием Шульженко буду оспаривать в суде этот тоталитарный указ президента. Кто желает — присоединяйтесь к иску», — заявил Гладчук.

8. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Не, Яндекс тоже пусть бы оставили. У меня там почта и деньги на Яндекс-кошельке.

9. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Facebook и Google+ увеличили аудиторию в Украине после блокирования российских сайтов

По данным исследования Kantar TNS CMeter, Facebook и Google+ на второй день после объявления о блокировании российских ресурсов в Украине увеличили дневной охват на 37% и 85% соответственно по сравнению с показателями прошлой недели.

"Больше всего Facebook растет на востоке Украины из-за изначально низких показателей. Быстрее всего на нововведения реагируют пользователи в возрасте 14-20 лет: они дают наибольший прирост в аудитории Facebook.

Согласно ему, продолжает бить рекорды охвата и браузер Opera.com, который позволяет получать доступ к сервису в случае его блокировки со стороны провайдеров.

Данные исследования Kantar TNS CMeter: интернет-пользователи в возрасте 14-70 лет

Исследование объединяет данные трех источников: Site-centric - счетчики, интегрированные в сайты, Frame-centric- счетчики установлены не на сайте, User-centric - панель охватывает около 5 тыс. респондентов ежедневно наряду со стандартными показателями.

10. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Жители Украины, продолжающие пользоваться российскими социальными сетями, будут отслеживаться и вноситься в базу данных «Миротворец». Об этом заявил «волонтер» т.н. АТО Роман Доник.

«Самое страшное для вас всех — то о чем еще никто не говорит. Уже написаны поисковые роботы (пауки), которые будут индексировать страницы ВК на свежую активность после полной блокировки провайдерами.

Нет, наказывать вас за использование ВК никто не будет. Просто через пару-тройку месяцев, если окажитесь в базе «Миротворца» не удивляйтесь. Вы же пособники людей, которые финансируют терроризм и войну в Украине.

Какие чудесные блага, бонусы и плюшки дает нахождение в базе «миротворца», спрашивайте у гугла. Там терабайты рыданий. А когда вас с родителями, детьми или любимым человеком, с чемоданами в руках, в предвкушении отдыха, не пустят на посадку в самолет, летящий в теплые края, просто вспомните меня», — пишет Доник.

11. Lili_Sun

Lili_Sun Админ Команда форума

40
    1.941
    +459 / -1
    Сначала, когда я натпкнулась похожую новость, я подумала, что это шутка.
    А ведь нет! Но все-равно кому надо, любые блокировки обойдут )

12. Nerlis

Nerlis Местный

10
    421
    +140 / -0
    так и есть, блокировка для основной массы людей, которые просто перейдут на другую платформу и это фейсбук я так понимаю )

13. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Получилось зайти ВКонтатке и на другие запрещённые в Украине сайты с помощью браузера Тор.
    Буду Тором теперь постоянно пользоватся. Правда, работает он в два раза медленнее обычных браузеров.

На Фейсбук переходить я и не думаю. У меня все друзья ВКонтакте...

14. Lili_Sun

Lili_Sun Админ Команда форума

40
    1.941
    +459 / -1
    Ну фейсбук, на мой взгляд, во многом лучше. Меньше рекламы, много интересного, мало ерундистики всякой. Но, конечно, музыку и сериалы уже не посмотришь, как в вк.

15. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Незнаю, незнаю... Мне фейсбук сразу не понравился и я не стал делать там аккаунт. Твиттер тож не произвёл впечатления. Из соцсетей я сидел в Вконтаткте и Однеокласникам,