Характерная черта №3. Подсказки от размеров ставок

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 8 янв 2014.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Краткий обзор

Зачастую тайтовые игроки дают подсказки размерами своих ставок.

В большинстве случаев огромная ставка свидетельствует о сильной руке, с которой тайтовый игрок уже не расстанется. Существует разница между абсолютной огромной ставкой и относительной огромной ставкой.

Абсолютный размер характеризует величину ставки применительно к конкретной игре, независимо от текущего размера банка. Этот показатель может отличаться от игры к игре в зависимости от лимитов. Однако я говорю о достаточно крупных ставках, которые будут совершать ваши оппоненты за 50 и более рук.

Относительный размер сопряжен с величиной банка и не всегда огромен в абсолютном смысле. Например, аномально большой рейз на префлопе.

Громадная ставка в абсолютном измерении означает монстра. В подавляющем большинстве случае у вас не будет фолд-эквити, когда тайтовый оппонент сделает такую ставку. На ривере она означает монстра (натсовый флеш или старший фулл-хаус). На флопе данная ставка подразумевает желание сыграть на стек. Например, с сетом или старшими двумя парами, возможно, даже с оверпарой тузов на сухой доске в раздутом банке.

Конечно, тайтовым игрокам нравится выкидывать свои руки. Однако когда у них есть рука, с которой они ставят так много, то фолда ждать не стоит.

Огромные ставки относительного размера бывают различными. Тайтовые игроки делают такие ставки, когда у них сильная, но уязвимая рука. Самый очевидный пример – дамы или валеты на префлопе. Топ-пара на скоординированном флопе. Игрок размышляет: «У меня видимо лучшая рука, но я не хочу, чтобы чье-то закрывшееся дро её превзошло, поэтому лучше поставить больше и забрать деньги прямо сейчас».

Маленькие ставки более привычны для игроков низких лимитов. Типичный оффлайн-игрок на низких лимитах будет делать ставки (относительно размера банка) меньше, чем нужно. Это нормально, что маленькие ставки обычно не скажут вам многого о руке оппонента. Однако подсказкой будет ставка маленького размера в той ситуации, где обычно данный игрок ставит много. Это исключает сильную руку, поэтому его часто можно будет выбить из банка с помощью рейза.

Комплекс подстроек

Главная подстройка состоит в том, что вы должны сбрасывать большинство своих рук на огромные ставки. Учитывая, что огромные ставки абсолютного размера означают монстры, вы крайне редко должны платить на ривере тайтовому игроку.

Вот примерная раздача, которую сыграл мой ученик. Он использовал подсказку от размера ставки и грамотно выбросил свою руку, а в противном случае мог оказаться в затруднительном положении.

Это была оффлайн игра с блайндами $2-$5 и стеками $1,500. Мой ученик открылся до $20 с J-J. Последовало несколько фолдов, а тайтовый игрок на баттоне сделал 3-бет до $60. Блайнды выбросили, и наш герой уравнял. 3-бет на префлопе от тайтового игрока обычно означает силу, но со стеками такой глубины нам ничего не стоит заплатить $40, чтобы посмотреть флоп. С укороченными стеками (менее 500$) я могу рассмотреть фолд пары валетов.

Сформировался банк в $127. Вышел флоп 9-6-3 радугой. Ученик чекнул, а его оппонент поставил $150.

Такой размер ставки необычно велик. Разумеется, можно привести аргумент, что при глубоких стеках оправданно делать крупные ставки на ранних улицах, но вряд ли соперник размышляет в таком ключе. Эта ставка велика как в абсолютном, так и в относительном измерении. Она четко указывает на оверпару, скорее всего, К-К или А-А.

Наш герой сбросил, а его оппонент показал карманных королей.

Если задуматься над этой ситуация, то она должна была стать сказкой для парня с К-К. Он получил оверпару на «сухом» флопе против чуть младшей оверпары. Если бы наш герой придерживался сбалансированной стратегии, абстрагируясь от размеров ставок, то ему пришлось бы уравнивать несколько ставок со второй по силе рукой. Однако, учитывая явную подсказку от размеров ставок (у оппонента здесь почти никогда не будет блефов), мой ученик легко сделал этот весьма «тайтовый» фолд.

Ключ к разгадке заключался в размере ставок. С рукой А-К соперник наверняка бы ставил, но нет никаких сомнений, что его ставка не превышала бы размер банка. От игрока данного типа я бы ожидал ставку в $70 с рукой А-К.

Фолд на огромные ставки – это самая полезная подстройку, которую вы чаще всего будете применять, но есть и другие способы противодействия данным оппонентам.

Первая подстройка работает только при глубоких стеках. Стеки по $1,500 из предыдущего примера вполне для этого подходят. Когда крупная ставка делается в начале раздачи, и в стеках остается много денег, то вы вправе уравнивать, даже зная, что находитесь позади. В этом случае вы надеетесь на успешный блеф, если выйдут подходящие карты.

