Вежливость и смекалка за покерным столом

Тема в разделе "Школа покера", создана пользователем Nymeria, 20 апр 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Пришло время весенней генеральной уборки. Я веду список идей для будущих статей. На этой неделе я проглядел его, взялся за клавиатуру и заметил, что многие не тянут на целую статью, а скорее хороши для пары параграфов. Поэтому я решил расчистить список собрав в одну статью несколько советов о том как сделать вашу игру в покер более правильной и в то же время прибыльной.

1. Учите правильную терминологию

Если вы новичок за покерным столом, то самый легкий способ огласить этот факт это назвать двойку «двойкой». В покере «двойка» была, есть и всегда будет обозначаться словом «deuce».

Первые пару десятков раз когда вы будете произносить это слово, оно покажется вам неестественным. Однако когда вы пообвыкнетесь в мире покера, то поймете, что оно звучит вполне натурально. Еще через некоторое время вы пополните ряды тех, чей слух ужасно режет слово «двойка». Также сильно как раньше вашему слуху не нравился термин «deuce»

По тому же принципу вместо «тройка» используется слово “trey.” Однако это не настолько распространенный термин как в случае с двойкой, поэтому тройка не всегда поможет вам выявить новичка.

2. Приглушите звук

Ни в коем случае не думайте, что я призываю вас держать язык за зубами. Болтовня за столом это хороший способ расслабиться и поддержать приятную атмосферу игры в покер. Такое отношение приведет к вам за стол побольше слабых игроков. Игроки с хорошим настроением играют более лузово и это плюс для опытных гриндеров.

Однако никогда не забывайте о громкости. Пока вы ведете светскую беседу, нужно всегда обращать внимание на звук вашего голоса. Пока вы пытаетесь докричаться до соперника на другом конце стола, человек сидящий рядом может оглохнуть. Особенно ему не понравится ваше поведение, если в этот момент он пытается принять важное решение. Внимательно следите за ходом игры и пытайтесь контролировать громкость разговора, особенно если разыгрывается большой банк.

Вам бы несомненно хотелось, чтобы соперники уважали тишину когда вы обдумываете олл-ин, поэтому не забывайте о правилах приличия.

3. Не пресекайте невидимые нити

Мне очень понравился совет насчет уважения к другим игрокам из книги Томми Анжело «Элементы покера»:

«Представьте себе что из середины стола к каждому участвующему в розыгрыше игроку тянется невидимая нить.», пишет Анжело, «Теперь представьте что такая же нить тянется от вас к вашему собеседнику. Как только ваша нить пересекает одну из нитей участников розыгрыша, перестаньте разговаривать. Если ваш собеседник удивлен прекращением разговора, жестами покажите ему, что хотите дождаться окончания раздачи».

4. Дождитесь своей очереди

В безлимитных и пот-лимитных разновидностях покера ваш ход не считается сделанным если вы просто сказали «рейз». Игрок должен либо устно проговорить сумму рейза либо выдвинуть на середину стола определённое количество фишек. Но иногда можно наблюдать как следующий игрок услышав слово «рейз», моментально выбрасывает карты в мак. Это противоречит правилам игры, хотя на такое поведение часто закрывают глаза.

Такая игра вне очереди дает рейзеру больше информации чем положено. Например, увидев ваш мак, он поймет, что остается в банке с одним соперником вместо двух и легко может изменить размер рейза. Игрок слева от рейзера обязан подождать пока тот озвучит сумму рейза и только после этого выбрасывать карты в пас.

Естественно если кроме вас и рейзера в игре больше никого нет и вы готовы сбросить во ответ на любую ставку, то ждать не обязательно. Также такой проблемы не существует на лимитных столах, так как размер рейза предусмотрен форматом игры.

5. Выбирайте правильный момент

Хотите верьте, хотите нет, но в покере существует отдельная стратегия для того, чтобы вычислить оптимальный момент для похода в уборную.

Если во время игры в турнире вы чувствуете, что не готовы ждать перерыва, или боитесь, что очереди во время перерыва будут слишком длинные, вам нужно вычислить оптимальный момент для того, чтобы посетить WC. Естественно этого не стоит сделать во время раздач, которые следуют после того как вы заплатили блайнды, так как именно тогда вы находитесь в хорошей позиции. Также не стоит покидать стол если вы поставили блайнды, так как блайнды ставиться автоматически и у вас не будет шансов защитить их. Поэтому имеет смысл посетить WC когда вы в средней или поздней позиции, но до того как придет время ставить блайнды.

Стратегия для кэш игр абсолютно другая. Тут вам стоит встать из-за стола до того как вам раздадут карты на большом блайнде. Другими словами, пропустите блайнды. Когда вы вернетесь, вы можете посидеть в ситауте до того момента как придет время снова ставить большой блайнд. Таким образом вы пропустите один раунд.

Преимущество заключается в том, что вы вкладываете то же количество денег, но делаете это с наилучшей позиции. Это оптимальное вложение (вы не сможете поставить блайнд в позиции баттона. Если вы будете отсутствовать в течение всего двух раздач, то придется пропустить еще одну и поставить блайнд с позиции катоффа)

Время вышло, а я так полностью и не вычистил мой список идей. Так что в скором времени ожидается еще одна статья.

Роберт Вулли живет в Эшвилле, штат Северная Каролина. Несколько лет он играл в Лас-Вегасе и записывал свои покерные достижения в блоге Poker Grump”

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. FormulUno

FormulUno Продвинутый

30
    534
    +164 / -0
    совсем не банальная статейка) мне очень понравилась. Так когда там следующая статейка?)

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018