Введение

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 22 дек 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Что отличает хорошего игрока в покер?

Этот вопрос куда сложнее, чем вы можете себе представить.

В других играх ответ на этот вопрос значительно проще. Хороший теннисист – это тот, кто выигрывает много матчей и турниров. Мы вправе ожидать, что такой игрок будет физически подготовлен, будет обладать основными навыками – работой ног, подачей, ударом справа, ударом слева и т.д. Наконец, он должен обладать приличной психологической устойчивостью.

Хороший шахматист – это тот, кто побеждает во многих партиях и турнирах. Мы вправе ожидать, что данный игрок будет обладать обширными знаниями, будет хорошим тактиком и стратегом, а также сможет сохранять должную концентрацию и контролировать свои эмоции.

Что отличает хорошего игрока в покер? Он выигрывает много турниров? Ещё не факт. Если кто-то выигрывает турнир за турниром, то его почти всегда можно причислить к разряду отличных игроков в покер. Однако в покере очень велика роль удачи, поэтому по одному турниру или короткой серии вы не можете четко утверждать, что тот или иной игрок хорош.

Может быть хорошим игроком является тот, кто неплохо разбирается в основах покера? Возможно, хотя я бы сказал, что большинство игроков не понимают, какие навыки составляют «основу» покера.

Мне представляется, большинство людей скажут, что хороший игрок в покер определяется высоким винрейтом на протяжении долгого времени, например, количеством выигранных долларов в час или за 100 раздач.

Винрейт. Это основное мерило игрока в покер.

Отметим один момент. Большинство изучающих покер учатся игре в стандартном стиле, который был бы достаточно хорош в различных случаях, но они редко извлекают максимальную пользу из конкретных ситуаций. Иными словами, игроки в покер учатся не проигрывать (достигая таким способом умеренного винрейта). Они не учатся выигрывать.

Почему так происходит? Существуют две причины. Игроки в покер очень ленивы. Да, почти все люди ленивы по определению, поэтому я не пытаюсь оклеветать игроков в покер.

Большинство игроков хотят действовать по стратегии «Plug and Play» (досл. «включил и играй», - прим. перев.). В любой игре они желают придерживаться универсального стиля. В конце концов, покер является достаточно рискованной игрой. Зачем вызывать дополнительные риски, делая подстройки, ведь это может привести к обратным результатам.

Как правило, большинство игроков в покер ищут «стандартные линии», чтобы затем их применять. С топ-парой я ставлю на флопе, сбрасываю на рейз, чекаю терн и ставлю на ривере для вэлью. С комбо-дро я ставлю на флопе и иду в олл-ин после рейза. Эти стандартные линии предназначены для того, чтобы зарабатывать деньги во многих распространенных игровых ситуациях. Также они часто помогают управлять дисперсией.

Стандартные линии позволяют вам играть в покер без полного напряжения своих умственных сил. Вы можете смотреть телевизор, общаться в чате, говорить по телефону, продолжая выигрывать за покерным столом.

Другая причина, по которой люди учатся не проигрывать, состоит в том, что достичь этого куда проще, чем корпеть над покером для максимального увеличения винрейта. Если вы желаете приумножить свой винрейт, то вам придется активно приспосабливаться к условиям игры. Эта подстройка требует совершать правильно и точно в срок несколько действий:
    • Вам надо будет правильно определять, как играют ваши оппоненты в текущий момент. Это не всегда просто, так как произвольный выход карт из колоды может существенно искажать ваше восприятие их стилей игры.
    • Вам придется выявлять верную подстройку к игре оппонентов.
    • Вы будете должны применять данные подстройки. Вам придется хладнокровно определять ситуации, в которых требуется подстройка, а затем приводить её в действие.
    • Вам необходимо выявлять случаи, когда сам соперник сделает подстройку, основанную на вашей игре, и соответствующим образом на них реагировать.
    Эти требования вынудят вас прикладывать куда больше усилий, чем игра без потерь. Вам потребуется значительно больше работать вне покерного стола. Также вам нужно будет значительно строже контролировать свой тильт. Однако если вы хотите совершить качественный скачок в своей игре, то это единственный путь.

Итак, о чем эта книга? Она о том, как продвинуться в обучении, чтобы выигрывать в покере, а не сидеть за столами лишь бы не проиграть. Я помогу вам выявлять, как играют ваши оппоненты, а затем определять правильные подстройки. Я покажу вам примеры раздач, в которых могут быть сделаны разумные подстройки.

После прочтения книги вы не станете гуру покера. Покерное мастерство требует тысячи часов обучения, причем грамотного обучения.

Я написал эту книгу с довольно скромной, но зато действенной целью. Я хочу открыть ваши глаза. Возможно, вы уже немного знаете о том, как играть в покер. Я хочу открыть перед вами гораздо больше возможностей в тех играх, где вы не добиваетесь преимущества. Я хочу показать вам приемы, которые используют игроки с астрономическими винрейтами.

Наконец, я хочу, чтобы ваше путешествие в мир неизведанного имело под собой твердую опору. Я покажу вам несколько простых подстроек, которые относительно безопасны и легки в применении. Однако вы сразу почувствуете, в какой ужас будут приводить оппонентов ваши действия.

Если вы готовы выйти за рамки ABCпокера, то продолжайте читать эту книгу.

• Нравится Нравится x 3