Немного изменим флоп из предыдущего примера. Представим, что вместо 9-6-3 радугой вышли Т:club:7:spade:5:spade:. Когда соперник ставит $159, то я по-прежнему убежден, что у него оверпара. Предположим, что вместо J-Jу нас 5:club:4:club:. Это дает нам младшую пару, а также бэкдорные стрит-дро и флеш-дро. Разумеется, ваши «дрова» не дают вам достаточных шансов банка, чтобы уравнивать столь крупную ставку. Исключение составляют те случаи, когда у вас будет 100% уверенность, что после усиления вы заберете стек у оппонента. Однако у вас есть довольно точная информация о руке оппонента – у него наверняка оверпара, и вряд ли флеш-дро, стрит-дро или сет. 3-бет на префлопе вкупе с таким размером ставки на флопе просто кричит о том, что у него оверпара.

Если на терне выйдет пиковая карта, то вы сможете представить флеш. Если на терне выйдет пятерка, то вы наверняка заберете крупный банк. Шестерки и восьмерки дадут вам дополнительные ауты. Плюс эти карты (в сочетании с возможными опасными картами ривера, которые могут образовать доску с четырьмя картами к стриту) способны напугать соперника, и вы вынудите его к фолду.

Таким образом, когда у оппонента вероятнее всего оверпара, вы можете уравнивать крупную ставку при благоприятных возможностях (карта терна может испугать оппонента; у вас с соперником глубокие стеки).

Последняя подстройка к данному типу соперников заключается в блефовых рейзах маленьких ставок в тех ситуациях, когда ваш оппонент почти всегда сделал бы крупную ставку с сильной рукой.

Например, вы находились в позиции, а ваш соперник ставил на доске с королем-старшим. На ривере приходит третья карта к флешу, и ваш оппонент делает небольшую ставку как в отношении банка, так и в абсолютном измерении. В прошлом вы замечали, что этот соперник ставил много с сильными руками. Таким образом, данная ставка видимо является блокирующей с рукой по типу А-К. Ваш оппонент не хочет чекать со своей рукой, так как боится, что вы сделаете крупную ставку, и ему придется гадать. Вместо этого он делает небольшую ставку, рассчитывая, что вы станете повышать только с хорошими руками.

Подводные камни

Такие размеры ставок очень естественны – ставим много с сильными руками, ставим меньше со слабыми руками и блефами. Именно из-за этого многие игроки в точности им следуют. Когда я играл «вживую», то эти подсказки встречались на каждом шагу, что позволяло мне нащупать верную игру.

Главная ловушка состоит в том, что некоторые игроки могут обратить эти подсказки против вас. В частности, часто случаются раздачи, в которых на ривере становится очевидным, что у некого игрока сильная рука. Некоторые сообразительные игроки смекнут, что овербет в данной ситуации укажет на натс. Точно так же другие игроки поймут, что с помощью маленькой ставки они могут сильно ослабить свой воспринимаемый диапазон. Изображая блокирующую ставку, они спровоцируют блефовый рейз.

Вы вряд ли столкнетесь с такими игроками на $1-$2, $1-$3 или $2-$5 в оффлайне. Однако при встрече вам следует соблюдать осторожность.

Возможно, вам самим захочется применять эти ловушки (овербет в блеф или мелкая ставка для провокации рейза). Я бы предостерег вас от такой игры. Маленькие ставки для провокации рейза – это бесполезное дело на низких лимитах в оффлайне, так как подавляющее большинство игроков не попадутся на эту приманку. Овербет в блеф заслуживает большего внимания, но и с ним следует обращаться осторожно, так как многие игроки низких лимитов уравнивают даже там, где явно биты.

Против искушенных оппонентов эти две линии должны быть в вашем арсенале. (Позже я разберу игроков, против которых вам следует использовать эти приемы).

Другая западня состоит в том, что некоторые тайтовые игроки могут чаще пушить на флопе (реже на терне) с сильными «дровами», а не с крупными готовыми руками. За этим также следует пристально следить.

У кого проявляется данная особенность

Большинство тайтовых регуляров выдают информацию о своей руке через размеры ставок. Они стараются избегать риска, поэтому ставят много, когда полагают, что находятся впереди со своей рукой. Крупные ставки в начале раздачи свидетельствуют о намерении сразу закончить раздачу. Они опасаются, что их руки могут перетянуть. В сущности, так играют ниты.

Эти подсказки достаточно универсальны, поэтому я ожидаю встретить указанные тенденции у всех тайтовых игроков, пока не увижу обратное.(Например, я увижу, что тайтовый игрок блефует огромной ставкой, либо самоуверенно ставит с пограничной рукой).

Выводы

Начинающие игроки выдают много информации размерами своих ставок. Крупные ставки крайне редко указывают на блеф, а обычно свидетельствуют о сильных руках. Крупные ставки (в относительном исчислении, а не в абсолютном) чаще всего указывают, что игрок защищает свою руку. Маленькие ставки не раскрывают много информации, но в ситуациях, где вы ожидаете крупной ставки от сильной руки, это наверняка означает готовность сделать фолд.