Вспомнить все: Мысли префлоп

Тема в разделе "Школа покера", создана пользователем Nymeria, 6 май 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    На прошлой неделе, во время домашней игры в покер, меня попросили выступить в роли дилера, что не помешало мне вовсю принимать участие в основной игре. Однако я заметил, что качество моей игры значительно ухудшилось потому, что я тратил слишком много внимания на механическую составляющую раздач.

Этот опыт напомнил мне о том, насколько успех моей игры зависит от аналитического подхода к игровым ситуациям. Заберите мое умение тщательно обдумывать ход событий и вы лишите меня преимущества, а вместе с ним и доходов.

Для меня самый концентрированный мыслительный процесс имеет место быть в секунды между окончанием торгов префлоп и появлением на столе первых трех карт. В этот небольшой промежуток времени многие игроки расслабляются, так как им кажется, что ничего важного не происходит. А я стараюсь использовать это время для того, чтобы правильно применить свои извилины. Я даже разработал определенную схему действий, которой всегда пытаюсь следовать:

Сначала, я перепроверяю свои карты и запоминаю их достоинство и масть. Я очень не хочу оказаться одним из тех игроков, которые видят две одномастные карты на флопе и перепроверяют свои руки дабы увидеть там флеш-дро. Я хочу быть тем человеком, который точно знает есть у него флеш-дро или нет и может наблюдать за тем, как другие совершают эту ошибку.

Далее, я перепроверяю свою позицию по отношению к баттону и другим участникам раздачи. Мое слово будет первым? Последним? Где-то посередине? Я считаю сколько игроков осталось в раздаче после окончание префлоп-торгов (дилеры должны объявлять количество участников, но иногда они путаются, а я не хочу стать жертвой их ошибки) и делаю себе пометку, что я например, третий и четырех. Я также обращаю внимание на того, кто будет говорить первым, чтобы знать за кем наблюдать как только дилер выложит флоп.

Потом я высчитываю размер банка. Не обязательно знать его до цента. В безлимитной игре на блайндах $1/$2, если был сделан рейз на $10 и рейзер получил 3 колла, то банк составит около $40. Я игнорирую лимперов, которые в итоге сбросили карты в пас, блайнды, а также рейк. Мне не нужна такая точность.

Получив все эти данные я высчитываю размер ставки. Это не значит, что я обязательно буду ставить. Решение о ставке зависит от большого количество факторов, таких как текстура флопа, моя позиция, был ли я префлоп-рейзером, моя репутация за столом, информация об агрессии других участников, размеры стеков и так далее. Но я хочу примерно представлять какой будет моя ставка если я все же приму решение ставить в ситуации когда все остальные сыграют чек или у меня будет первое слово. Обычно размер такого бета колеблется между ½ и ¾ банка. Однако я всегда оставляю за собой право изменить размер ставки если вдруг на то появится хорошая причина.

После того как я перепроверил свою руку, определил свою позицию, посчитал размер банка и придумал размер ставки, я определяю размеры стеков оппонентов, для того, чтобы понять какие соперники играют с глубокими стеками и могут либо выбить либо удвоить меня, а какие будут сражаться с короткими стеками и могут запушить, но при этом не смогут причинить мне существенный ущерб.

Следом я стараюсь вспомнить все что я знаю о том, какую репутацию я заработал за этим столом и понять психическое состояние участников этой раздачи. Т.е. настроены ли они на выигрыш, проигрыш или может они отвлечены, им скучно, они в тилте или ждут не дождутся поездки домой.

С помощью этих 6-ти пунктов я хочу, как говорится, «расчистить взлетную полосу». Я пытаюсь освежить важную информацию, чтобы она была на поверхности и я бы смог сконцентрировать внимание на следующих двух вещах:

1. Анализ того как флоп относится к предполагаемому спектру рук оппонентов префлоп

2. Наблюдение за экншном и интерпретация действий соперников

Если базовая информация, которая требуется для более углубленной умственной деятельности лежит на поверхности, то я могу использовать свой мозг для того, чтобы заняться математикой покера.

То умственное усилие которое вы потратите на проверку позиции и стартовой руки, а также размера стека, это интеллектуальный ресурс, который вы не сможете использовать для более важных вещей, таких как вычисление спектра рук соперника. Вы скорее всего пропустите нужные для теллсов движения соперника если будете заняты тем, что проверяете является ли красная карта у вас на руках бубной.

За живой игрой вы часто можете наблюдать как игроки разговаривают, смотрят телевизор, играют в телефон или заняты чем-то еще в те самые ценные секунды пока на стол не вышел флоп. И потом вы увидите как эти же игроки пытаются вспомнить что же происходит в игре (чья очередь делать ход? Сколько денег лежит в банке?). На их лицах написано недоумение и отражается быстрая умственная деятельность. Они пытаются собрать информацию и в то же время проанализировать ситуацию и принять верное решение. Вы увидите как такие люди из-за нехватки времени будут совершать глупые ошибки. При этом они напрочь забудут о том что такое покер-фейс и выдадут вам огромное количество информации о том насколько они удовлетворены своей рукой.

Не становитесь одним из них. Я предлагаю вам выработать схему действий, которая поможет вам вспомнить и пересмотреть всю нужную для игры информацию. Придумайте для себя определенный чек-лист и вычеркивайте пройденные пункты. Думаю, как только вы выработаете эту привычку, то сразу поймете насколько принятие решений на флопе стало проще. А именно это умение определяет размер вашего выигрыша.

Автор статьи Роберт Вулли живет в Эшвилле, штат Северная Каролина. Несколько лет он играл в Лас-Вегасе и записывал свои покерные достижения в блоге “Poker Grump”

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018