В Петербурге задержали и отвезли в суд лидера акции протеста дальнобойщиков против "Платона"

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Cэнсэй, 27 мар 2017.

1. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    Лидер петербургского Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин был задержан по дороге на бессрочную акцию протеста, объявленную дальнобойщиками против системы "Платон", и доставлен сотрудниками ГИБДД в суд Приморского района СПб, сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на участников акции, которые, в свою очередь, ссылаются на очевидца задержания.

"Бажутин ехал на Московское шоссе, чтобы принять участие в акции. По дороге его остановили сотрудники ГИБДД и доставили в районный суд. Там его хотят посадить на 15 суток за езду без прав", - рассказал один из дальнобойщиков. Он уточняет, что с Бажутиным никто пока не может связаться по телефону, а информация о его задержании была размещена в общем чате дальнобойщиков в WhatsApp.

Утром 27 марта Бажутин узнал, что его лишили водительских прав. "Никаких квитанций о нарушении ПДД мне не поступало, повестка в суд мне не приходила. Тем не менее сегодня утром меня остановил наряд, и так я выяснил, что меня по решению суда на полтора года лишили прав за нарушение правил дорожного движения", - заявил Бажутин "Фонтанке".

Представители Объединения перевозчиков России нагрузили машину на площади Пролетарской Диктатуры покрышками и подожгли

В Петербурге дальнобойщики, требующие отменить систему взимания платы "Платон", взяли на себя ответственность за поджог легкового автомобиля "Нива" рядом со Смольным на площади Пролетарской Диктатуры, сообщает агентство Flash Nord.

Информация о возгорании автомобиля "Нива" по этому адресу поступила в понедельник в семь часов утра. Прибывшие на место пожарные потушили автомобиль. В городском управлении МЧС отметили, что на месте пожара работал один расчет, пострадавших в нет. Петербургский "Пятый канал" заметил, что пожарная бригада "выехала по необычному адресу".

О том, что это был поджог, связанный с акцией протеста против отмены системы "Платон", дальнобойщики объявили изданию "Фонтанка". "На поджог "Нивы" решились доведенные до отчаяния водители - представители Объединения перевозчиков России. Внутри машины горели покрышки", - рассказал "Фонтанке" оппозиционер Андрей Пивоваров. Участники акции отказались называть владельца "Нивы", возраст машины и имена организаторов поджога.

В YouTube на канале "Дорога жизни" размещено видео с горящим автомобилем с таким комментарием: "27 марта 2017 года, всероссийская стачка дальнобойщиков, начавшись с Дальнего Востока, распространяется по всей России".