Вопросы и ответы с Даниэлем Негреану: Титул «Игрок года», WSOPE и путешествия

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем nobody, 5 ноя 2013.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Сложно придумать лучший день для Даниэля Негреану. Об этом и многом другом знаменитый игрок и расскажет в своем интервью.
    В один день Даниэль сначала гарантировал себе титул «Игрок года WSOP», а затем одержал победу в турнире хайроллеров в рамках серии WSOPE, заработав €725,000. Выигранный в этом турнире браслет стал уже шестым для Даниэля.

Этот момент безусловно станет одним из самых запоминающихся в карьере канадца, играющего в покер уже более 20 лет.

Что же легендарный игрок будет делать дальше? После победы Даниэль был рад ответить на все вопросы прессы.

PokerListings.com: Сегодня ты добился сразу двух выдающихся достижений, гарантировав себе титул «Игрок года WSOP» и выиграв шестой браслет Мировой серии. Какое из них ты считаешь более важным?

Даниэль Негреану: Титул «Игрок года» всегда очень значим для меня. Я стараюсь бороться за него каждый год. Я знаю, что у меня есть хорошие шансы на выигрыш браслетов. Я благодарен судьбе за то, что теперь у меня их шесть.

Но выиграть титул «Игрок года WSOP» дважды? Теперь я уже точно доказал себе то, что достоин называться одним из лучших игроков в мире. У меня были периоды в жизни, когда я действительно начинал в этом сомневаться.

Я думал: «Возможно, эти парни настолько хороши, что у меня просто нет никаких шансов против них». Но когда я поверил в себя и свою игру, то все пошло своим чередом.

Я сумел доказать это самому себе. Я самый главный критик из всех тех, что собираются на форумах. Если я что-то не выиграл, то сам буду первым критиковать себя.

PL: Недавно ты начал говорить о том, что хотел бы меньше путешествовать. Сможешь ли ты делать это?

ДН: Я всегда буду играть в покер. Он никогда не перестанет быть частью моей жизни. Я рад тому, что WSOP проводится в Вегасе, где я сейчас живу.

Но после стольких лет игры я могу говорить о том, что в жизни очень важен сбалансированный подход. Мне очень повезло, что в Париж со мной прилетела моя подруга, которая вытянула меня на прогулку по городу.

Когда мне было лет 20, я приезжал, играл турнир и уезжал. Ничего больше.
    Теперь я стараюсь наслаждаться пребыванием в другой стране. Если я продолжу посещать турниры в различных странах, то я обязательно буду выделять несколько дней на то, чтобы посмотреть местные достопримечательности.

PL: Кстати о поддержке – насколько важно иметь болельщиков в зале?

ДН: Честно говоря, меня редко кто-то поддерживает во время игры. Я знаю много игроков, которые привозят с собой на турнир целую толпу друзей, но я не из тех людей. Во многом именно мое отношение к друзьям сильно изменилось за последний год.

За последний десяток лет я немного закрылся от окружающего мира. У меня было несколько друзей, с которыми мне было комфортно. Сейчас я осознал, что очень важно иметь людей, которые в любой момент смогут поддержать меня.

PL: За финальный стол ты пробился с наименьшим стеком, при этом состав участников был крайне непростым. В какой момент ты понял, что сможешь выиграть?

ДН: С самого начала. В мейн-ивенте я практически всю игру провел со стеком в 10-15 ББ. Я бился, и это было очень важно даже несмотря на то, что в итоге я все же вылетел.

Во многом похожая ситуация была и тут. Когда я удвоился, то сразу же понял, что смогу зацепиться за высокое место. Затем я удвоился еще раз, потом еще. Это были уже не шутки, все было именно в моих руках.

PL: Можешь ли ты рассказать о составе финального стола?

ДН: Сейчас покер очень сильно отличается от, например, игры в 2004 году. В те времена я бы с легкостью вошел в топ-8. Но в нынешнее время за последними двумя столами собираются настоящие мастера игры, такие как Фил Айви, Джейсон Мерсье и многие другие ребята.

Практически никто не делает ошибок. Приходится выискивать какие-то минимальные преимущества, чтобы зарабатывать фишки. Все игроки – очень сильные профессионалы, поэтому любому приходится несладко в финальной стадии.

PL: Думал ли ты о том, что тебе лишь нужно попасть в восьмерку сильнейших, чтобы обеспечить титул «Игрок года»?

ДН: Нет. Я играл исключительно на победу. Но я помню, что пошутил за столом: «Если я пробьюсь в топ-8, то это практически гарантирует мне браслет». Так и вышло.

PL: Ты стал первым игроком, кому покорилась «Тройная корона WSOP». Очень часто от тебя слышали слова о том, что очень важно глобализовать бренд Мировой серии. Можешь ли ты рассказать подробнее об этом?

ДН: Многие спорят о том, стоит ли проводить Мировую серию вне США. Я постоянно говорю о том, что это МИРОВАЯ покерная серия.

Нужно просто уважать и другие страны. Кому-то это дает преимущество «домашнего поля». Например, в WSOPE приняли участие многие игроки из Франции, потому что сам турнир прошел в Париже. Я думаю, что это чрезвычайно важно для индустрии, поэтому поддерживаю все эти начинания.

Не стоит забывать, что это дополнительные турниры для выигрыша браслета. Именно поэтому мы смогли увидеть здесь и Айви, и Хельмута.

PL: Отличается ли ценность титула «Игрок года» в 2004 и 2013 годах?

ДН: В 2004 году люди играли совершенно в другой покер. Тогда я выработал стратегию, которая работала великолепно. Сегодня она будет просто провальной.

Сейчас большинство игроков стремятся выигрывать мелкие банки в турнирах, не рискуя всем стеком. Против такого поля очень сложно играть.

В 2004 все открывались до 4 ББ, а я делал лишь небольшие рейзы в 2.5 ББ. Тогда надо мной все смеялись, но после того как я начал выигрывать, люди начали присматриваться к этой стратегии.
    Выигрыш титула в этом году крайне важен для меня. Сейчас его выиграть в разы сложнее чем раньше. Мне пришлось выиграть в Австралии, отыграть большинство турниров в Вегасе, после чего закончить начатое в Париже.

PL: Шестой браслет, титул «Игрок года WSOP», лидерство практически во всех рейтингах...Приятно ли осознавать, что ты был фаворитом практически с самого начала года?

ДН: Да, конечно. Но есть и другие приятные моменты. Например, оказалось совсем необязательно 3-бетить, чтобы выигрывать. Сейчас я делаю это лишь в 0,0003% случаев, и у меня все отлично.

Я постоянно смеюсь над ребятами, которые раскручивают банк на префлопе своими 5-бетами или даже 6-бетами. Реалии покера таковы, что нужно хорошо играть на постфлопе. Если вы не умеете этого делать, то вряд ли вы сможете успешно играть в покер на дистанции.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018