В Саратове 17-летнего юношу оштрафовали на 10 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом "Беги, Вова

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Cэнсэй, 28 июн 2017.

1. Cэнсэй

Cэнсэй Гуру

230
    9.077
    +942 / -223
    В Саратове 17-летнего юношу оштрафовали на 10 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом "Беги, Вова, беги!"

В Саратове комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала на 10 тысяч рублей 17-летнего активиста Артура Зеленского за одиночный пикет с плакатом "Беги, Вова, беги!". Помимо этого мать юноши была оштрафована на 100 рублей за неисполнение родительских обязанностей (статья 5.35 КоАП РФ).

Как сообщает информационного агентство "Свободные новости", Зеленский был оштрафован на основании части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Сегодня в пол-одиннадцатого была комиссия. Оштрафовали на 10 тысяч рублей. При этом отобрали телефон, вернули только потом. Сказали, что нельзя вести аудиозапись, хотя по закону я на это имею право, и я им это сказал. Но они проголосовали и сказали, что нет, нельзя. Скорее всего, будем обжаловать решение в суде", - заявил журналистам Зеленский.

Молодой человек был задержан 16 июня на проспекте Кирова в центре Саратова. Вскоре после того, как активист вышел на улицу с плакатом "Беги, Вова, беги!", к нему подошли сотрудники правоохранительных органов и попросили его пройти в отдел полиции Фрунзенского района. Формальной причиной задержания стала необходимость установления личности пикетчика, так как у него не было с собой документов.

"Там уже подшили мне и 50 метров - пришел провокатор. Пришел провокатор, и там получилось нарушение дистанции. И плюсом я, как организатор несовершеннолетний, и у меня не было бейджика", - рассказал тогда Зеленский, отметив, что протокол о его задержании правоохранители не составили.

В отделение полиции вызвали родителей, и после их приезда активиста опросили. "Кто-то - кажется, из следственного комитета или отдела по борьбе с экстремизмом - меня досконально опрашивал. О моих друзьях, о странице "ВКонтакте". Мои цели, почему я призывал, почему я вышел, как я отношусь вообще к нынешней власти, кого поддерживаю, мои политические взгляды, где состою", - объяснял Зеленский.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018